Устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков

 

пщ 6И 009

1 1

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. canд-ву— (22) Заявлено 15.06.77 (21) 2497965/28-13 с присоединением заявки К вЂ” (23) Приоритет-(5! ) М, Кл, С 12 G 1/02

Гощдоротайнный коиотат

СССР по дало@ мзобратаиой н открытой

Опчбликовано 05.05.79. Бюллетень № 17 (53) УДК663 257.9 (088.8) Дата опубликования описания 25.0 .79 (72) Авторы изобретения

Э. К. Гнусов, П. А. Пицын, А. С. Данилевский и О. О. Садлаев

Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КУПАЖИРОВАНИЯ ВИН И СОКОВ

Изобретение относится к производству купажированных вин и соков в виноделии и консервной промышленности, а именно к устройствам для регулирования процесса купажирования вин и соков в емкостях.

Известно устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков в емкостях, включающее измерительную схему, состоящую из измерительных электродов, ycTBHoBëåííûõ в верхней и нижней частях емкости, регулируемых сопротивлений и чувствительного электромагнитного реле, источник тока и трансформатор (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет точно определить момент окончания перемешивания, на работу двигателя мешалки расходуется мно15 го электроэнергии, что снижает производительность купажного цеха. Недостатком его является также то, что мостовая схема сравнения, применяемая в данном устройстве, позволяет контролировать электропровод- 2р ность купажной смеси лишь в двух местах резервуара, что не исключает ложных срабатываний управляющей с емы при случайном установлении равенства элек-.ропроводностей купажа в местах установки электродов.

Наиболее близким техническим решением является устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков в емкостях, включающее измерительную схему, снабженную электродными датчиками, установленными в разных частях резервуара. управляющую схему, источник переменного тока и исполнительный механизм перемешивания компонентов кч пажа.

Устройство вырабатывает сигнал выключения механизма перемсшивания компоненToB npn уменьшении разности сигналов двуx кондуктометрических ячеек ниже порогового значения, принятого за критерий однородности (21.

Недостатком данного устройства является то, пТо при случайном совпадении электропроводности купажной смеси в двух точка. емкости может вырабатываться сигнал однородности при фактически неоднородной купажной массе. Кроме того, указанное устройство неоправдано сложное и дорогостоящее. требует выci)êîêaaëифицированного обслуживания.

661009

Цель1о настоящего изобретения является улучшение качесгва соков и вин путем rloвышения точности установления момента окончания процесса купажирования.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для регулирования процесса купажирования вин и соков, включающем измерительную схему, снабженную электродными датчиками, устанавливаемыми в разных частях резервуара, управля1ощую схему, источник переменного тока и исполнительный механизм перемеиивания компонентов купажа, электродные датчики расположены попарно на одном уровне по высоте резервуара, а измерительная схема состоит из двух идентичных трансформаторов с общей измерительной обмоткой, первичные обмотки которых подсоединены к источнику перемепно "o тока и противофа Ic, а втори1ные обмотки соединены с электродными датчиками.

На чертеже схематически представле11О устройство для регулирования процесса купажир01311 HHH В Ifl И соков.

Устройство для регулирования процесса купажирования Вин и соков состоит из двуx идентичных тра:1сформаторов 1 и 2 с первичными обмотками 3 и 4, несколькими ВТо ричными обмотками 5, 6, 7 и 8, связанными с парами элсктропроводных датчиков 9 и 10, установ IPIIH»!x в различных точках купажного резервуара 11, и с общей измерительной обмоткой 12, соединенной с катушкой чуf3ствптельного реле 3, контакты которого Ilo;Iключены к управляю1цей схеме.

Трансформаторы 1 и 2 имеют по две вторичных обмотки, однако их может быть и больше.

Количество витков перви IHой обмотки 3 трансформатора 1 равно количеству витков первичной обмотки 4 трансформатора 2, а число ви.гков у вторичных обмоток 5 и 6 трансформа гора 1 соответственно равно числу витков у вторичных обмоток 7 и 8 идентичного трансформатора 2.

Первичные обмотки 3 и 4 соединены с источником 14 переменного тока, причем обмотка 3 трансформатора 1 подклк1чена f3 противофазе llo отноп1ению к обмотке 4 трансформатора 2.

Вторичные оомотки 5 и 6, содержащие одинаковое количество витков, соединены с парой датчиков 9, расположенных на одинаковом уровне от дна резервуара 11 и на некотором расстоянии друг от друга, а обмотки 7 и 8, тоже имеющие равное коли- so чество витков, подключены к другой паре датчиков 10, установленных в других местах резервуара 11 на одном уровне от его дна и удаленных друг от друга.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В резервуар 11 закачивают все компоненты куrlBNB и включают перемешивающий мсхапизм (на чертеже не показан) От источника тока 14 переменное напряжение передается на первичные обмотки 3 и 4 трансформаторов 1 и 2, а от вторичных обмоток 5, 6, 7 и 8 трансформаторов 1 и

2 — к электродным датчикам 9 и 10.

Питание датчиков 9 и 10 переменным током позволяет значительно ослабить явление поляризации электродов.

В измерительной обмотке 12 наводятся элсктродвижущие силы (ЭДС) от первичных

3 и 4 и вторичных 5, б, 7 и 8 обмоток.

Ввиду того, что первичные обмотки 3 и 4 вк lfo«e»al в сеть переменного тока в противофазе, электродвижущие силы, наводимые в измерительной обмотке 12 первичной и вторичными обмотками од1юго трансформатора

1, направлены навстречу ЭДС, наводимым в ней первичной и вторичными обмотками ,1ругol î трансформатора.

В начале перемешивания, когда проводимость купажной смеси в различных точках резервуара 11 неодинакова, токи, проходя1цис через вторичные обмотки трансформаторов, имеют различную величину. Вследствие этого, электродвижущая сила, наводимая в измерительной обмотке 12, отлич11а от нуля, и через катушку чувствительного реле 13 проходит ток.

К концу перемешивания, при выравнивании электропроводности купа жной смеси во всех точках резервуара 11, ток в цепи катушки чувствительного реле 13 станет ниже порога отпускания. Реле 13 обесточивается и его размыкающие контакты замыкаются, подавая питание на катушку мощного реле управляющей схемы. Контакты пос fe;i»clo отключают привод перемешиваюц сго механизма и включают звонок, опоВещающий оператора об окончании процесса купажирования.

С течением времени на электродах датчиков откладывается виннокислый камень и другие Вс1цества, что ухудшает электрические свойства электролoB.

Так как датчики (например, датчики 7), fIHTBIolllèå обмотки которых наводят в измерительной оомоткс ЭДС, направленные наВстречу друг другу, находятся в купажной смеси на одинаковом уровне, то толщина нетокопроводящих отложений на электролах этих датчиков одинакова, поскольку они находятся в равных условиях (время пребыI3;IHIIfI электродов в купажной смеси одинаково) .

Следовательно, электрические свойства каждого из указанных датчиков ухудшаются в равной степени. Значит, токи, проходящие между электродами каждого из этих датчиков, и электродвижу1цие силы, наводимые питающими датчики обмотками (например, обмоткàMH 5 и б) в измерительной обмотке 12, уменьшатся на одинаковую величину, что не повлияет на точность определения момента окончания процесса купажироB

661009

Устройство для регулирования процесса м купажирования вин и соков позволяет конт- т ролировать электропроводность купажной и смеси одновременно в нескольких точках ре- ц зервуара. Благодаря этому повышается точ- 5 п ность определения момента окончания про- о цесса купажирования вин и надежность ре- т гулирования, а, следовательно, улучшается о качество получаемой купажной массы. При р этом снижается расход электроэнергии, зат- н рачиваемой на перемешивание купажа, по- 1О и вышается производительность купажной vc- u тановки. В

Формула изобретения

Составитель Г. Богачева

Техред О. Луговая Корректор E. Папи

Тираж 525 Подписное

Редактор Н. Грязнова

Заказ 2389124

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков, включаюшее измерительную схему, снабженную электродными датчиками, устанавливаемыми в разных частях резервуара, управляюшую схе- 2п

6 у, источник перемcííого тока и исполниельный механизм перемешивания компоентов купажа, orëï÷àþùååñÿ тем, что, с елью улучшения качества вин и соков путем овышения точности установления момента кончания процесса купажирования, элекродные датчики расположены попарно на дном уровне по высоте резервуара, а измеительная схема состоит из двух идентичых трансформаторов с обшей измерительой обмоткой, первичные обмотки которых одсоединены к источнику переменного тока противофазе, а вторичные обмотки соединены с электродными датчиками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воробьев С. Г. Автоматизация производственных процессов виноделия. М., 1972, с. 290.

2. Авторское свидетельство СССР

Л 545667, кл. С 12 б 1102, 1975.

Устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков Устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков Устройство для регулирования процесса купажирования вин и соков 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 626800
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх