Способ фиксации кишечной петли при витальной микроскопии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

"" 662070

- -" П и

; ; . е в фл (51)М. Кл.

А 61 В 10/00

G 01 N 1/28 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 01.1177 (21) 2538410/28-13 с присоединением заявки ЙоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК 615. 475 (088. 8) Опубликовано 150579. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 1505.79, (72) Автор изобретения

В. С. Котляров (71) Заявитель Днепропетровский ордена трудового красного знамени медицинский институт

1 (54) СПОСОБ ФИКСАЦИИ КИШЕЧНОЙ ПЕТЛИ ПРИ ВИТАЛЬНОЙ

МИКРОСКОПИИ

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при изучении микроциркуляции, нервных структур и других образований в брыжейке лабораторных животных.

Известен способ фиксации кишечной петли при витальной микроскопии, включающий ее выделение и обездвиживание (1).

Однако при известном способе возможно нарушение микроциркуляции в кишечной петле и близлежащих сегментах брыжейки.

Целью изобретения является предста вращение нарушения микроциркуляции в кишечной петле и близлежащих сегментах брыжейки.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу по свободному краю кишки наносят разрезы, в которые вставляют пружинный каркас проводят его через участок кишки, соответствующий наблюдаемому брыжеечному сегменту, и фиксируют его концы в зажимах.

Способ осуществляют следующим образом.

При витальной микроскопии брыжейки.

g животных, находящихся под наркозом, через серединный разрез передней брюшной стенки извлекают тонкую кишку. для фиксации кишечной петли, отступя на 1-2 брыжеечных сегмента в обе стороны от исследуеМого участка, по свободному краю кишки наносят небольшие разрезы, в которые вставляют пружинный каркас, состоящий иэ круглой пружины, покрытой поролоном. Концы пружины фиксируют в зажимах подвижно закрепленных вокруг вертикальных осей.

Регулируют высоту подъема кишечной петли, при которой брыжейка не перегибается у края столика световода.

Затем, поворачивая концы пружины zapкаса, достигают натяжения кишечной петли, при котором практически не сказывается перистальтика кишечника и достигается равномерное. распрямление брыжеечного сегмента на предметном столике-световоде.

При витальной микроскопии в брыжейке не наблюдается каких-либо расстройств, микроциркуляции, смешения исследуемого сегмента брыжейки под влиянием перистальтических движений кишечника, а также расстройства микроциркуляции в участке кишечной петли, соответствующем исследуемому брнжеечному сегменту.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить надежную фиксацию кишечной

3 662070 4 петли при витальной микроскопии без вставляют пружинный каркас, проводят нарушения микроциркуляции в ней и его через участок кишки, соответству-. наблюдаемом брыжеечном сегменте. ющий наблюдаемому брыжеечному сегменту, и фиксируют его концы в зажимах.

Формула изобретения Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Способ фиксации кишечной петли при 1. F..Ï.Ñìîëè÷åâ, В.М.Володин

5 витальной микроскопии, включающий ее "Метод прижизненного изучения капилвыделение и обездвиживание, о т. л и — лярного кройообращения с фотоэлектрич а ю шийся тем, что, с целью ческой регистрацией диаметра сосудов предотвращения нарушения микроцирку- и определением скорости кровотока, ляции в кишечной петле и близлежа- 10 Журнал Патологическая физиология и щих сегментах брыжейки, по свободному экспериментальная терапия, 1968, краю кишки .найосят разрезы, в которые Р 3, с. 74-75.

Составитель С.Малютина

Редактор В.Трубченко Техред Л.Алферова КорреКтор О.Ковииская

Заказ 2538/3 Тираж б71 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Способ фиксации кишечной петли при витальной микроскопии Способ фиксации кишечной петли при витальной микроскопии 

 

Похожие патенты:

Фреза // 659147

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии
Наверх