Зубчатая дисковая лобовая передача

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.05.77 (21) 2487251/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееудеретввнив19 кемвтвт

СССР ее делам кэебрвтвек и еткриткй

Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Автор изобретения

С. А. Казарян

Кироваканскнй завод прецизионных станков (71) Заявитель (54) ЗУБЧАТАЯ ДИСКОВАЯ ЛОБОВАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения с переменной скоростью.

Известна зубчатая дисковая лобовая передача, содержащая ведущий и ведомый диски с выполненными на их торцах концентричными рядами зубьев, взаимодействующие с ними зубчатые ролики и механизм переключения скоростей f1).

На дисках этой передачи выполнены радиальные канавки для обеспечения свободного перемещения в радиальном направлении вдоль дисков зубчатых роликов при переключении скоростей.

Недостатком этой передачи является сложность переключения скоростей, так как для его осуществления требуется точно остановить диски так, чтобы их радиальные канавки совпали с зубьями роликов.

Для упрощения переключения скоростей диск г выполнены сборныья, состоящими иэ отдельных зубчатых венцов, а последние — упругими в направлении осей дисков, На чертеже дана схема предлагаемой перЕдачи.

Зубчатая дисковая лобовая передача содержит ведущий 1 и ведомый 2 сборные диски с выполненными на их торцах отдельными концентричными зубчатыми венцами 3, упругими в направлении осей дисков 1 и 2.

С венцами дисков взаимодействуют зубчатые ролики 4, 5, связанные друг с другом зубчатыми передачами 6, 7 и с механизмом переключения скоростей, осуществляющим радиальное перемей ение роликов и состоящим иэ штанг 8 и 9.

Работает передача следующим образом.

От ведущего диска 1 вращение передается через ролик 4, зубчатые передачи 6, 7 и ролик 5 ведомому диску 2.

Для изменения скорости вращения ведомого диска 2 зубчатые ролики 4 и 5 перемещают при помощи штанг 8 и 9 в требуемое положение.

При этом каждый из роликов, входя в зацепление с очередным зубчатым венцом соответствующего диска, сначала утапливает его в направлении оси диска, а затем при дальнейшем перемещении на всю ширину зубьев обеспечивает его возвращение в исходное положение, после чего передача вращения осуществляется с измененной

663913

ЦНИИПИ Заказ 2963/32 Тираж 3 338 Поиписиое

Филиал ППП "Паи п, г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 скоростью. Переключение может быть осуществлено на ходу, что значительно упрощает работу передачи.

Формула изобретения

Зубчатая дисковая лобовая передача, содержащая ведущий и ведомый диски с выполненными

HR их торцах концентричными рядами зубьев, взаимодействующие с ними зубчатые ролики и механизм переключения скоростей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения переклю- чения скоростей, диски выполнены сборными, состоящими из отдельных зубчатых венцов, а последние — упругими в направлении осей дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР N 8702, кл. F 16. Н 3/22, 1927.

Зубчатая дисковая лобовая передача Зубчатая дисковая лобовая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных разделах данной области там, где требуется изменять передаточное отношение при передаче вращающего момента от одного вала к другому

Изобретение относится к области машиностроения для безударного включения ведомых валов при преобразовании крутящего момента

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в изделиях, имеющих переключаемые зубчатые колеса коробок скоростей, например, в станкостроении, в транспортном машиностроении, в автомобиле- и тракторостроении и т.п
Наверх