Зубчатый вариатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.0%.80 (21) 2880528/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

F 16 Н 3/22

Гееударственнмй кемнтет (53) УДК 621.8. .024.5 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 30.12.81 пе девам нзееретеннй н еткрмтий (72) Автор изобретения

Э. Б. Снегурский й" . ый65йей

БИБЛНртЙКа (71) Заявитель (54) ЗУБЧАТЫЙ ВАРИАТОР

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизмах регулирования скорости вращения.

Известен зубчатый вариатор, содержащий корпус, смонтированные в нем ведущий и ведомые валы, кинематически связанные друг с другом, жестко соединенную с ведомым валом шестерню и механизм регули рования передаточного отношения (1).

Недостатком известного вариатора является недостаточная надежность работы и относительная сложность конструкции, что связано с планетарной системой передачи и нежесткой конструкцией регулирующего механизма.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в вариаторе шестерня выполнена косозубой, на ведущем валу выполнены расточки, оси которых смещены относительно оси вращения шестерни, вариатор снабжен размещенными в расточках с возможностью перемещения вдоль оси ведущего вала плунжерами с собачками, взаимодействующими с зубьями шестерни, а механизм регулирования передаточного отношения выполнен в виде шарнирно связанных с корпусом и расположенных по обе стороны плунжеров параллельных дисков, шарнирно связанных смонтированной на корпусе тягой и взаимодействующих с плунжерами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. i.

Зубчатый вариатор содержит корпус 1, смонтированные в нем ведущий 2 и ведомый

3 валы, кинематически связанные друг с другом, жестко соединенную с ведомым ва10 лом 3 шестерню 4 и механизм регулирования передаточного отношения. Шестерня 4 выполнена косозубой, на ведущем валу 2 выполнены расточки 5, оси которых смещены относительно оси вращения шестерни 4.

В расточках 5 размещены с возможностью перемещения вдоль оси ведущего вала 2 плунжеры 6 с собачками 7, взаимодействующими с зубьями шестерни 4.

Механизм регулирования передаточного отношения выполнен в виде шарнирно связанных с корпусом 1 и расположенных по

26 обе стороны плунжеров 6, параллельных дисков 8, шарнирно связанных смонтированной на корпусе 1 тягой 9 и взаимодействующих с плунжерами 6.

894269

Вариатор снабжен также жестко связанными с плунжерами 6 толкателями IO и копиром 12, связанным с корпусом 1.

Толкатели IO и пружины 11 взаимодействуют с копиром 12. Регулятор 13 связан с корпусом 1 и образует с резьбовой частью тяги 9 винтовую пару.

Вариатор работает следующим образом.

При положении дисков 8 перпендикулярно оси вращения валов ведомый вал 3 вращается со скоростью вра шения веду щего вала 2, так как при этом плунжера 6 не перемещаются относительно расточек 5 ведучцего вала 2. Вращения от вала 2 через плунжера 6, собачки 7 и шестерню 4 передаются на вал 3.

При изменении углового положения дисков 8 за счет вращения регулятора 13 и перемещения вследствие этого тяги 9 и плунжера 6 и при вращении ведущего вала 2 совершают относительно него возвратнопоступательные движения, при этом собачки 7 плунжеров 6, скользя по поверхностям зубьев шестерни 4, сообщают ей добавочное вращение, что изменяет передаточное отношение вариатора.

Соби <ка 7 находится в зацеплении с шестерней 4 в течение не более пол-оборота ведущег0 вала 2, так как в остальную половину оборота толкатель 10 находит на копир !2, и собачка 7 выходит из зацепления с шестерней 4. В дальнейшем пружина 11, при сходе толкателя 10 с копира 12 поворачивает плунжер 6 и вводит собачку 7 в зацепление с шестерней 4.

Предлагаемый зубчатый вариатор прост в изготовлении, надежен в работе, имеет малые габариты и возможность изменения передаточного отношения на ходу.

Формула изобретения

Зубчатый вариатор, содержащий корпус, смонтированные в нем ведущий и ведомые валы, кинематически связанные друг с другом, жестко соединенную с ведомым валом шестерню и механизм регулирования передаточного отношения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, шестерня выполнена косозубой, на ведущем валу выполнены расточки, оси которых смещены относительно оси вращения шестерни, вариатор снабжен размещенными в расточках с возможностью перемещения вдоль оси ведущего вала плунжерами с собачками, взаимодействующими с зубьями шестерни, а механизм регулирования передаточного отношения выполнен в виде шарнирно связанных с корпусом и расположенных по обе стороны плунжеров параллельных дисков, шарнирно связанных. смонтированной на корпусе тягой и взаимодействующих с плунжерами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. H. и др. Механизмы. зо М., «Машиностроение», 1976, с. 360, рис. 5.66 (прототип) .

894269

Составитель В. Щербаков

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 11428 56 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зубчатый вариатор Зубчатый вариатор Зубчатый вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных разделах данной области там, где требуется изменять передаточное отношение при передаче вращающего момента от одного вала к другому

Изобретение относится к области машиностроения для безударного включения ведомых валов при преобразовании крутящего момента

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в изделиях, имеющих переключаемые зубчатые колеса коробок скоростей, например, в станкостроении, в транспортном машиностроении, в автомобиле- и тракторостроении и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в переключаемых осевым смещением колес передачах различных машин

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быт1, использовано в Г1еременн1,1х зубчат|1| передача.х

Изобретение относится к машиностроению, к зубчатым передачам с переменной скоростью
Наверх