Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате

 

Союз Советских

Социалистических

Реслу6лик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ... ((»669318

1;: (()1) Допол)е к авт. свид-вх (5! ) М. Кл. (I 1)3 В 2)7 72 (22) Заявлено 03.01.77 (21) 24364!8/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК778 588 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения

Н. В. Розин, В. Ф. Пиявский и P. Х. Герштейн (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВЕТОВОГО ПОТОКА

В КИНОКОПИРОВАЛЬНОМ АППАРАТЕ

Изобрегш(ие относится к кинотехнике и предназнач(по для использов;1нпя в киHoKoI1HI)oBB.ill>III Ix аппаратах для печати преимущественно цветных кинофильмов аддитивным способом.

Известны устройства для регулирования светового потока в кинокоппровальных аппаратах, работающих от заданной програм(чы (I j. Такие устройства, как правило, содержат подвижные шторки, III)IIBo!lrloH и исполнительный механизмы, обеспечивающие изменение взаимного положения этих п(торок в световом потоке, логарифмический Irpeобразователь, обеспечива(ощий необходимое количество различных положений шторок в со(ггветствии с информацией, записанной на программной ленте. В качестве приводных и исполнительных механизмов этих устройств служат механизмы со следящим электроприводом.

Эти устройства можно использовать в аддптивных светооптических системах киш)коппровальныx аппаратов, в которых треоуется независимое регулирование каждого из трех зональных световых потоков.

Однако онп отлнчак)тся недостаточным бhr(:òðoäåéствпсч, а также сложrrостьк) конструкции, (то приводит, в конечном HT()l (., к эксплуатационныч сложностям.

Наиболее близким гехнпческпч решением к изобретению является устройство. в котором вал щагово(о двигателя поворачивается на заданный угол, соответствующий определенному номеру света в соответствии с заданной программой (2(. Это устройство (о содержит также кулачковый механизм. преобразу)ощий угловой поворот вала шагового двигателя по логарифмической зависимости в соответствхющее перемещение п(торок, благодаря чему расстояние между ничи соответствует определенному номеру света, т.е. необходимой величине экспози((пи. Кроче того, шторки снабжены электр((чагнпTíым приводом, а также зубчатой передачей, обеспечивающей связь между шторкачп.

Однако данное устройство имеет следуroщие недостатки: o(раничення в быстродействии срабатывания устройства, что связано с тем, что весь диапазон регулирования экспозиции обеспечивается тольк(1 понороточ шторок на заданные углы;

669318 необходимость обеспечения высокой точности изготовления многозвенного кулачкового механизма, что связано как с высокоточным изготовлением профиля самого кулачка, так и с необходимостью достижения минимальных люфтов в различных сочленениях, наличие даже незначительных люфтов в указанных сочленениях неблагоприятно сказывается на работе всего устройства; необходимость обеспечения высокой точности изготовления зубчатой передачи (зубчатых секторов), а также обеспечения минимальных люфтов в зацеплении этой зубчатой пары; ухудшение параметров светооптической системы кинокопировального аппарата из-за сильного диафрагмирования светового потока шторками на малых «светах», что приводит в конечном итоге к повышению нерав о

15 номерности оснащенности печатного окна и к снижению равномерности смешивания зональных потоков.

Целью изобретения является упрощение 20 конструкции, повышение быстродействия устройства и улучшение равномерности освещенности печатного окна.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным электродвигателем, кинематически связанным с ползуном, несушим нейтрально-серый светофильтр, а кинематическая связь между шторками и основным электродвигателем выполнена в виде двойного смещенного кривошипно-шатунного механизма; на ползуне с нейтральносерым светофильтром закреплена непрозрачная заслонка; кинематическая связь между дополнительным электродвигателем и ползуном выполнена в виде кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 изображено устройство для регулирования светового потока, общий вид; на фиг. 2 дана кинематическая схема двойного смещенного кривошипно-шатунного механизма. ао

Устройство состоит из шторок и 2, перекрывающих световой поток, электродвигателя 3, муфты 4, осуществляющей кинематическую связь вала 5 электродвигателя 3 с валом 6 двойного смещенного кривошипношатунного механизма, который содержит дву- плечий кривошип 7, шатуны 8 и 9, ползуны

10 и 11, направляющие 12 (вторая направляющая на чертеже не показана). На валу 6 установлен магнит 13 датчика крайних положений, который содержит также герконное реле 14.

Кроме того, устройство содержит дополнительный электродвигатель 15, второй кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипа 16, шатуна 17, направляющих 18, ползуна 19. На ползуне 19 установлены нейтрально-серый светофильтр 20 и неподвижная заслонка 21. Кривошип 16 связан через плоскую пружину 22 с упором 23.

Для обеспечения перемещения ползунов

10, 11 и 19 они установлены в направляющих 24 (обозначена на чертеже одна из них) которые выполнены в виде свободно вращающихся роликов.

Оба электродвигателя, основной 3 и дополнительный 15, управляются от одного программного устройства (на чертеже непоказано) .

Вал 5 электродвигателя 3 поворачивается на угол, задаваемый программой, например, перфолентой, помещаемой в программное устройство.

Начальное положение вала 5 электродвигателя 3 определяется датчиком крайних положений. Вращение от электродвигателя 3 передается через муфту 4 на двуплечий кривошип 7, который через шатуны 8 и 9 сообщает перемещение ползунам 10 и 11, совершаюШим возвратно-поступательное перемещение в направляющих 12 и 24. Шторки 1 и 2 укреплены на ползунах 10 и 11, которые при повороте вала 5 электродвигателя 3 перемещаются во взаимно противоположных направлениях. При повороте вала 5 электродвигателя 3 на равные величины, например 1 30, расстояние между шторками изменяется по заданному закону (при этом приращение расстояния 0,025 8g А, где А— расстояние между шторками), соотношение размеров кривошипа и ползуна составляет

1,17:1,22, а расстояние от вращения кривошипа 7 до траектории перемещения каждого из ползунов 10 и 11, расположенных»о обе стороны от этой оси, составляет ОЯЗ от длины кривошипа при рабочем угле между указанными шатуном 8 и кривошипом 7 меньше 90 . В таком случае минимальное отклонение в каждой ступени изменения расстояния между шторками 1 и 2 не превысит 1О „от расчетной величины ступени, а максимальная набежавшая ошибка в самых критических условиях во всем диапазоне регулирования не превысит 50Та от величины одной ступени. При этом вышеуказанные погрешности практически не скажутся на точности работы предлагаемого устройства.

При повороте вала 25 дополнительного электродвигателя 15, после получения команды от программного устройства, через кривошип 16 и шатун 7 осуществляется поступательное перемещение ползуна 19, на котором закреплен нейтрально-серый светофильтр 20, оптическая плотность которого при его введении позволяет изменять величину светового потока эквивалентно половине диапазона регулирования экспозиции.

Вместе с нейтрально-серым светофильтром

20 перемещается непрозрачная заслонка 2!, при этом механизм, выполняющий работу по перемещению светофильтра и заслонки, является трехпозиционным. Механизм может иметь три положения:

669318

Формула изобретения

Составитель С. Коврина

Редактор Т. Клюкина Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 3656/38 Тираж 547 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нейтрально-серый светофильтр 20 и заслонка 21 выведены из светового потока; нейтрально-серый светофильтр 20 введен в световой поток; заслонка 21 введена в световой поток.

В исходное положение при отключении дополнительного электродвигателя 15 механизм возвращает плоская пружина 22, закрепленная на упоре 23.

Применение данного устройства позволяет иметь при двадцати пяти фиксированных положениях вала 5 электродвигателя 3 (от- 1о стоящих друг от друга на равные углы, в частности 1 30 ) и трех положениях вала дополнительного электродвигателя 15 пятьдесят ступеней регулирования экспозиции и полное перекрытие светового потока. При этом, за счет уменьшения угла поворота вала 5 электродвигателя 3 в два раза по сравнению с известными системами повышается быстродействие устройства, а отсутствие сложных профильных деталей (кулачков, прецизионных зубчатых передач) приводит к упрощению конструкции всего устройства в целом.

l. Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате, содержащее шторки, кинематически связанные с электродвигателем, и нейтрально-серый светофильтр, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения быстродействия и улучшения равномерности освещенности печатного окна, оно снабжено дополнительным электродвигателем, кинематически связанным с ползуном, несущим нейтрально-серый светофильтр, а кинематическая связь между шторками и основным электродвигателем выполнена в виде двойного смегценного кривошипно-шатунного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на ползуне с нейтрально-серым светофильтром закреплена непрозрачная заслонка.

3. Устройство по п. 1, orëè÷àþè ååoÿ тем, что кинематическая связь между дополнительным электродвигателем и ползуном выполнена в виде кривошипно-шатунного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 445013, кл. G 02 В 27!72, 1972.

2. Патент CILIA ¹ 3602572, кл. 350 — 269, 1971.

Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов
Наверх