Осветительная система кинокопировального аппарата

 

0 ) б24192

ОПИСАНИЕ-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0604.77 (21) 2475222/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 1509.78.Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания3107,78 (5l) 5%. Кл.

С 03 В 27/72

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 771.43 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.В.Валуйский, Г. Ю.Просвирнин и Э.Ф.Саранчук (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к кинофототехнике., а именно к осветительным устройствам в кинокопировальных аппаратах.

Известны осветительные системы кинокопировальных аппаратов оптической печати, содержащие источник света, конденсор, регулятор экспозиции и объектив, при этом выходной зрачок конденсора размещен в плоскости пози- 1 !

О тивной-;кинопленки 1) .

Недостатком известных устройств является зависимость равномерности освещенности позитивной кинопленки, а следовательно, и равномерности экспонирования от равномерности распределения светового потока в плоскости выходного зрачка конденсора.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является осветительная система кинокопировальных аппаратов, содержащая источник света с нитью накала, установленной в фокальной плоскости линзового конденсора с параллельным пучком света, две цилиндрические линзы, регулятор экспозиции, установленный в фокальной плоскости коллективной линзы,и объектив t2j .

Недостатком известных осветитель- ных систем является неравномерное распределение светового потока в пределах выходного зрачка конденсора, вызванное расположением светящихся точек тела накала в источнике света не только на оптической оси, но и в стороне от нее.

Для увеличения освещенности с одновременным повьааением ее равномерности в предлагаемом устройстве между линзовым конденсором и коллективной линзой введен полый светопровод, входное отверстие которого совмещено с выходным зрачком линзового конденсора и соответствует его световому диаметру, а выходное — соответствует световому отверстию коллективной линзы.

На фиг.1 представлен общий вид описываемой системы; на фиг.2 — схема хода лучей.

Осветительная система состоит из источника света с нитью накала 1, линзового конденсора с линзами 2, 3, 4 с параллельным пучком, света, полого светопровода 5, коллективной линзы б, бленды 7, регулятора экспозиции 8, объектива 9 и печатного окна 10,главных плоскостей 11 трехлинзовогЬ конденсора 2, 3 и 4, светопровода 5 и коллективной линзы 6.

Формула изобретения

Фиа 2

Составитель П,теплова

Редактсэр-С,Хейфиц Жехред Н. Попович -Корректор H. Тупица

Заказ 5181/37, Гираж 564 г1одйисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Согрета Министров СССР по делам изобретений и открытий

-113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. ужгсрод, ул. Проектная, 4

6241

Плоскость нити, накала изображается

s плоскости регулятора экспозиции 8, в качестве которого могут быть использованы диафрагменная паспортная лента, механический световой клапан с подвижными шторками или сменные светофильтры.

Бленда 7 изображается в плоскости 5 печатного окна 10. Лучи света, исхопящие из одной какой-либо точки нити накала, проходят от линзы 4 трехлинзового кондеисора к коллективной линзе 6 параллельно между собой. Поэта" 10 му свет, излучаемый источником света из точек нити накала, смещенных от . оптической оси системы, распространяется между линзами 4 и 6 наклонно к оптической оси, попадает на внутрен" нюв зеркальную поверхность светопро вода 5 и после отражения от нее про-. ходит через коллективную линзу 6, компенсируя снижение интенсивности светового потока на периферии зрачка 20 и увеличивая общую интенсивность светового потока по сравнению с осветительной системой без светЬпрово-. даэ

Испытания осветительной системы с полым эеркальнйм светопроводом по- казали, что при прочих равных условиях, падение освещенности от центра к краям печатного окна по ширине киноленты составляет 7-8%. жоаким образом, изобретение повыша ,ет освещенность печатного окна при

92 4 одновременном увеличении в два раза равномерности освещенности кинопленки при печати кинофильма.

Осветительная система кинокопировального аппарата, содержащая источник света с нитью накала, установленной в фокальной плоскости линзового конденсора с параллельным пучком света, регулятор экспозиции, установленный в фокальной плоскости(коллективной линзы, и объектив, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения освещенности с одновременным повышением ее равномерности, в ней между линзовым конденсором и:коллектив- ной линзой введен полый светопровод, входное отверстие которого совмещено с выходййм зрачком линзового конденсора и соответствует его световому диаметру, а выходное — соответствует световому отверстию коллективйой линзы.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертиэег, 1. Патент CMA Р 3580666,кл.352-96, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 411423, кл. g 03 В 27/46, 1974.

Осветительная система кинокопировального аппарата Осветительная система кинокопировального аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов
Наверх