Сборочная камера для микрофильмов

 

498597 казывается в качестве значения основной интенсивности «0».

При каждом повороте клина 8 на выходе фотоприемника возникает по крайней мере импульс напряжения, который соответствует свойствам материала-подложки, н в меньшей степени другой импульс напряжения, который соответствует значению «0» черной подложкиматериала. Протекающий процесс изменения напряжений приведен на фиг. 2.

Выход фотоприемника 4 находится в соединении с усилителем переменного тока 15, на выходе которого подключена схема выпрямлепия пикового значения 1б. При допуШении, что постоянная времени по отпошешпо к продолжительности периода частоты вращения стеклянного клипа 8 выбрана достаточно большой, между клеммами А и В возникает напряжение АВ, пропорциональное разности 2Р в отражательной способности слоя подложки и значением «Нуль», что дает прямое измерение (меру) для правильного освегцения подложки. После одноразового сеанса калибровки измерительного устройства отклонение 25 стрелки измерительного прибора 17 служит для отсчета значения правильного освещения (подсветки). Для автоматизации установки значения подсветки параллельно клеммам А и В подключен электронный прибор управле- 3Р ния 18, который автоматически воздействует на ток в лампах 19 устройства подсветки.

Прибор 18 содержит известным образом сконструированные два триггера (пе показано), с постоянным, по различным напряжением 35 перепада и без большого гистерезиса. На их выходах находятся реле, которые воздействуют на направление вращения двигателя.

При правильной подсветке оба реле находятся в покое. Двигатель, при помощи которого 4р управляется воздействующий на ток ламп 19 регулировочный трансформатор, не вращается. При малой подсветке подложки, то есть при,наличии слишком малого выходного напряжения между клеммами А и В, через один 45 из упомянутых триггеров включается реле и заставляет двигатель вращаться в том направлении, чтобы последовало повышение напрржения на трансформаторе и лампы 19 светились ярче. Это вращение двигателя продолжается до тех пор, пока напряжение между клеммами А и В не достигнет значения, которое снова опрокинет этот триггер. При переосвешении устанавливается обратное вращение двигателя, которое включается и заканчивается путем срабатывания другого триггера.

Воздействие на яркость свечения ламп может производиться в контуре регулирования посредством управляемых тиристоров, в котором угол зажигания тиристоров имеет ту же функцию, что и напряжение между клеммами А и 8.

Формула изобретения

1. Съемочная камера для микрофильмов, содержащая проекционную систему и воспринимающий световой поток, отраженный от материала подложки, фотоэлемент, выход которого соединен с автоматическим устройством управления подсветкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения экспозиции, она снабжена формирующим устройством для создания значения электрического сигнала, пропорционального освещенности подложки на окружности заданного радиуса и темнового тока фотоэлемента, выход которого подключен к схеме выпрямления эксттремальных значений фототока.

2. Съемочная камера по и. 1, отличающаяся тем, что формирующее устройство выполнено в виде установленной перед проекционной системой отклоняющей оптической системы, воздействующей»а переключатель, включенный параллельно фотоэлементу.

3. Съемочная камера по п. 2, отличающаяся тем, что отклоняющая оптическая система выполнена в виде поворотного стеклянного клина, на оправе которого установлен кулачок.

498597

Ь в

zn

Фиг. 2

Составитель С. Коврина

Техред М. Семенов Корректор И. Симкина

Редактор О. Филиппова

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 228/454 Изд. № 190 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открятий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сборочная камера для микрофильмов Сборочная камера для микрофильмов Сборочная камера для микрофильмов Сборочная камера для микрофильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов
Наверх