Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате

 

(,ц 528536

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.75 (21) 2102343/10 (51) М, Кл.-з6 ОЗВ 27/72 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ЛЪ 34

Дата опубликования описания 24.09.76 (53) УДК 771.449(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Эзрох, Л. Г. Цифринович, В. H. Новиков и И. И. Кузьмин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВЕТОВОГО

ПОТОКА В КИНОКОПИРОВАЛЬНОМ АППАРАТЕ

Изобретение относится к области кинотехники.

Известны устройства регулирования светового потока, в которых изменение величины светового потока регулируется цилиндрическим обтюратором, связанным с исполнительным двигателем через червячный редуктор, кроме того, в него для включения автоколебаний система демпфируется тахометрической обратной связью от генератора, механически связанного с исполнительным электродвигателем (1).

Недостатком известных устройств является малое быстродействие и точность системы, а также сложность регулирования устройства.

Известны устройства для регулирования светового потока, в которых световой поток регулируется подвижными шторками, кинематически связанными с исполнительным двигателем, торможение последних осуществляется тормозными колодками (2).

Недостатком устройства является низкая эффективность, малое быстродействие и точность регулирования величины светового потока, а также малый угол работы устройства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для регулирования светового потока кинокопировального аппарата, содержащсе асинхронный двигатель, вал которого через зубчатую передачу соединен со шторками, одна из которых связана с датчиком положения, выход последнего через задающее устройство и решающий усилитель связан с обмоткой асинхронного двигателя, и тормозные колодки (3).

Недостатком данного устройства является малая надежность и ограниченный срок эксплуатации. Для обеспечения необходимого демпфирования требуется достаточно большое

10 усилие прижима тормозных колодок.

С целью повышения надежности и увеличения срока эксплуатации устройства в него введены цепочка из последовательно соединенных резистора и двух встречно включен15 ных стабилитронов, два управляемы.: персключателя и формирователь пускового сигнала, выходы которого соединены со входамп управляемых переключателей, один из которых включен в цепь питания одной из об»оток асинхронного двигателя, а другой через цепочку соединен со второй обмоткой асинхронного двигателя, куда подключен и выход решающего усилителя.

На чертеже представлена блок-схема уст25 ройства.

Устройство состоит из асинхронного двигателя 1, на валу которого установлено зубчатое колесо 2, входящее в зацепление с коле сом 3, зубчатые колеса 2 и 3 связаны со шторЮ ками 4 и 5. К ступице зубчатого колеса 2 при5285М) жаты тормозные колодки 6. Шторка 4 соединена с датчиком 7 положения, выход которого через задающее устройство 8 и решающий усилитель 9 подключен к одной из обмоток асинхронного двигателя 1. Формирователь 10 пускового сигнала через управляемый переключатель 11 и цепочку из стабилитронов 12 и резистор 13 соединен с одной обмоткой асинхронного двигателя 1, а через управляемый переключатель 14 — с другой его обмоткой.

Устройство работает следующим образом.

На вход решающего усилителя 9 поступают два сигнальных напряжения, одно из которых характеризует положение шторки 4, связанной с датчиком 7, а другое поступает от задающего устройства 8. Разностный сигнал поступает на вход решающего усилителя 9, а с его выхода — на обмотку асинхронного двигателя 1.

Электрический сигнал о смене величины светового потока, например, при прохождении боковой просечки на исходном киноматериале через датчик импульсов кинокопировального аппарата поступает на вход формирователя 10, что вызывает срабатывание управляемого переключателя 14 и:подключение обмотки асинхронного двигателя 1 к питающей сети. Одновременно срабатывает управляемый переключатель 11, и к обмотке асинхронного двигателя подключается цепь, состоящая из стабилитронов 12 и резистора 13.

Под действием напряжения управления, приложенного к одной обмотке, и напряжения питающей сети, приложенного к другой обмотке, ротор асинхронного двигателя 1, подвижные шторки 4 и 5 и датчик 7 положения начинают поворачиваться, в результате чего изменяется напряжение на выходе этого датчика и уменьшается сигнал рассогласования на входе решающего усилителя 9.

Помимо вращающего момента на ротор электродвигателя действует тормозной момент, обусловленный встречно направленным электромагнитным полем, создаваемым за счет шунтирования обмотки цепочкой из резистора 13 и стабилитронов 12.

Торможение двигателя продолжается до тех пор, пока напряжение на обмотке не станет меньше напряжения пробоя стабилитронов 12.

Сопротивление цепи резко возрастает и соответственно резко падает тормозной момент.

Подвижные шторки 4 и 5 устанавливаются в заданном положении до тех пор, пока напряжение обратной связи в выхода датчика 7 положения не скомпенсирует выходное на5 пряжение с выхода задающего устройства 8 на входе рещающего усилителя.

Удерживаются подвижные шторки 4 и 5 в заданном положении при помощи тормозных колодок 6, прижатых к ступице зубчатого ко10 леса 2.

Шунтирование одной из обмоток асинхронного двигателя цепочкой из резистора и стабилитронов, подключение которой обеспечивается схемой управления, позволяет значительно снизить величину момента трения тормозных колодок, в результате чего повышается надежность и срок эксплуатации устройства.

Формула изобретения

Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате, содер25 жащее асинхронный двигатель, вал которого через зубчатую передачу соединен со шторками, одна из которых связана с датчиком положения, выход последнего через задающее устройство и решающий усилитель связан с

З0 обмоткой асинхронного двигателя и тормозные колодки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока эксплуатации, в устройство введены цепочка из последовательно соединенных резистора и двух стабилитронов, два управляемых переключателя и формирователь пускового сигнала, выходы которого соединены со входами управляемых переключателей, один из которых включен в цепь питания одной из оо40 моток асинхронного двигателя, а другой через цепочку соединен со второй обмоткой асинхронного двигателя, куда подключен и выход решающего усилителя.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. NHK Technical Monograph, 1966, iebr.

М 7,р.3 — 26.

2. Авт. св. СССР № 363063, кл. G 03В 27/72

50 от 20.12.72.

3. Авт. св. СССР № 445013, кл. G 03В 27 72 от 30.09.74 г. (прототип).

Редактор T. Янова

Составитель Г. Соколов

Тскрсд Е. Подурушина

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2058/11 Изд. М 1606 Тира>к 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., и. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате Устройство для регулирования светового потока в кинокопировальном аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов
Наверх