Активатор для стиральной машины

 

I ) 670645

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-B) — ,(22) Заявлено 02.07.74 (21) 2039921/29-12 (51) М.Кл. 0 06 F 17/06 с 1присоединением заяьки №вЂ”

Гасударственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 648.23 (088.8) (45) Дата опубликования описания 18.07.79 (72) Авторы изобретения M. В. Изаксон, В. К. Паливода и С. С. Слободской (54) АКТHBATOP ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов.

Известен активатор для стиральной машины, содержащий диск с лопастями, одна из сторон каждой из которых выполнена по кривой(1).

Недостатком известного активатора является то, что при одном режиме стирки нельзя стирать белье (изделия) всех видов ткани, встречающихся в быту.

С целью повышения качества стирки, вторая сторона каждой лопасти соприкасается с плоскостью диска по прямой, прот этом каждая лопасть .в поперечном сечении имеет форму трапеции, боковая сторона которой, размещенная на криволинейной поверхности лопасти, расположена перпендикулярно к .поверхности диска. Вторая боковая сторона сечения лопасти наклонена к

11oBepх1,ости диска под угло;I не более 30".

На фиг. 1 изображен активатор, и сечение А —,4; на фиг. 2 — то же, с переменной формо"профи.ля лопасти,.,.и сечение

Б — Б; на фиг. 3 — профиль лопасти, сечение  — В и à — Г на фиг. 1.

Активатор для стиральной машины содержит диск 1 с центральным утолщением

2, от которого к периферии расходятся лопасти 8. Одна .из сторон лопастей 8 выполиена по кривой, а вторая сторона соприкасается с плоскостью диска 1 по прямой (сечение  — В).

Каждая лопасть 8 в поперечном сечении г — В и à — Г),имеет фор му тр апеции, боковая сторона 5 которой, размещенная на криволинейной поверхности, расположена перпендику";HpHQ K поверхности диска 1.

В центральном утолщении 2 односто10 ронне закреплена ось 4 активатора.

Вторая боковая сторона 5 сечения лопасти 8 наклонена к поверхности диска 1 под углом а не более 30 . Сторона б образовача криволинейной поверхностью, рас15 положенной дугоооразно в плоскости диска

l. Вершина 7 профиля лопастей скруглена.

При вращении активатора против часоВОЙ стрелки сторона 5 лопастей 8 Омывается ламинарным потоком:кпдкости (стирального раствора), так как угол возвышения плоскости недостаточен для нарушения целостности потока.

За радиусной вершиной 7 пологая сторона 5 перехо ит в перпендикулярну.о

2з плоскости дис1 а 1 сто; Он б, поэтом1 после прохождения вер1п1ны 7 поток жидкости должен резко изменить направление.

Вследствие этого, прп достаточной скорости вращения активатора 1-poHcxo IIT срыв потока в зоне у стороны б лопасти 8, (71) Заявитель Рижский ордена Ленина электромашиностроительный завод

670646 т. е. ламинарный поток переходит в турбулентный с образованием зоны пониженного давления.

Образование зоны пониженного давления с турбулентным потоком за стороной б лопастей 8 и встречное (по направлению ер а щения активатор а ), п ротиводей с пвующее центробежвой силе, создает движение жидкости с преобладающим вращательным движением в направлении плоскости дис- 1о ка 1 а ктиватора.

Стирка белья происходит, в основном, за счет интенсивного изменения направлеБия потока у поверхности лопастей активатора,,в частности, за стороной б в зоне турбулентного движения потока.

Неб ольшой угол наклона стороны б лопастей 3 плоскости диска 1 способствует умсньшенгпо контактных усилий «белье— активатор», и, следовательно, способствует уменьшению,износа белья.

При вращении активатора по часовой стрелке сторона б лопастей 8 работает аналогично поверхности лопастей колеса центробежного насоса, т. е. перед нею создается зона избыточного давления жидкости

;на правления движения основного ламинарного потока жидкости — вдоль стороны б от центра к периферии диска 1.

Кроме того, имеется поток обтекания жидкостью лопастей 3 (поток отставания) за счет вытеснения жидкости из зоны избыточного давления. Направление потока нормально к плоскости диска 1 àктиватора.

Стирка белья происходит в зоне интенсивных потоков у стороны б лопастей 3 и за счет теребящего действия радиусных вершин лопастей 8. Криволинейная форма стороны б лопастей 8 способствует уменьшению контактных усилий «белье — активатор» по сравнению с радиально расположенными ребрами аналогичного:профиля, т. е. способствует уменьшению износа белья.

Формула изобретения

1. Активатор для стиральной машины, содержащий диск с лопастями, одна из сторон каждой из которых выполнена по кривой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стирки, вторая сторона каждой лопасти соприкасается с плоскостью диска по прямой, при этом каждая лопасть в поперечном сечении, имеет форму трапеции, боковая сторона которой, размещенная на криволинейной поверхности лопасти, расположена перпендикулярно к поверхности диска.

2. Активатор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вторая боковая сторона сечения лопасти наклонена к поверхности диска под углом не более 30 .

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельспво СССР, № 223751, кл. D 06 F 1710б, 1966.

670645

5-5

Puz,,7

Составитель А. Смолякова

Техред H. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 457/828 Изд. № 381 Тираж 520 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Активатор для стиральной машины Активатор для стиральной машины Активатор для стиральной машины Активатор для стиральной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья
Наверх