Конденсатоотводчик

 

ОП ИСА

НИЕ

Союз Советских

Социалист имеских взеспубаик

«ii672434 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20. 12. 77 (21) 2555546129-Об с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.7ИБюллетеиь № 25

Дата опубликования описания 08.07.79 (5}) М. Кл

F 16 Т l/ 16 Гесударетавинйй иемнтвт

СССР еа делам нзабрвтвннй н открытий (53) УДК 621,175. .4(088.8) Ф. Иванов и В. Б. Федосеев (72) Авторы изобретения

Московский Государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (71) Заявитель (54) КОНЛЕНСАТООТВОДЧИК

Изобретение относится к трубопровод- ной арматуре, в частности к устройствам для автоматического отвода конденсата из пароприемников и трубопроводов.

Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с выпускным шариковым щтапаном и заслонкой, соединенной с биметаллической пружиной Ш.

Основными недостатками известного конденсатоотводчика являются невысокая надежность работы вследствие засорения вьптускного отверстия загрязнениями и заиливание седла выпускного клапана, а также невысокая вффективность конденсации пара из-за незначительной поверхности охлаждения.

Известен также конденсатоотводчик, содержащий корпус с крьппкой.и входным и выходным патрубками, размещенные в корпусе дроссельную шайбу и примыкнтоший нижним торцом к последней филыгрую 20 щий влемент 121.

Основным недостатком такого конденсатоотводчика является невысокая надежность вследствие засорения отверстий фильтруюшего элемента загрязнениями, образования на его поверхности пленки, снижающей вффективность конденсации пара.

Целью изобретения является повышение еффективности конденсации пара и надежности конденсатоотводчика.

Указанная цель достигается за счет того, что фильтруюший элемент выполнен в виде перфорированного сидьi она, Н, верхнем торце сильфона установлена пластина, а между последней и крышкой размещена пружина, На фиг. 1 представлен конденсатоотводчик, общий вид; на фиг. 2 - вариант выполнения конденсатоотводчика с -.ильФоном сообщенным с источником пульсирующей среды.

: Конденсатоотводчик содержит корпус 1 вентильното типа с крышкой 2, входным

3 и выходным 4 па греками. В корпусе 1 размешана дроссельная шайба 5 и перфорированный силъфон 6, примыкаю ьзМ4ФффВщб и »й»м49%Вмю4 айму Ф» » %й«» ъ»»»» Ф »»иэеие в »»»»»»

»»»» Г ЭТ»»

» - »

672434

3 ший к последней нижним торцом 7. На верхнем торце 8 сильфона 6 установлена пластина 9 с кольцевым лазом 10, в котором размещена пружина 11, опирающаяся на крышку 2. Сильфон 6 может быть снабжен дополнительным герметичным сильфоном 12, который с помощью штуцера 13 сообщен с источником пульсирующей среды.

Конденсатоотводчик работает следующим образом. Конденсат вместе с паром поступает в корпус 1 через входной пат« рубок 3 и проходит через отверстие дроссельной шайбы 5 в сильфон 6. При дросселировании потока смеси конденсата пара происходит вторичное вскипание конденсата и последующее его охлаждеййе в полости сильфона 6, которое йнтенсифицируется за счет возникшей турбулизации потока. Пульсация потока конденсата вызывает колебания сильфона 6, которые способствуют лучшему смешению конденсата с паром и предотврашают осаждение пленки загрязнений на внутренней стенке и поверхностях сильфона 6. Налее, охлажденный конденсат через перфорацию сильфона 6 отводится из корпуса 1 с помощью патрубка 4.

При»" установ»к» е дополнитйльн огг»о г»ерметичного сильфона 12 над перфорированным сильфоном 6 можно осуществить принудительную дополнительную вибрацию сильфона 6.

Выполнение фильтруюшего элемента в виде перфорированного сильфона, на верхнем торце которого установлена пластина, а между последней и крышкой размещена пружина, позволяет повысить эффективность конденсации пара за счет увеличения интенсивности перемешивания пара с конденсатом и увеличение теплообменной поверхност" ° а также noto высить надежность работы конденсатоот« водчика вследствие исключения забивания отверстий сильфона загрязнениями и отложений накипи.

Формула изобретения !

Конденсатоотводчик, задержащий корпус с крышкой и входным и выходным патрубками, размещенные в корпусе дроссельную шайбу и примыкающий ниж«

20 ним торцом к последней фильтруюший элемент, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности конденсации пара и надежности, фильтруюший элемент выполнен в Виде перфорированного сильфона, на верхнем торце сильфона установлена пластина, а между последней и крышкой размещена пружина.

Источники информаций, принятые во внимание прй экспертизе. з0 1. Авторское свидетельство СССР

М 78657, кл. F 16 Т 1/08, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

% 84785, кл. Г 16 Т 1/16, 1941.

672434

Составитель Б. Новиков

Редактор М. Васильева Техред 3. Фанта Корректор Дукач

Заказ 3864/38 Тираж 1 138 Подиисйое

ПНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим конденсатоотводчикам, предназначенным для удаления конденсата преимущественно из пневматических систем, и позволяет повысить надежность путем уменьшения частоты срабатывания дренажного клапана в условиях переменного избыточного давления

Изобретение относится к средствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в промышленных технологических процессах при производстве муравьиной или уксусной кислоты, а также при производстве поликарбонатов или полиуретанов. Предложены способ и устройство для отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата, через который по системе трубопроводов пропускается жидкость, которая при этом испаряется. Выделяющийся из неплотностей газ предлагается улавливать в напорном резервуаре, а затем осуществлять его регулируемый сброс на факел для уничтожения. При этом предлагается осуществлять контроль давления и температуры улавливаемого газа для прекращения его подачи в случае превышения граничного значения давления или температуры. Изобретение позволит обеспечить надежный отвод ядовитого газа с соблюдением всех норм защиты окружающей среды. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх