Улавливатель ягод

 

Союе Советских

Социалистических

Респубиик

46/00

Государственный комитет

СССР

358.1

8.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. П. Арчибасов, Г. И. Гребенюк, Г. Г. Джанаев, П. А. Кодзаев, В. П. Непомнящий, Х. 3. Ногаев, П. В. Растригин и И. А. Стоюшкии

Горский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УЛАВЛИВАТЕЛЬ ЯГОД

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки винограда и ягод.

Известен улавливатель к виноградоуборочным машинам, содержащий гибкие зве- 5 нья (1).

Однако при работе этого улавливателя имеют место потери ягод при их скатывании по улавливающей поверхности.

Известен также улавливатель ягод, со- 10 держащий гибкие бесконечные тяговые звенья с улавливающими элементами и направляющую дорожку (2).

Такой улавливатель при работе повреждает растения, и часть ягод не улавлива- 15 ется.

Цель изобретения — снижение повреждения растений и потерь ягод.

Это достигается тем, что в предложенном улавливателе ягод, преимущественно винограда, улавливающие элементы выполнены в виде шарнирно закрепленных на тяговом звене и веерообразно расположенных стержней из упругого материала, снабженных пластиной, взаимодействующей с направляющей дорожкой, причем над нерабочей зоной тяговых звеньев установлены экраны, За рабочей зоной каждого тягового звена установлены чистики в виде гребенки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый улавливатель ягод, вид в плане; на фиг, 2— разрез А — А на фиг. 1.

Улавливатель ягод (к виноградоуборочным машинам) состоит из гибких бесконечных тяговых звеньев 1 с улавливающими элементами 2 и направляющей дорожки 3.

Улавливающие элементы 2 закреплены веерообразно на тяговом звене 1 и представляют собой упругие стержни, которые крепятся к пластине 4, связанные посредством шарниров 5 с гибкими бесконечными тяговыми звеньями 1. Тяговые звенья 1 установлены на поддерживающих колесах 6 и натяжных колесах 7.

Над нерабочей зоной тяговых звеньев 1 установлены экраны 8, а за рабочей зоной каждого тягового звена установлены чистики 9 в виде гребенки.

Улавливатель ягод работает следующим образом.

Бесконечные тяговые звенья 1 перемещаются со скоростью движения виноградоубороч ной машины в противоположном направлении, чем обеспечивается абсолютная скорость улавливающих элементов 2 в рабочей зоне, равная нулю, и, таким образом, исключаются трение улавливающих элементов 2 о штамбы и образование просветов в улавливателе. При выходе из ра3 бочей зоны улавливающие элементы 2 очищаются от ягод чистиком 9 и посредством направляющей дорожки 3 поворачиваются вокруг оси шарниров 5 в вертикальное положение.

Ягоды, попадая на улавливающие элементы, скатываются к транспортерам 10, при этом в нерабочей зоне улавливатель огражден от попадания на него ягод защитным экраном 8.

Использование изобретения позволит снизить повреждения растений и потери ягод.

Формула изобретения

1. Улавливатель ягод, преимущественно вийограда, содержащий гибкие бесконечные тяговые звенья с улавливающими элементами и направляющую дорожку, от676221

4 личающийся тем, что, с.целью снижения повреждения растений.и-потерь ягод, улавливающие элементы выполнены в виде шарнирно закрепленных на тяговом звене

5 и веерообразно расположенных стержней из упругого материала, снабженных пластиной, взаимодействующей с направляющей дорожкой, причем над нерабочей зоной тяговых звеньев установлены экраны.

10 2. Улавливатель по и. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что за рабочей зоной каждого тягового звена установлены чистики в виде гребенки.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 429782, кл. А 01D 46/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 296526, кл. А 01D 46/00, 1969.

676221 фиг. Я

Составитель А. Дащтоян

Редактор Н. Хубларова

Корректор А. Степанова

Заказ 1679(9 Изд. Ко 465 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Улавливатель ягод Улавливатель ягод Улавливатель ягод 

 

Похожие патенты:
Наверх