Устройство для определения фактического высева семян

 

(i ц 67770 1

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2581730/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 05.08.79 (51) М. Кл.з

А 01С 7/00

Государственный комитет (53) УДК 631 331 631 .33.022 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTHM (72) Авторы изобретения

П. Я. Лобачевский и А. А. Бертов (71) Заявитель

Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФАКТИЧЕСКОГО ВЫСЕВА СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для определения количества семян, фактически высеваемых высевающими аппаратами сеялок, например, пневматических при проведении посева в полевых условиях и имитации его в лабораторных условиях.

Известно устройство к сеялке для определения фактического высева семян, содер- 10 жащее высевающий диск, подвижную пластину, подвижный и неподвижный выталкиватели, рычаги и сборник семян (1).

Недостаток известного устройства в том, что оно не обеспечивает сбор всех семян, 15 высеянных за опыт, так как часть их остается между подвижной пластиной и высевающим диском, не дойдя до сборника семян.

Кроме того, возможно повреждение семян выталкивателями, а также между пласти- 20 ной и высевающим диском. Возможна утрата пробы вследствие разрыва сборника семян, Цель изобретения — повышение точно- 25 сти определения фактического высева семян.

Для этого сборник семян размещен под высевающим аппаратом в полости сошника и выполнен в виде емкости, форма которой ЗО соответствует форме внутренней полости сошника.

На фиг. 1 представлено устройство для определения фактического высева семян; на фиг. 2 — сборник семян.

Под высевающим аппаратом 1 в полости сошника 2 размещен сборник семян 3, положение которого фиксирует, например, закрепленная на сборнике ручка 4, зажатая между гайками 5.

При движении сеялки по полю семена, высеваемые высевающим аппаратом 1, падают в сборник 3, где они накапливаются.

Делением количества семян, накопившихся в сборнике, на длину участка определяют среднее количество семян, фактически высеваемых аппаратом на единицу длины, например, на один погонный метр.

Применение устройства позволяет определить в полевых условиях точное количество семян, высеваемых аппаратом и правильно настроить сеялку на норму высева, что обеспечивает оптимальные площади питания растениям и способствует повышению урожайности.

Формула изобретения

Устройство для определения фактического высева семян, включающее высевающий

677701

Фиг 2

Составитель П. Лобачевский

Редактор Н. Тимонина Техред Н. Строганова Корректор Л. Тарасова

Заказ 2006(11 Изд. № 1 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аппарат, сошник и сборник семян, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью повышения точности определения фактического высева семян, сборник семян размещен в полости сошника под высевающим аппаратом и выполнен в виде емкости, форма которой соот4 ветствует форме внутренней полости сошника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССС> № 375044, кл. А 01С 7/00, 1973.

Устройство для определения фактического высева семян Устройство для определения фактического высева семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх