Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

679709 (51) М. Кл.

Е 04 С 1/18 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270577 (21) 2489585/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.0879. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 150879

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.6 (088. 8) (72) Авторы

А.н.чулков, Е.Н.Куксенко-Турский, М.А..арасова и И А Гуськов (71) Заявитель

<54) ПОЪКМНАЯ ПЛОаАдкА длЯ cTpoHTEJlbHO-МОИТАЖИЫХ

И РЕМОНТНЫХ РАБОТ

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам для ведения строительно-монтажных и ремонтных работ в межферменном пространстве промышленных зданий.

Известна площадка для подъема и размещения рабочих при выполнении работ на высоте, закрепленная на выдвижных телескопических стойках, смонтированных на спецмашинах или на специальных передвижных столиках П1.

Недостатком известной площадки является невозможность использова- 15 ния ее в межферменном пространстве.

Известна также площадка для ведения строительно-монтажных и ремонтных работ, включающая выдвижную полую телескопическую стойку с приво- 20 дом, настил и ограждение E2).

Основным недостатком подъемной площадки являются крупные габариты спецмашин и манипуляторов, а также жесткость и неизменяемость формы конструкции площадки, не позволяющие поднимать их в тесное межферменное пространство, отделенное от основного объема здания горизонтальными связями, часто образующими ре- 30 щетку в два яруса с незначительными размерами просветов; незначительные размеры площадок, что не позволяет создавать большой фронт работ; невозможность объединения нескольких площадок в одну в целях создания необходимой производственной площади; размещение и перемещение спецмашин и столиков непосредственно по полу, что, в большинстве случаев, невозможно из-за наличия оборудования, приямков, перегородок и т.п.

Целью изобретения является создание удобств и безопасности при работе в стесненных условиях, а также о сокращение металлоемкости и трудоемкости при эксплуатации.

Цель достигается тем, что в подьемной площадке для ведения строительно-монтажных и ремонтных работ, включающей выдвижную полую телескопическую стойку с приводом, настил и ограждение, настил выполнен составным из элементов, шарнирно закрепленных к осям, присоединенным к телескопической стойке, и снабжен механизмом раскрытия элементов в виде трособлочного механизма, тросы которого расположены в полости телескопической стойки,при этом элементы б 79709

15

25

50 настила могут быть выполнены в виде треугольников, снабженных дополнительными шарнирными соединениями.

На фиг. 1 показана подъемная площадка, вид спереди и в плане; на фиг. 2 — схема последовательности раскрытия площадки на рабочем уровне; на фиг. 3 — объединенные площадки, размещенные на грузовой тележке мостового крана, общий вид; на фиг. 4 — принципиальная схема подьема площадки через два уровня горизонтагьных связей на фиг. 5 — варианты компоновки площадки из составных элементов настила.

Составные элементы 1 настила шарнирно прикреплены к осям 2, присоеди,ненным к трубе 3 телескопической стойки 4, в полости которой расположены тросы 5 механизма раскрытия, а также подъема и опускания площадки, причем ограждение площадки включает в себя съемные стойки 6 и гибкие горизонтальные элементы 7.

Рабочие площадки из составных элементов 1 могут быть объединены рамой 8, размещенной на грузовой тележке 9 мостового крана, и жесткой съемной накладкой 10 °

Подъемная площадка выполнена из составных элементов 1 настила, которые присоединены к осям 2, закрепленным на трубе 3 телескопической стойки 4 таким образом, что площадка с помощью тросов 5 механизма подъема, размещенных в полости стойки 4, может быть поднята на рабочий уровень, где с помощью аналогичных тросов механизма раскрытия составные элементы настила приводят из вертикального сложенного положения в горизонтальное раскрытое, причем стойки 4 и горизонтальные гибкие элементы 7 ограждения приводят в рабочее положение. При подъеме закрытой площадки через два уровня горизонтальных связей, не совпадающих по направлению свободных промежутков, площадка может быть развернута в плане после прохода через нижний уровень связей.

Настил может быть скомпонован из нескольких раскрытых площадок, поднятых на один и тот же уровень и объединенных жесткими съемными накладками 10 в узле. стыковки соседних площадок. При этом телескопические стойки могут быть закреплены с необходимым шагом на общей раме 8, размещенной, например, на грузовой тележке 9 мостового крана..

B зависимости от конкретных условий эксплуатации площадок и размеров свободных промежутков между связями или другими препятствиями составные элементы 1 настила могут быть выполнены различной конфигурации, вплоть до треугольников, складывающихся по принципу зонтика. В этом случае поворот треугольных составных элементов 1 настила происходит не только относительно осей 2, закрепленных к поднимаемой трубе 3, но и относительно друг друга благодаря наличию шарнирного соединения между ними.

C целью улучшения эксплуатационных характеристик механизм подъема площадок на рабочий уровень может быть выполнен в виде гидроцилиндров.

Ожидаемый экономический эффект от применения предложенной конструкции по сравнению с существующимн составит около 1 руб. на 10 кв. метров обрабатываемой поверхности, при

30-кратной оборачиваемости площадок, используемых как инвентарь.

Формула изобретения

1. Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ, включающая выдвижную полую телескопическую стойку с приводом, настил и ограждение, отличающая с я тем, что, с целью создания удобств и безопасности при работе в стесненных условиях, а также сокращения металлоемкости и трудоемкости при эксплуатации, настил выполнен составным из элементов, шарнирно закрепленных к осям, присоединенным к телескопической стойке, и снабжен механизмом раскрытия элементов в виде трособлочного механизма, тросы которого расположены в полости телескопической стойки.

2. Площадка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что элементы настила могут быть выполнены в виде треугольников, снабженных дополнительными шарнирными соединениями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Универсальные подмости для покраски стальных конструкций, Обзорная информация, М., 1970.

2. Телескопическая площадка для отделки промышленных зданий, .Главнижневолжскстрой, Обзорная информация, М., 1970.

679709 иаит 1

Риг.4

Юарианл g

Фиг.З

Составитель В ф хачев

Техред N Петко Корректор М.демчик

Редактор В,.Трубченко лиал ППП Патент, г.ужго г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 4758/30

Тираж 811

ЦНИИПИ Государствен

Подписное по делам изобретений и венного комитета

113035, Москва, Ж-35 Р

Раушская наб., д. 4/5

Фи

Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ Подъемная площадка для строительно-монтажных и ремонтных работ 

 

Похожие патенты:

Подмости // 622954

Подмости // 429172

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 750016
Наверх