Предохранительное устройство грузоподъемного механизма

 

Союз Советских

Соци&листических

Республик

О П И С А Н И Е ««680969

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯИТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 07.03.78 (21) 2586233/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

В 66 В,5/26

Тасударственный яамнтет

СССР аа делам наабретвннй и аткрь тнй

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень № 31 (53) УДК

621.875 (088.8) Дата опубликования описания 27.08.79 (72) Авторы изобретения

Д. П. Остриков и В. И. Кудрявцев (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ГРУЗОПОДЬЕМНОГО

МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам грузоподъемных механизмов, действующих с помощью защелки.

Известно предохранительное устройство грузоподъемного механизма, содержащее поворотное коромысло с пружиной и зубчатую рейку (1).

Известно также предохранительное устройство грузоподъемного механизма, содержащее корпус, на котором укреплены направляющие, упор, узел крепления верхней ветви гибкого органа и поворотное коромысло, связанное с пружиной и собачкой, а также зубчатую рейку, закрепленную вдоль пути грузоподъемного механизма (2) .

Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации грузоподъемного механизма.

Это достигается тем, что устройство снабжено Т-образной тягой, планкой, узлом крепления нижней ветви гибкого органа, соединенным с планкой, стержнями с пружинами, закрепленными на планке и узле крепления верхней ветви гибкого органа и связанными с Т-образной. тягой, s зоне перемещения которой расположена собачка, снабженная пружиной, а также конечным выключателем, находящимся на корпусе, и экраном, закрепленным на Т-образной тяге.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — корпус устройства, вид сзади.

Предохранительное устройство грузоподъемного механизма содержит корпус 1, на котором укреплены направляющие 2, упор 3, узел 4 крепления верхней ветви гибкого органа неповоротное коромысло 5, связанное с пружиной

6 и собачкой 7, а также зубчатую рейку 8, закрепленную вдоль пути грузоподъемного механизма.

Устройство снабжено Т-образной тягой 9, планкой 10, узлом 11 крепления нижней ветви гибкого органа соединенным с планкой 10, стержнями 12 и пружинами 13, закрепленными на планке 10 и узле 4 и связанными с тягой

9, в зоне перемещения которой расположена собачка 7, снабженная дружиной 14. Конечный выключатель 15 расположен на корпусе 1, а

680969 экран 16 закреплен на тяге 9. Корпус 1 связан с ветвями гибких органов 17 и 18, которые могут быть выполнены в виде цепей.

Устройство работает следующим образом, Нагруженная ветвь органа 17 неподвижно связана с корпусом, 1. Нагруженная ветвь органа 18 натянута пружинами 13. Экран 16 находится в щели конечного выключателя 15.

Между тягой 9 и собачкой 7 установлен зазор, соответствующии максимально допустимому удлинению органов 17 и 18. Собачка 7 удерживает коромысло 5.

При обрыве ветви органа 17 корпус перемещается вниз, ослабляя натяжение ветви органа

18. Пружины 13 распрямляются, тяга 9 перемещается вверх, выводя экран 16 из щели конечного выключателя 15. Привод подъема останавливается. При дальнейшем перемещении вверх тата 9 поворачивает собачку 7, освобождая коромысло 5. Под действием пружины 6 коромысло 5 поворачивается, упирается одним плечом в упор 3, а другим входит в зацепление с рейкой 8, предохраняя корпус 1 от падения.

При обрыве ветви органа 18 тяга 9 под действием пружин 13 перемещается вверх. Дальнейшее функционирование устройства аналогично вышеизложенному.

В процессе износа органов 17 и 18 тяга 9 также перемещается вверх и по достижении максимально допустимой выработки выводит экран

16 иэ щели конечного выключателя 15, останавливая привод.

Формула изобретения

Предохранительное устройство грузоподъем ного механизма, содержащее корпус, на котором укреплены направляющие, упор, узел крепления верхней ветви гибкого органа и поворот ное коромысло, связанное с пружиной и со ® бачкой, а также зубчатую рейку, закрепленную вдоль пути грузоподъемного механизма, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации грузоподъемно го механизма, оно снабжено Т-образной тягой, планкой, узлом крепления нижней ветви гибкого органа, соединенным с планкой, стержнями с пружинами, закрепленными на планке и узле крепления верхней ветви гибкого органа и связанными с Т-образной тягой, в зоне перемещения которой расположена собачка снабженная пружиной, а также конечным выключателем, находящимся на корпусе, и экраном, закрепленным на Т-образной тяге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии N 139713, кл. 35 А 14/01, 1902, 2. Авторское свидетельство СССР N 17665,,кл. В 66 В 5/76, 1929.

680969

Редактор Н. Козлова

Заказ 5000/19

Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Гедеонов

Техред М.Петко Корректор Г. Назарова

Предохранительное устройство грузоподъемного механизма Предохранительное устройство грузоподъемного механизма Предохранительное устройство грузоподъемного механизма Предохранительное устройство грузоподъемного механизма 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 526579

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам механизмов

Ловитель // 1419973
Изобретение относится к подвесным наклонным конвейерам и предназначено для удержания кареток подвесного наклонного конвейера в случае обрьша тягового органа во время движения

Изобретение относится к конструкциям ловителя механического типа и предназначено для остановки и удержания грузонесущего устройства подъемника в случае обрыва или ослабления подъемного каната. Ловитель содержит корпус с продольной направляющей полостью (2), в которой установлен толкатель (8), подпружиненный пружинами (9) относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната. На свободном, выступающем из корпуса конце толкателя (8) размещена серьга (3). На втором, размещенном в корпусе конце толкателя (8) выполнен выступ (14). В корпусе ловителя размещен также подпружиненный упор, выполненный в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный посредством оси (16) с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с направляющей, в которой выполнены отверстия под упор. Выступ толкателя (8) выполнен с возможностью взаимодействия с внутренним плечом подпружиненного упора. Изобретение упрощает конструкцию ловителя, его сборку и обслуживание, а также повышает надежность срабатывания ловителя и безопасность работы грузового подъемника, снабженного данным ловителем. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх