Устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и камней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1н1682 I 65

Союз Советских

Социалистических

Республик ополнительное

O (22) Заявлено 05,07.77 (21) 2496324/30-15 с присоединением заявки М 2496323 (23) Приоритет (51) Ч Кч з

А 01В 41/06

Гасударственный комитет (43) Опубликовано 30,08.79. Бюллетень ¹ 32 (53) УДК 631.316.45 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения

И. В. Бойко, В. Я. Воробейчик, В. Г. Кузьминов, Г. P. Носов, А. А. Покуса, И. И, Русанов, Л. Г. Сакало, H. Г. Сакало, Н. В. Татьянко и А. А. Умеренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ СРЕДИ КОМКОВ ПОЧВЫ

И КАМНЕЙ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах контроля уборки корнеклубнеплодов.

Известны устройства для распознавания листьев над почвой, содержащие высокочастотную многоконтурную воспринимающую систему и автогенератор (1).

Недостатком известных устройств является низкая надежность распознавания. 10

Наиболее близко по технической сущности к предлагаемому устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и камней, содержащее высокочастотную систему, включающую вибратор, свя- 15 занный с задающим контуром автогенератора, в цепь питания которого включен резистор (2).

В известном устройстве противоположное по знаку воздействие на выходной сигнал 20 активного и реактивного сопротивлений достигнуто путем установки частоты связи между контурами, настроенными в резонанс, а величина связи установлена в зависимости от заданного соотношения между 25 сигналами от растений и почвы.

Недостатком устройства является невысокая надежность распознавания корнеклубнеплодов в почве из-за большого влияния на выходной сигнал изменения высо- 00 ты над почвой. На выходном сигнале прн изменении высоты больше сказываются неровности и неоднородности почвы.

Цель изобретения — повышение надежности распознавания путем снижения влияния изменений высоты расположения воспринимающей системы над почвой.

Поставленная цель достигается тем, что в высокочастотную многоконтурную воспринимающую систему введен уголковый резонатор, на основании которого установлен вибратор, причем расстояние между верхней гранью резонатора и вибратором равно четверти длины волны электромагнитного поля.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — график зависимости взаимной комплексной мощности излучения от высоты над почвой.

Устройство содержит высокочастотную воспринимающую систему, включающую вибратор 1, установленный в раскрывс уголкового резонатора 2 на диэлектричсском основании 3, задающий контур 4, представляющий собой двухпроводную линию, автогенератор, собранный на транзисторе 5. Конденсатор 6 служит для образования цепи положительной обратной связи автогенератора, рсзистор 7 предназначен для установки режима транзистора 5,дрос682165 сели 8 и 9 и конденсатор 10 служат высокочастотными фильтрами, резистор 11 в цепи питания автогенератора предназначен

Для выделения выходного сигнала.

Для контроля качества уборки корнеплоДов в цепи питания автогенератора подсоединяют к блоку 12 сигнализации, которьш преобразует выходной электрический сигнал в звуковой или световой.

Устройство работает следующим образом.

Распознавание осуществляют путем сравнения воздействий активной и реак .пв.ой составляющих указанного сопротивления вибратора 1 на высокочастотную энсргп;о автогенератора. Возрастание активной составляющей сопротивления вибратора 1 увеличивает отсос высокочастотной энергии, а увеличение реактивной составляющей расстраивает вибратор 1 по частоlс относительно автогенератора, а это умеш,шает отсос энергии. Степень влияния составляющих сопротивления регулируют путем изменения связи между вибратором и задающим контуром автогенератора. За счет этого получают такой режим, при котором влияние активной составляющей сопротивлсния, вызванной почвой, компенсирует соответствующее влияние реактив,oi составляющей.

Благодаря этому обеспечивается режим пониженной чувствительности к почве. При попадании в электромагнитное поле корнсклубнеплодов влияние реактивной составляющей сопротивления преобладает над активной, а при попадании разветвленных веток и листьев растений наоборот. Таким образом, обеспечивают формирование выходного сигнала по величине потребляемой энергии.

Установка вибратора 1 в резонаторе 2 на расстоянии от верхней грани, равном четверти длины волны электромагнитного I10ля, позволяет выделить составляющие элсктромагнитного поля, имеющие противоположные зависимости комплексной мощности излучения от высоты под почвой. Изменение высоты вибратора над почвой (уча5 сток аб фиг. 2) значительно изменяет взаимные комплексные мощности, обусловленные взаимодействием вибратора 1 и резонатора 2 с почвой, но практически в равной степени и с разными знаками (участки а, П б и в, д соответственно фиг. 2).

Поэтому суммарная взаимная комплексная мощность мало зависит от высоты (участок аб фиг. 2).

Предлагаемое устройство позволяет увеличить отношение величины полезного сигнала от корнсклубнсплодов к сигналу, вызванному изменением высоты расположения воспринимающей систсMbI над почвой, тем самым повышает надежность распоз20 навания.

Формула изобретения

Устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и кам2> ней, содержащее высокочастотную многоконтурную воспринимающую систему, включающую вибратор, связанный с задающим контуром автогснератора, в цепь питания которого включен резистор, отл иЗО ч а ю щ с с с я тем, что, с целью повышения надежности распознавания путем снижения влияния изменений высоты расположения системы над почвой, в воспринимающую систему введен уголковый резонатор, на ос3> новании которого установлен вибратор, причем расстояние между верхней гранью резонатора и вибратором равно четверти длины волны электромагнитного поля.

Источники информации, >О принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 442758, кл, Л OIB 41/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 493199, кл. Л 01В 41/06, 1973.

Устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и камней Устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и камней Устройство для распознавания корнеклубнеплодов среди комков почвы и камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения

Изобретение относится к возделыванию сахарной свеклы, в частности к оптимальному формированию густоты насаждений растений путем правильного выбора нормы высева, способа подготовки поля на основе химической борьбы с вредителями и сорняками культуры
Наверх