Смесительно-отстойный экстрактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«II683771 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2545161/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М, К,Т.

В 01 0 11/04

Государственный квинтет

СССР вв делам нзабретеннй н вткрытнй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК 66 061.5 (088.8) И. Я. Балакин, А. П. Мансуров, Д. И. Проскурин, П. В. Четвергов и Г. Г. Лавров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬНО-ОТСТОЙНЫЛ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к конструкциям смеситсльно-отстойных экстракторов и может быть использовано в процессах жидKocTIIoH экстракции.

Известны смесительно-отстойные экстракторы, содержащие корпус, разделенный перегородками на смесительную и отстойпуlo камеры, и гидрозатворы, соединявшие камеры (1).

Известен также смесительно-отстойный экстрактор, содержащий горизонтальный прямоугольный корпус, вертикальные перегородки, дсляшис корпус на смесительную и отстойную камеры, горизонтальную перегородку с центральным отверстием, установленную в смесительной камере между вертикальными перегородками и отделяюц(уlo от смесительной камеры предкамеру, вал, вертикально размещенный в смесительной камере, турбинную мешалку, закрепленную на нижнем торце вала с всасывающим патрубком расположенным в предкамере и проходяшим через центральное отверстие, и нагнетательными патрубками, расположенными в смесительной камере (2).

Недостатком извсcTHol экстракта является невысокая производительность в связи с тем, что из-за наличия зазора часть потока, нагнетаемая турбинной мешалкой по всасываюшему патрубку в смесительную камеру, возвращается по зазору обратно в предкамеру. Причем доля циркулирующего потока тем выше, чем больше величина зазора. Циркуляция потока через зазор является, кроме того, причиной повышенного эмуль1п гирования системы. Это приводит к ухудшению расслаиванив фаз в отстойных камерах, что связано с повышенным взаимоуносом фаз или необходимостью снизить производительность.

С целью интенсификации процесса и повышения производительности экстрактор снабжен закрепленным на всасываю|цем патрубке турбинной мешалки над горизонтальной перегородкой диском, перекрываюшим центральное отверстие, причем диск вы в полнен из полимерного материала, например фторопласта.

На чертеже показан предлагаемый экстрактор, продольный разрез.

683771

Форлулп изобретсн»» цНИИПИ Заказ 5!80/4 Тираж 877 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г месительно-отстой и ы и экстра ктор, содержит горизонтальный прямоугольный корпус 1, вертикальные перегородки 2, делящие корпус на смесительную 3 и отстойную 4 камеры, горизонтальную перегородку 5 с центральным отверстием 6, установлс пнуlo в смесительHîH камере 3 >1еж. д вертикальными перегородками 2 и отделяющу>о от смесительной камеры предкамеру 7, вал 8, вертикально размещенный в смесительной камере 3, турбинную мешалку 9, закреплен о ную HB нижнем торце вала 8 с всасыва>ощим патрубком О,, располож HHblM в предкамере 7 и проходящим через центральное отверстие 6, и нагнетательными патрубками 11, расположенными в смссительной камере 3. 15

Дополнительно экстрактор снабжен закрепленным на всасывающем патрубке 10 турбинной мешалки 9 над горизонтальной перегородкой 5 диском 12, перекрывающим центральное отверстие 6, который выполнен из полимерного материала, например фторо о пласта.

При работе экстрактора смесь фаз поступает в предкамеру 7, откуда по всасывающему патрубку !О турбин(юй мешалки 9 засасывается в смесительну(о камеру 3, пе- д ремешивается и через пороговую перегородку 2 переливается в отстойную камеру 4 на разделение. Свободно надетый на всасывак>щий патрубок диск 12 лежит на горизонтальной перегородке 5, перекрывая отверстие 6.

Несоосность всасывающего патрубка мешалки и отверстия, а также дебалансное биение мешалки компенсируются за счет превышения наружного диаметра диска 12 над диаметром отверстия 6. При вращении мешалки диск воспринимает ее колебательные движения, при этом он все время перекрывает отверстие 6, а благодаря свободной посадке диска на всасывающем патрубке обеспечивается его плотное прилегание к перегородке 5.

1. Смеситсльно-отстойный экстрактор, c(>держащий горизонтальный прямоугольный корпус, вертикал>и(ые перегородки, делящие корпус на смесительную и отстойную камеры, горизонтальнуK> перегородку с центральным отверстием, установленную в смесительной камере между вертикальными перегородками и отделяющую от смесительной камеры предкамеру, вал, вертикально размещенный в смесител>июй камере, турбинную мешалку, закреплсни (О На нижнем

ТОрц(. Ва.il>I, с Вс асывак>(ци м и атр бком. рас положенным в предка мере и проходя(цим через центральное отверстие, и нагнстательными патрубками, расположс>шыми в смссительной камере, orë»÷à>oøèèñ» тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения производительности, он снабiK(.H закрепденным HH всасывающем патрубкс турбинной мешалки (гад горизонтал(пн>й перегородкой диском, перекрывающим центральное отве рстие.

2. Смесительно-Отстойный экстрактор (ю и. 1, Ог.>и»а>ои!»ис» Tcvl, что диск выполнеH из гн>лпмерного матсриала, HaHp«if(.!> фтор(>II,>10Ста.

Источники инфор>1а il èè. IlpIIHHThi(. Bo Внимание при экспертизе !. Сб. «Процессы жидкостнои экстрак>ц>и и хсмосорбции». Л., «Хи>>ия», 1966, с. 27 — -31.

2. Авторское свидетельство,¹ 402371, кл. В 01 D!1/04,,1973.

Смесительно-отстойный экстрактор Смесительно-отстойный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх