Гидравлический демпфер

 

ю нв.я

"атен нс-те

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву д 555g48 (22)Заявлено 17.02.78(21) 258j 37 25 28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень М ЗЗ

Дата опубликования описания 08.09.79

Гасударственный квинтет

СССР не делам нзюбретеннй в етнрктнй (72) Автор изобретения

В. A. Жолобов (71) Заявитель

Ворошиловградский филиал Всесоюзного научноисследовательского тепловозного института (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения механических колебаний, например, транспортных машин.

Известен гидравлический демпфер, содержащий цилиндрический корпус, радиаль5 но установленную в нем неподвижную перегородку, расположенный по оси корпуса вал, связываемый с демпфируемым объектом, и радиально установленную и непод- .

10 винно закрепленную на валу лопасть (1).

В неподвижной перегородке имеются круглые дросселирующие отверстия и установленные в них демпфирующие клапаны;

Недостатком известного устройства

15 является наличие демпфирующих клапанов, которые усложняют работу устройства и снижают его надежность, кроме того, при круглых дроссельных отверстиях данный демпфер работает неустойчиво при широком диапазоне частот возбуждения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидравлический демпфер, содержащий герметичный цилиндрический корпус, радиально установленную в нем неподвижную перегородку, расположенный по оси корпуса вал, связываемый с демпфируемым объектом, и радиально установленную и неподвижно закрепленную на валу лопасть, при этом неподвижная перегородка выполнена упругой в направлении действия потока жидкости.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет одинаковые величины неупругого сопротивления при изменении направления потока рабочей среды, Белью изобретения является обеспечение различной величины силы неунругого сопротивления при изменении направления движения жидкости.

Укаэанная цель достигается тем, что неподвижная перегородка выполнена ступенчатой, ступени разделены пазом, перпендикулярным направлению действия потока жидкости.

684222

На фиг. 1 изображен демпфер, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Гидравлический демпфер содержит цилиндрический корпус l,„çàêðûòûN по торцам крышками 2 и 3, с установленной в нем упругой неподвижной перегородкой 4, делящей внутренний объем корпуса 1 на две полости В и Г, заполненные рабочей средой (жидкостью). Установленный по оси о корпуса 1 в подшипниках 5 и 6 вал 7 снабжен лопастью 8 и рычагом 9, связываемым с демпфируемым объектом передаточным механизмом (на чертеже не показан). Герметичность рабочих полостей

В и Г обеспечивается прокладками 10 и манжетным уплотнением 11. Лопасть

8 по контуру уплотнена прокладкой 12.

Между перегородкой 4 наружной поверхI

20 ностью вала 7,образован рабочий зазор

Д. Перегородка 4 участвующая в дросселировании жидкости, выполнена ступенчатой, ступени разделены пазом 13, перпендикулярным направлению действия жидкости.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии через передаточный . механизм демпфируемого объекта на рычаг 9 вал 7 с лопастью 8 приходит в возвратно-вращательное движение с частотой и амплитудой, определяемыми параметрами колебательного процесса демпфируемого объекта и характеристиками передаточного механизма. Рабочая жид.кость под воздействием подвижной лопасти 8 начинает перетекать иэ одной полости, например полости В, в другую через зазор Д. Возникающее при этом 40 вязкостное трение обусловливает превращение механической энергии колебательного движения демпфируемого объекта в 4 тепловую, т.е. возникает эффект демпфирования колебаний. Выделяющееся тепло рассеивается в окружающую среду.

Рабочий зазор Д не остается постоянным в процессе работы демпфера. Чем больше скорость перемещения подвижной перегородки, тем больше перепад давлений возникает между полостями Г и В, тем сильнее прогибается неподвижная перегородка 4 и тем больше становится рабочий зазор, В любой момент времени (при некоторой определенной скорости движения перегородки) в работающем демпфере устанавливается динамическое равновесие между силой гидравлического давления и силой реакции упругой перегородки. Максимальная сила, развиваемая демпфером:, может быть ограниче на вполне определенной расчетной величиной, зависящей в числе других факторов от жесткости упругой перегородки.

Регулировка силы сопротивления демпфера осуществляется, размерами (высота, толщина) элементов упругой перегородки, и шириной паза, разделяющего ее разновысокив части.

Формула изобретения

Гидравлический демпфер по авт. св, No 555246, .о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения различной величины неупругого сопротивления при изменении направления потока жидкости, неподвижная перегородка выполнена ступенчатой, ступени разделены пазом, перпендикулярным направлению действия потока жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 411245, кл. F 16 F 9/12, 1971.

Гидравлический демпфер Гидравлический демпфер Гидравлический демпфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств

Изобретение относится к средствам для демпфирования относительного вращения приводимого во вращение компонента и фиксирующего опорного компонента
Наверх