Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

Союз Советсиих

Социалистиивсюа

Республик

О Il И С А H H IE ()686044

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.78 (21) 2605114/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 06 К 15/20

Гасударстаенный немнтет

СССР но делам нзобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 681.327..11 (088.8) (72) Автор изобретения

В, С. Говоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для отображения выводимой из вычислительной машины информации на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

Известно устройство, содержащее блок управления, соединенный с двумя генераторами прямоугольных импульсов положительной полярности (1). Недостатком такого устройства является невысокое быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство, содержащее блок управления, первый выход которого подключен ко входу 15 генератора однополярных прямоугольных импульсов, выход которого соединен с первым входом формирователя отклоняюшего напряжения по координате У, второй вход которого подключен к первому входу формирователя отклоняюшего напряжения по координате Х и второму выходу блока управления, выходы формирователей отклоняющих напряжений по координатам Х и Y соединены с отклоняющими катушками электронно-лучевой трубки (2).

Недостатком этого устройства является невысокое быстродействие, обусловленное тем, что время переходного процесса. определяемое расстоянием между конечной точкой предыдушей строки телевизион ного растра и начальной точкой следующей строки, составляет около 20О/р времени формирования изображения.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введен генератор биполярных прямоугольных импульсов, входы которого подключены к третьему и четвертому выходам блока управления, а выход соединен со вторым входом формирователя отклоняюшего напряжения по координате Х.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 управления, генератор 2 двухполярных прямоугольных импульсов, генератор 3 однополярных прямоугольных импульсов, формировате686044

Фор чула изобретения

3 ли 4, 5 отклоняющих напряжений по координатам Х и у, выходы которых подключены к отклоняюгцим катушкам ЭЛТ (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием управляющего сигнала, вырабатываемого в блоке 1 управления и поступающего по шине «а», формирователи 4, 5 отклоняющих напряжений, изменяющихся по закону кусочно-линейной аппроксимации, сбрасываются в нуль.

Затем под воздействием сигнала, поступающего от блока 1 по шине «в», генератор 2 двухполярных прямоугольных импульсов вырабатывает положительный прямоугольный импульс, который поступает на вход формирователя 4. Под воздействием этого импульса формирователь 4 вырабатывает напряжение, увеличивающееся с течением времени по линейному закону. Под воздействием этого напряжения след электронного луча перемещается в плоскости экрана ЭЛТ вдоль первой строки малоформатного телевизионного растра.

В момент окончания импульса, вырабатываемого генератором 2, сигналом, поступающим по шине -c» от блока 1 запускае1ся генератор 3 однополярных прямоугольHbIx импульсов, который вырабатывает прямоугольный импульс, длительностью в N раз меньшей по сравнению с импульсом. который вырабатывается генератором 2 (М вЂ” зо число, показывающее, во сколько раз расстояние между смежными сроками малоформатного телевизионного растра меньше длины его строк) . Под воздействием этого импульса формирователь 5 вырабатывает напряжение, увеличивающееся ео времени по линейному закону, что обеспечивает перемещение следа электронного луча в плоскости экрана ЭЛТ в исходную точку второй строки растра.

После окончания импульса, вырабатываемого генератором 3, сигналом, поступающим по шине «d» от блока 1, запускается генератор 2, вырабатывающий прямоугольный импульс отрицательной полярности. Под воздействием этого импульса формирователь 4 цырабатывает напряжение Ux (t), 4 уменьшающееся во времени по линейному закону, что обуславливает перемещение следа электронного луча вдоль второй строки растра справа налево и т.д. до окончания формирования последней строки растра.

Применение устройства позволяет достигнуть положительный эффект, заключающийся в увеличении быстродействия за счет значительного уменьшения времени, непроизводительно затрачиваемого при формировании малоформатного телевизионного растра. Это позволяет увеличить объем отображаемого алфавита, так как информационная модель, воспроизводимая на экране ЭЛТ, должна повторяться с критической частотой слияния мельканий.

Устройство для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки, содержащее блок управления, первый выход которого подключен ко входу генератора однополярных прямоугольных импульсов, выход которого соединен с первым входом формирователя отклоняющего напряжения по координате У, второй вход которого подключен к первому входу формирователя отклоняющего напряжения по координате Х и второму выходу блока управления, выходы формирователей отклоняющих напряжений по координатам Х и Y соединены с отклоняющими катушками электронно-лучевой трубки, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введен генератор биполярных прямоугольных импульсов, входы которого подключены к третьему и четвертому выходам блока управления, а выход соединен со вторым входом формирователя отклоняющего напряжения по координате Х.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Говоров В. С. Аналоговые знаковые индикаторы, Киев, «Техника», 1972, с. 86.

2. Авторское свидетельство СССР № 417784, кл. G 06 F3/14, 1972, (прототип).

ILH И И П И Заказ 5464а/49

Тираж 780 Подписное

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх