Регистрирующее устройство

 

Г

О П И С А и И--Е

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСИОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмив

Социалистическив

Республик (>690296 (61) Дополнительное к авт. свмд-sy— (22) Заявлено 06.0977(21) 2520550/18-10 (51)М. Ил.З

G 01 D 9/00

G 01 D 15/06

G 06 К 15/14

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) ПриоритетОпубликоваио 051.0.79 Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 681. 27..11 (088.8) Дата опубликоваиив описания 05.1079

{72) Авторы

ИЗОбрвтемий A.È.Иуртазин, С.И. Иельников и A.A. Лазарев (71) Заявитель (54) РЕГИСТРИРУКХЩЕ УСТРОЙСТВО

Из обре те ние откос итс я к области приборостроения и может быть использовано для записи информации на электрочувствительном носктеле.

Известно регистрирующее устройство (1), содержащее пишущие электроды, блок преобразования скорости движения носителя в напряжение и два усилителя с регулируемым выходным напряжением, позволяющие настраивать соотношения контрастностей записи масштабных линий при изменении скорости движения носителя.

Известно также регистрирующее

15 устройство (2), являющееся наиболее близким к предлагаемому устройству по своей технической сущности и достигаемому результату к содержащее пишущие электроды, контактирующие через электрочувствительный носитель информации с общим электродом, выполненньм в виде металлического валика, и блок коммутации скорости движения носителя. 25

Известное устройство позволяет осуществлять одновременную регистрацию контролируемого параметра и координатной сетки в виде параллельных линий, интенсивность окраски которых при изменении скорости в широком диапазоне зависит от скорости движения бумаги.

Однако высокое, качество отпечатка зависит также от величины контактного давления пишущего электрода на бумагу: при увеличении давления бумага между пишущими электродами и металлическим валиком уплотняется — сопротивление контактного участка падает, что вызывает изменения контрастности записи. Контрастность может быть сохранена неизменной за счет изменения напряжения на пишущих электродах. Учитывая, что значение напряжения ограничено сверху минимальным расстоянием между свободными пишущими электродами, сохранение высокого качества записи при дальнейшем увеличении скорости записи в известных устройствах затруднено. Одним из способов сохранения качества записи на больших скоростях протягивания бумаги является увеличение усилия прижима пишущих электродов к металлическому валику.

Однако при малыс скоростях записи бумага прожигается, а пишущие б90296

Электроды интенсивно изнашиваются из-за большой плотности тока записи, 4то снижает надежность устройства и качество записи.

Целью изобретения является повышение качества записи и надежности работы устройства в широком диапазоне изменения скорости движения носит еля .

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены нож с механизмом подъема и преобразователь скорости движения носителя в усилие прижима пишущих

1 электродов, вход которого подключен к выходу блока коммутации скорости движения носителя и KoTopblA механически связан с ножом, контактирую@им с пишущими электродами.

Такое решение позволяет регулировать усилие прижима пишущих электродов к носителю в зависимости от скорости его движения, что обеспеЧ ивает повышение качества записи и предохраняет пишущие электроды от преждевременного износа, повышая тем самым надежность устройства.

Структурная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Регистрирующее устройство содержит преобразователь 1 скорости движения бумаги в усилие прижима пиШущих электродов к металлическому валику, выход которого соединен с

) упругим непроводящим ножом 2, установленным над пишущими электродами 3, установленными через электрочувствительную бумагу 4 на металли-. ческий валик 5 лентопротяжного механизма; нож 2 снабжен механизмом б перевода в нерабочее положение.

Механизм б может находиться или в положении I-рабочем или в положении

II — нерабочем.

Источник питания 7 подключен через ключи 8 к пишущим электродам 3; управляющий блок 9 подключен к ключам 8, блок 10 коммутации скорости движения бумаги подключен к преобразователю 1, соцержащему реле 11,, 12 и электромагниты 13,14.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания, если выбрана скорость TpBHcnopTHpoEEE(H бумаги Vy включается привод валика 5 и на выходе преобразователя 1 развивается усилие Р», воздействующее через нож

2 на пишущие электроды 3

Иод воздействием этого усилия каждый иэ п пишущих электродов 3 (Pavxar б механизма перевода в нерабочее положение находится в положеййи I) прижимается к металлическому валику 5 с усилием Р . n,причем величина Р» определяется скоростью транспортирования бумаги V» .

При изменении скорости транспортирования бумаги 4 с Ч» на Vz реле

11 отпускает, контакты его размыкаются, обмотка электромагнита 13 обесточивается, и усилие P c ножа

2 снимается; срабатывает реле 12, контакты его замыкаются и под током оказывается обмотка электромагнита

14, якорь которого, воздействуя через нож 2 на пишущие электроды 3, прижимает каждый из них с усилием

Р . n. При этом, если скорость V< больше », то усилие прижима Р развиваемое электромагнитом 14, тоже больше усилия. Р«развиваемого электромагнитом 13.

При регистрации измеряемых параметров управляющий блок 9 замыкает нормально разомкнутые контакты ключей 8, и напряжение источника питания через контакты ключей 8 поступает на пишущие электроды 3, которыми осуществляется запись на электрочувствительной, например электрохимической, бумаге 4, приво лмой в движение лентопротяжным механизмом (на чертеже не показан) °

Б предлагаемом устройстве усилие прижима одного пишущего электрода может изменяться от Р,„ = 5 Г до

Р„, „ = 30 Г, что обеспечивает равномерную контрастность записи всеми пишущн..ли электродами при изменении скорости движения бумаги от 1 5 до

300 мм/с.

Необходимость снабжения при>кимающего но;ка механизмом перевода в нерабочее положение объясняется тем, что время записи, как правило, составляет не более 20Ъ времени обработки информации, а пишущие электроды, постоянно прижатые к Ме таллическому барабану, быстро теряют свою упругость.

При технологиче "ких прогонах бумаги пишущие электроды тоже желательно отвести от бумаги.

Таким обре=-ом, в предлагаемоМ устройстве„ введение преобразователя скорости движения в усилие прижима пишущих электродов позволяет повысить качество записи и надежность работы устройства в широком диапазоне изменения скорости движения носителя. формула изс>бретения

Регистрирующее устройство, содержащее пишущие электроды, контактирующие через электрочувствительный носитель информации с общим электродом, выполненным в виде ме" таллического валика, и блок коммутации скорости движения носителя, о т л и ч а ю щ e e с я тем, что, с целью повышения качества записи и

690296

Составитель Н.Милехин

ТехредО.Андрейко Корректор Г.Решетник, Редактор Л.Бибер

Заказ 5948/36 Тираж 866 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб .д.4/5

Филиал ППП Патент ™, r.Óærîðoä, ул.Проектная,4 надежности работы устройства в широком диапазоне изменения скорости движения носителя, в него введены нож с механизмом подьема и преобразователь скорости движения носителя в усилие прижима пишущих электродов, вход которого подключен к выходу блока коммутации скорости движения носителя и который механически связан с ножом, контактирующим с пишущими электродами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 514194, кл. С 01 Э 15/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 492737, кл. G 01 D 9/00, 1975 (прототип) °

Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Табло // 658581
Наверх