Способ построчной электростатической записи информации

 

О П И C= А---Н-И=-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 699532

Союз Соеетсккн

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.76 (21) 2419541/18-24 с присоедииениент заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.11.79, Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 28.11.79 (5E)NL. Кд.

G 06 К 15/14

Государственный ноивтет

СССР оо делам нэооретеннй н открытей (53) УДК 681.327. .1 1(088.8) (72) Авторы изобретения

A.=À. И. Вильчинскас, В. С. Жигилей, М. А. Могильницкий и И.-А. И. Дарачюнас

Научно-исследовательский институт электрографии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСТРОЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ

ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известен способ электростатической записи, основанный на осаждении электрических зарядов на диэлектрический носитель, расположенный на контрэлектроде, с помощью возбуждающего и основного разрядов Plj.

Недостатком известного способа яв ляется низкое качество и надежность записи.

Наиболее близким к изобретению яв« ляется способ построчной электростатичес» кой записи информации, основанный на последовательном формировании электрическим полем в зонах записи возбуждаю» щего и основного разрядов и осаждения электрических зарядов на диэлектрическом носителе (21, Недостатком этого способа также яв яется низкая надежность записи.

Пель изобретения - повышение надежности записи.

Для этого в способе построчной электростатической записи информации, основанном на позонном формировании строки пу-, тем последовательного создания в каждой зоне записи электрического поля, вызывающего возбуждающий и основной разря ды, и осаждения электрических зарядов на диэлектрическом носителе, перед созданием в данной зоне записи электричес кого поля, вызывающего возбуждающий и основной разряды, формируют компенсирующее электрическое поле, предотвращающее зажигание возбуждающего разряда в других зонах записи.

Предложенный способ иллтострируется чертежом.

Создание компенсирующего электрического поля, предотвращающего зажигание возбуждающего разряда, производится подачей на секции пластинчатого электрода импульсов, полярность которых совпацаег с полярностью импульсов, подаваемых на записывающие электроды.

609. 1 ъ позонном формировании строки путем последовательного создания в каждой зоне записи электрического поля, вызывающего возбуждающий и основной разряды, и осаждения электрических зарядов на диэлектрическом носителе, о тличающийся тем,что,сцелью повышения надежности записи, перед созданием в данной зоне записи электрического поля, вызывающего возбуждающий и основной разряды, формирует компенсирующее электрическое поле, предотвращающее зажигание возбуждающего разряда в других зонах записи.

Запись в зоне секции осуществляется подачей на нее в момент времени 1 импульса положительной полярности и им« пульса отрицательной полярности на запи сывающие электроды в момент времени 1

В последующие моменты времени запись осуществляется в зонах других секций и поэтому импульс на записывающие электроды подается в момент времени t< при наличии поля, предотвращающего возникновение возбуждающего разряда, которое создается подачей на данную секцию пластинчатого электрода в момент времени т импульса отрицательной полярности. !

5 . При использовании предлагаемого спо» соба построчной электростатической записи стирания записанной информации не происходит. формула изобретения

Способ построчной электростатической записи . информации, основанный на

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 893846, кл. 5- 06 К 15/14,- 1968.

2. Арутюнов М. Г. и др. Скоростной ввод-вывод информации. М., Энергия, 1970, с. 242.

Составитель B. Меделян

Редактор Т. Клюкина Техред О. Андрейко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7229/53 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ построчной электростатической записи информации Способ построчной электростатической записи информации 

 

Похожие патенты:

Табло // 658581
Наверх