Термопечатающее устройство

 

%ITA« ; ь"Союз Советских "

Социалистических

Рвслублик

-ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii> 796877

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04 . 12. 78 (21) 2691133/18-24 (5 )М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

G P6 К 15/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 150181 Бюллетень HP 2

Дата опубликования описания 15. 01. 81 (53) УДК 881. 327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. И. Шприц и tO. A. Белоцерковский (71) Заявитель (54) ТЕРМОПЕЧЛТАЮЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике, а имен но к устройствам регистрации информации на термопластичном носителе.

Известно термопечатающее устройство, содержащее последовательно включенные формирователи тока, коммутатор и термопечатающие элементы, и обеспечивающее квазипостоянную температуру термопечатающих элементов во время действия форсированного импульса печати за счет наложения двух процессов вЂ,процесса теплового разогрева термопечатающего элемента и электрического процесса спада токового импульса разогрева (1).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования параметров. токового импульса разогрева термопечатающих элементов от температуры подложки, на которой они установлены, и низкая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому является термопечатающее устройство, содержащее последовательно соединенные усилитель мощности, коммутатор, выходы которого подключены к соответствующим элементам, термокомпенеирующий элемент и ключ, выход которого соединен со входом усилителя мощности, и блок сравнения, один из входов которого соединен с выходом усилителя мощности, а другой — с термокомпенсирующим элементом, а выход — с управляющим входом ключа. Это устройство обеспечивает зависимость длительности токового импульса, поступающего на термопечатающие элементы от температуры подложки (2).

Недостатком данного устройства является невозможность снижения длительности импульса печати ниже определенного предела из-за ухудшения качества печати, и как следствие — перегрев и низкая надежность при изменениях температуры окружающей среды в широких пределах.

Цель изобретения — повышение надежности термопечатающего устройства при работе в широком диапазоне . температур.

Поставленная цель достигается тем, что в термопечатающее устройство, содержащее последовательно соединенные первый усилитель, коммутатор, выходы которого подключены к соответствующим термопечатающим

796877 элементам, и термокомпенсирующий элемент, введены второй усилитель и дифференцирующий элемент, первый вход которого соединен с выходом второго усилителя, вход которого подключен к выходу термокомпенсирующего элемента, второй вход дифференцирующего

S элемента соединен со входом термокомпенсирующего элемента, являющегося входом устройства, а выход дифференцирующего элемента подключен ко входу первого усилителя.

На чертеже показана блок-схема устройства, Термопечатающее устройство содер- 35 жит последовательно соединенные первый усилитель 1, коммутатор 2, вы- ходы которого соединены с соответствующими входами термопечатающих элементов 3, второй усилитель 4 и З дифференцирующий элемент 5, первый вход которого соединен с выходом второго усилителя 4, подключенного входом к выходу термокомпенсирующего элемента 6, второй вход соединен со входом укаэанного элемента 6, являющегося входом устройства, выход дифференцирующего элемента 5 подключен ко входу первого усилителя 1.

Устройство работает следующим образом.

Стробирующий импульс, поданный на вход устройства, поступает через элемент 5 на вход усилителя 1, являющегося усилителем мощности. ЗЗ

Усилитель 1 выдает усиленный токовый импульс на вход коммутатора 2.

Одновременно входной стробирующий импульс поступает через элемент 6, который может быть выполнен, напри- р мер, на терморезисторе, на вход усилителя 4, являющегося усилителем тока. Усилитель 4 задает фиксированное воздействие на вход элемента 5, обеспечивая тем самым подачу дифференциального входного импульса с

45 номинальной постоянной времени спада на вход коммутатора 2. Коммутатор 2 в зависимости от регистрируемого кода пропускает или не пропускает дифференциро.ванный и усиленный входной импульс на ® соответствующий термопечатающий эле-. мент 3. При уменьшении или увеличении температуры окружающей среды термокомпенсирующий элемент 6 изменяет свои характеристики, в результате чего изменяется относительно номинального входной ток усилителя

4 в момент подачи входного импульса.

Усилитель 4 усиливает приращение входного тока, изменяет свое выходное сопротивление и воздействует таким образом на элемент 5, вызывая уменьшение или увеличение его постоянной времени.

Таким образом, за счет использования элемента 5 с управляемой усилителем 4 постоянной времени спада достигается зависимость формы импульса, поступающего на термопечатающие элементы от времени и от температуры подложки, что предотвращает перегрев термолечатающих элементов и повышает надежность устройства при работе в широком диапазоне температур.

Формула изобретения

Термопечатающее устройство, содержащее последовательно соединенные первый усилитель, коммутатор, выходы которого подключены к соответствующим термопечатающим элементам, и термокомпесирующий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй усилитель и дифференцирующий элемент, первый вход которого соединен с выходом второго усилителя, вход которого подключен к выходу термокомпенсирующего элемента, второй вход дифференцирующего элемента соединен со входом термокомпенсирующего элемента, являющегося входом устройства, а выход дифференцирующего элемента подключен ко входу первого усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3538303, кл. 219-216, опубл. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 419927, кл. 6 06 К 15/14, 1977 (прототип).

796877

Составитель В. Дворкин

Редактор П. Коссей Техред A. йч Корректор Н. Григорук

Заказ 9772/68 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термопечатающее устройство Термопечатающее устройство Термопечатающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх