Устройство для регистарации информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 705483

Союз Советскик

Соцнанистическик республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву» (22) Заявлено 03.07.78 (21)2639639/18 24 с присоединением заявки М— (23)йриоритетОпубликовано;25.12.79. Бюллетень И 47

{53)М. Кл.

GO6 К 15/14

Веудерстеени@ кеинтет

CCCt ао делан кзобретеннл и етнрнтвл

{5 ) УЛК681.327, .1 2(088.8) Дата опубликования описания 28.12.79

А-А. П. Лаурутис, В. E. Лялин, К. М. Рагульскис и Я..Ю. Щуокайте (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности, к устройствам для регистрации Информации.

Известно устройство для регистрации

5 информации, содержащее генератор высокой частоты, регистратор времени, модулятор и дифференциальный усилитель (1) .

В нем формируются импульсы подсвета с амплитудой .прямо пропорциональной скорости протекания исследуемого процесса, регулирующие ток электронного луча трубки .

Известно и другое устройство, содержащее коммутатор, соединенный с источником постоянного напряжения, с пишущим элементом и с последовательно подключенными блоком формирования развертки, делителем частоты и генератором тактовых импульсов, блок усиления, соединенный со входом устройства, и ключ

f21, Такое устройство наиболее близко с предлагаемому техническому реше«нию.

Однако известные устройства обладают недостаточно высокой точностью регистрации информации.

Цель изобретения — повышение точ- ности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что оно содержит цифроаналоговый преобразователь, соединенный с генератором тактовых импульсов и с делителем частоты, и компаратор, подключенный к блоку усиления, к цифроаналоговому преобразователю и к одному входу клю- ча, другие входы которого соединены с делителем частоты и с генератором тактовых импульсов, а выход подключен к коммутатору.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство включает в себя носитель информации 1, пишущий элемент 2, источник постоянного напряжения 3, коммутатор (электродов пишущего элемента)

4, генератор тактовых импульсов 5, 5483

3 70 ключ 6, цифроаналоговый преобразователь

7, делитель частоты 8, компаратор 9, блок формирования развертки 10 и блок усиления 11.

Устройство работает следующим образом. Из источника напряжения 3 постоянное напряжение поступает в коммутатор электродов пишущего элемента 4, куда также поступает иэ блока 10, запускаемого генератором тактовых импульсов 5 через делитель частоты 8, сигнал развертки, заставляющий луч пробегать по. всем электродам пишущего элемента.

Тактовые импульсы иэ генератора тактовых импульсов 5 через ключ 6, открываемый сигналом c делителя частоты 8, действуют на коммутатор 4. Тактовые импульсы одновременно поступают и в цифроаналоговый преобразователь 7, на ,выходе которого формируется линейно нарастающий ступенчатый аналоговый сиг» нал, поступающий в компаратор 9, Исследуемый сигнал поступает в блок 11, где формируется сигнал яркости, амплитуда которого прямо пропорциональна яркости исследуемого сигнала. В момент совпадения. амйпитуд сигнала яркости и аналогового сигнала компаратор вырабатывает импульс, который закрывает ключ до момента поступления следующего импульса с делителя частоты 8. Этот сигнал открывает, ключ 6 и одновременно про изводит сброс в цифроаналоговом преобразователе 7.

Промежутки времени, в течение кото:рых ключ 6 открыт, зависят от яркости исследуемого сигнала, вследствие чего длительность импульсов подсвета, поступающих в коммутатор 4 электродов пишу щего элемента и определяющих количество перенесенного заряда на носитель, прямо пропорциональна яркости исследуе. мого сигнала.

Таким образом, введение новых блоков позволяет увеличить количество гра5 даций записываемой информации.и точность их отработки, так как запись производится постоянным коммутирующим напряжением, что исключает влияние нелинейностей характеристик тракта запи1ф си на качество записи.

Формула изобретения

15 Устройство для регистрации информации, содержащее коммутатор, соединенный с источником постоянного напряжения, с . пишущим элементом и с последовательно подключенными блоком формирования раз20 портки, делителем частоты и генератором тактовых импульсов, блок усиления, соединенный со входом устройства, и ключ, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит цифроаналоговый преобразователь, соединенный с генератором тактовых импульсов и с делителем час- тоты, и компиратор, подключенный к блоку усиления, к цифроаналоговому преобразователю и к одному входу ключа, другие входы которого соединены с делителем частоты и с генератором тактовых импульсов, а выход подключен к коммутатору.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N 352273, . 1, кл. G 06 F 3/14, 1972.

Ю

2, Патент США 3946403, кл. 346-74,. опублик. 1976 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 8033/53

Тираж 780 Подписное

Филиал ППП Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для регистарации информации Устройство для регистарации информации 

 

Похожие патенты:

Табло // 658581
Наверх