Устройство для вертикального транспортирования штучных грузов

 

ОП ИСАН" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii! 69ЯЯ5ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 22.05.78 (21) 2619541/29-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 65 G 33/12

1 осудорстеенный номнтет

СССР но делам нзобретенкк и открытой

Опубликовано 25.11.79, Бюллетень J% 43

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК621.867. ,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Антонович, Л. В, Хмелевский и М. А. Козловский

Трест пуско-наладочных проектно-конструкторских работ и научной организации труда в промышленности строительных материалов

Белорусской ССР "Оргтехстром" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

Изобретение относится к области промышленного транспорта и может быть использовано при транспортировании сверху вниз стеклянной тары.

Известны шнековые конвейеры для транспор-. тирования штучных грузов, выполненные в виде корпуса, внутри которого расположен винт (1).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности И достигаемому результату является устройство для вертикаль10 ного транспортирования штучных грузов, содержащее вращающийся барабан и неподвижный корпус с внутренней винтовой навивкой (2).

Целью изобретения является транспортирование бьющихся грузов.

Для этого на наружной поверхности вращающегося барабана смонтирована навивка из эластичного материала, при этом внутренняя винто- З1 вая навивка неподвижного корпуса выполнена также из эластичного материала, а на вращающемся барабане в зазоре между его навивкой и навивкой неподвижного корпуса установлена спираль, при этом зазор между навнвкой вращающегося барабана и навивкой неподвижного корпуса меньше диаметра транспортируемого груза.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из неподви.,киого корпуса 1 в виде спирали с приемным окном 2. Неподвижный корпус имеет внутреннюю навивку, выполненную из эластичного материала. Внутри корпуса смонтирован вращающийся барабан 3, также имеющий навивку из эластичного материала. Между навивками корпуса 1 и барабана 3 имеется зазор, который меньше диаметра транспортируемого груза. На вращающемся барабане 3 в зазоре между его навивкой и навивкой неподвижного корпуса установлена спираль 4.

Работает устройство следующим образом.

Изделия; например банки, поступают в корпус 1 через приемное окно 2 попадают в зазор между навивками барабана 3 и корпуса I. Величина зазора меньше диаметра банки и поэтому банка оказывается зажатой между ними. При вращении барабана банки поднимаются вверх, при этом спираль 4 поддерживает их.

Составитель Т. Дорашевская

Техред И,Асталош Корректор М. (ел- vl8kk

Редактор L . Полионова

Заказ 7146/19

Тираж 958

11! !ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !. !035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобрстсния

1.Устройство для вертикального ранспоргирования ппучных грузов, содержашее неподвижный корпус с внутренней винтовой навивкой и ус ановленный внутри него вращающийся барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью транспортирования бьющихся грузов, на наружной поверхности врашаюшегося барабана смонтирована навивка из эластичного материала, при этом внутренняя винтовая навивка неподвижного корпуса выполнена также из эластичного материала, а на вращающемся барабане в зазоре м .i, jk с k о нано» k;$1lk н kkkkfklk Ikey()lk нел1ч!нижни! корпуса установлена спираль.

2.Устройствоп.1,о гл ича ющесс я гем, что зазор между навивкой вращаюшегося барабана и навивкой неподвижного корпуса меньше диаметра транспортируемого груза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 297547, кл. В 65 G 33/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР N" 399429, кл. В 65 G 11/06, 1973.

Устройство для вертикального транспортирования штучных грузов Устройство для вертикального транспортирования штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, например транспортировки гранулированных и сыпучих материалов, и может найти применение в геологоразведочной, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейерному машиностроению, а именно к механизации и автоматизации технологических процессов в порошковой металлургии

Изобретение относится к хранению и дозированной выдаче сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для перемещения штучных изделий и сыпучих материалов

Устройство содержит приводной корпус (1), загрузочный (3) и разгрузочный (4) патрубки, трубопровод (5) для подачи рабочего тела. Корпус выполнен из полос (7, 8, 9, 10, 11) криволинейной формы с разными размерами по ширине, с увеличением их по длине корпуса от загрузки к выгрузке, с образованием по периметру корпуса внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри корпуса и образованием напусков (12, 13, 14, 15, 16) в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса от загрузки к выгрузке. Полосы изготовлены на оправке в виде параболоида вращения и описаны кривыми различного порядка и степени кривизны. Повышается производительность устройства. 8 ил.

Транспортирующее устройство содержит приводной корпус (1), загрузочный (3) и разгрузочный (4) патрубки, трубопровод (5) для подачи рабочего тела. Корпус смонтирован из секций (8), выполненных из четного числа равносторонних треугольников (9), соединенных между собой двумя боковыми сторонами (10, 11). Секции соединены друг с другом свободными третьими сторонами (12) треугольников. По периметру корпуса расположены направленные навстречу друг другу ломаные винтовые линии. Корпус снабжен внутренними винтовыми канавками, направленными навстречу друг другу с одинаковым шагом. По всей длине корпуса смонтирована жестко с возможностью вращения с корпусом цилиндрическая пружина (7) с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Пружина может крепиться жестко к загрузочному и разгрузочному патрубкам и оставаться неподвижной при вращении корпуса. Повышается производительность устройства. 8 ил.
Наверх