Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес

 

Ло 144706

Класс 4gd, Зк ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 212

Ф. А. Пронин, В. К. Сороковский и М. С. Зайдин

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ МЕТОДОМ ОБКАТКИ

КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 18 марта 1959 г. за М 622473/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениИ» М 3 за 1962 г.

Известны станки для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес с прямым или круговым зубом, включающие стол бабки изделия, люльку (узел, несущий шпиндель инструмента) и шпиндель, несущий обрабатываемое изделие, с электрической связью между ними. Однако такие станки недостаточно универсальны.

В описываемом станке для обработки колес нарезанием, строганием, шлифованием, а также для согласованной автоматической связи движений обкатки, подачи и деления приводы подачи стола, качения люльки и вращения шпинделя изделия выполнены от отдельных электродвигателей, регулируемых с помощью системы программного управления.

На чертеже изображена схема станка, Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес состоит из станины, стола 1 бабки изделия, перемещаемого от шагового электродвигателя 2, люльки 8, вращаемой от шагового электродвигателя 4, шпинделя 5 изделия, приводимого от шагового электродвига геля б, электродвигателя 7 осуществляющего привод главного движения, системы 8 программирования и системы 9 управления.

Сигналы с программоносителя 10, представляющего собой перфорированную ленту, на которой посредством двоичного кода записаны законы изменения скорости вращения электродвигателей 2, 4 и б, через считывающее устройство 11 поступают в интерполирующее счетнорешающее устройство 12, с выхода которого снимается программа, предназначенная для записи на носитель 18 промежуточной памяти, например магнитную ленту, Каждому из электродвигателей 2, 4 и б соответствует своя двухдорожечная запись, выполненная с помощью унитарного кода для прямого и обратного движений. Считывание с носителя 18 производится посредством блока 14 магнитных головок, от ко№ 144706 торого сигналы поступают через блок 15 усилителей на вход трехразрядных кольцевых счетчиков 1á, распределяющих их по обмоткам шаговых электродвигателей 2, 4 и б, питаемых через тиратроны 17, благодаря чему движения подачи стола 1, качения люльки 3 и вращения шпинделя 5 совершаются строго координированно таким образом, как это необходимо для обработки одного зуба. В связи с тем, что при нарезании зубчатого колеса имеют место повторяющиеся циклы рабочих движений, в качестве носителя 18 промежуточной памяти может быть использована бесконечная магнитная лента с записью программы обработки одного зуба. B этом случае, а также при централизованной записи программы на магнитную ленту система 8 программирования отключается.

Описываемый станок позволяет обрабатывать конические зубчатые колеса прямозубые и с криволинейным зубом, гипоидные, полуобкатные, зерольные и т. д. с равновысокими и понижающимися зубьями методом обкатки, врезания и комбинированным при работе в одну сторону с ускоренным обратным ходом и в обе стороны с выводом заготовки для деления, методом непрерывного или периодического деления; применять модификацию обкатки, винтовое движение и изменять скорость подачи, обкатки и врезания по любым закочам. Станок имеет высокую производительность, его конструкция проста, а управление и настройка несложны.

Предмег изобретения

Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес с прямым или круговым зубом, включающий стол бабки изделия, люльку (узел, несущий шпиндель инструмента) и шпиндель, несущий обрабатываемое изделие, с электрической связью между ними, отл ич а ю шийся тем, что для возможности обработки колес нарезанием. строганием, шлифованием, а также согласованной автоматической связи движения обкатки, подачи и деления, приводы подачи стола, качения люльки и вращения шпинделя изделия выполнены от отдельных электродвигателей, регулируемых с помощью системы программного управления.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 3 коп

Подп. к печ. 15 !1-62 г

Зак. !799

Формат бум. 700(108 /><

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .4!инистров СГГР, Москва, Петровка, 14.

Гоставитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес Станок для нарезания методом обкатки конических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, изготовлению передач с внутренним зацеплением

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зуборезного инструмента и изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес и зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при нарезании зубчатых колес внутреннего и наружного зацепления, в том числе с изменяющейся по длине толщиной зубьев

 // 154466
Наверх