Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками

 

Класс 49d, 3„

СССР

М 71034

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСкбму сВИдетЕяьСтВУ .Л:1 МтИО.

Л. А. Лащавер ТГ. ) оп рО(д,у

C" " - i П:1 i

Зубодолбежный станок для обработки цилинд иаесКих шестерен малых модулей нормальными долбяками

Заявлено 5 апреля 1947 года в Министерство станкостроения СССР за № 464 (353427) Опубликовано 30 июня 1948 года

В существующих зубодолбежных станках, осуществляющих возвратнопоступательное рабочее движение заготовки при неподвижном долбяке, отвод долбяка от заготовки во время холостого хода обеспечивается посредством радиального перемещения инструментальной головки, что усложняет кинематику и конструкцию станка.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемом станке радиальный отвод долбяка от заготовки осуществляется путем осевого перемещения долбяка при холостом ходе заготовки. Для этого ось долбяка повернута в плоскости . оси заготовки по отношению к последней на некоторый угол таким образом, что плоскость переднего торца долбяка составляет с торцевой плоскостью заготовки в верхнем секторе острый угол.

На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема зубодолбежного станка, а на фиг. 2— схема перемещения долбяка относительно направления движения изделия.

На движущемся возвратно-поступательном ползуне Т закрепляется заготовка 2. При нарезании винтовых зубьев ползун одновременно с поступательным движением совершает соответственное согласованное вращательное движение. Для этой цели может быть использовано кулачковое устройство, имеющееся у всех зубодолбежных станков.

Шпиндель 3 с долбяком 4 расположен в нижней части станка, причем

его ось наклонена к оси ползуна под углом в 3 — 4 .

Во время рабочего хода заготовка 2 движется вниз, а шпиндель 3 с долбяком 4 под действием пружины 7 упирается через фланец 5 в торец б неподвижного супорта. Во время обратного хода заготовки шпиндель 3 с долбяком 4 посредством кулачка 8 перемещается вверх, сжимая пружину 7. Вследствие наклонного расположения шпинделя 3 по отношению к направлению хода заготовки, между режущими крсмками инструмента и заготовкой образуется зазор.

На фиг. 2 сплошными линиями изображены крайнее выдвинутое положение долбяка (перед началом обратного холостого хода заготовки вверх) и крайнее нижнее положение № 71034

424 заготовки (в конце рабочего хода ее вниз). Пунктиром показано положение долбяка в период резания.

Зазор А = / яп м, где 1 — длина хода долбяка. При принятых примерных величинах t =4 мм и со =4 получим А = 4sin4 = 40,07 =

= 0,28 мм, т, е. зазор вполне достаточный (у станков среднего размера зазор А обычно равен 0,2 —: 0,4 мм).

Перед началом хода заготовки вниз выступ кулачка 8 сбегает с торца 9 шпинделя 3, и пруя ина 7 отжимает шпиндель вниз, устанавливая его в рабочее положение.

Таким образом во время работы шпиндель 3 с долбяком 4 будут совершать возвратно-поступательное движение в осевом направлении с очень небольшим ходом.

Посредством надлежащих кинематических цепей обеспечивается соответственное вращение шпинделей долбяка и заготовки, а также согласованное вращение кулачка 8 с возвратно-поступательным движением ползуна.

Врезание можно осуществлять двояким способом: за счет перпендикулярного перемещения оси ползуна (супорта с механизмом долбяка) или каретки 19 с узлом ползуна.

Электромотор М, через вариатор скорости В, сообщает вращение кривошипному диску 70. Последний через шатун 71, балансир 12 с зубчатым сегментом 13, сцепляющимся с круговой зубчатой рейкой цилиндра 74, сообщает этому цилиндру возвратнопоступательное движение, Совместно с последним перемещается и шпиндель 1 с заготовкой.

От того же вариатора В, через систему конических шестерен вращение передается кулачку 8, который вращается синхронно с кривошипным диском 10 и в надлежащие моменты (начало обратного хода заготовки вверх) перемещает вверх в осевом направлении шпиндель 3 с долбяком, благодаря чему создается необходимый зазор между режущими кромками инструмента и поверхностью обрабатываемых зубьев заготовки.

Другая самостоятельная кинематическая цепь приводится в действие электромотором М,. Последний через вариатор скорости В„систему конических шестерен и червячную пару

75 и 76 сообщает вращение шпинделю

1 с заготовкой. Эта кинематическая цепь соединена с кинематической цепью привода вращения долбяка через систему конических шестерен, вариатор В, и червячную пару 17 — 18.

С помощью этих кинематических цепей согласуются вращательные движения долбяка и заготовки. Получается кинематическая цепь обкаточного движения, настраиваемая вариатором скорости В,.

Предмет изобретения

Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками с осуществлением относительного возвратно-поступательного рабочего движения заготовки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью обеспечения радиального отвода долбяка от заготовки путем осевого перемещения при ее холостом ходе ось долбяка повернута в плоскости оси заготовки по отношению к последней на некоторый угол таким образом, что плоскость переднего торца долбяка составляет с торцовой плоскостью заготовки в верхнем секторе острый угол.

Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками Зубодолбежный станок для обработки цилиндрических шестерен малых модулей нормальными долбяками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

 // 302190

 // 319417
Наверх