Термитная смесь

 

¹ 73197

Класс 4911, 35

40Ь, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Королен

ТЕРМИТНАЯ CM

Заявлено 14 июня 1939 г. за М 24784/301364 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в «Б|оллетснс ивобретениЬ> X? 12 3а 1948 г, Термитные смеси, изготовлеш ые из порошков алюминия Или сплаВя алюминия с мяГнием) и Ок!!с.!Ов укелеза, марганца, хромя и др. известны.

Использование для термита порошков чистых металлов алюминия и мяГния сильнО удорожает тер \!1!т, та«1 .Як пол ченне порош| ОВ чи стъ|х метяллОВ ялюмиl!ия и 11ягния — дорОГяя и сложи я я Опер яция, к тому же связанная с опасностями в2pû,o3 и загорания порошков.

В предлагаемой термитной смеси при.,!сияют не порошки чистых металлОВ ялlоминия и мяГния, а их спл2вы с другими метал.12ми — железом, кремнием, марганцем, медью и др.

Проведенные опыты показали, что. Например, применение сплава алюминия с железом даже при 50" содсржа!Иш алюминия дало возможность получить термитную смесь, прн сгорании которой была получена температура, превышающая температуру плавления железа.

Применение сплавов алюминия и магния с другими металлами имеет то преимущество, что получение этих порошков дешево и не требует специального оборудова!!Ия.

В тех случаях, когда необходимо ус орить реакцию или повысить температуру реакции, в смесь добавлшот, Ilапример, перекись марганца (Мп02), бертолетовую соль, перекись бария и др., а также и порошки чистых металлов алюминия, магния и их сплавов.

Предмет изобретения

ТергсHTII2II Смесь H3 IlopoIIIKOB Q IO III .!!я II: 121 I-:III! C Окислами железа, марганца и др., от л и ч à 10 щ а я с я тем, что алюми:ий и магний входят в нее в виде их сплавов с железом, кремнием, марганцем и др.

Редактор Дубровин Техред T. П. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Типография Биб-ки имени В. И. Ленина

Подп. к печ. 12/XII-63 г.

Заказ 1434.

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 Х 108 /is. Объем 0,09 изд. л.

Тираж 200. Цена 5 коп, комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4

Термитная смесь Термитная смесь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для наплавки внутренних поверхностей, преимущественно цилиндрических деталей, например втулок или подшипников скольжения

Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к технологии сварки с использованием восстановительной способности металлов /алюмотермия, магнийтермия и др./

Изобретение относится к термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов

Изобретение относится к ремонту рельсов железнодорожного пути без изымания их с полотна
Наверх