Контактная машина для стыковой сварки

 

Класс 21h, 29,>

СССР

М 74586

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ССОЯЗИ. 8

П ТВ1 .OГХРИЧС1;411 4

11Г, 11;-1 r

В. И. Коров

КОНТАКТИАЯ МАРИИНА ДЛЯ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 13 мая 1947 года в Минжтерство путей сообщения СССР за № 5997 (355521) Опубликовано 31 июля 1949 года трод (ДЗ) поднят и вторичная сварочная цепь трехфазного трансформатора СТ включена треугольником.

В период оплавления выключатель В1 разомкнут, выключатель В> замкнут, а вспомогательный электрод опущен.

Трансформатор СТ работает как однофазный (включена лишь средняя катушка) .

2!3

Предлагается контактная машина для стыковой сварки методом непрерывного оплавления с предварительным подогревом.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является применени е дополнительного электрода, помещаемого между свариваемыми изделиями и .позволяющего производить подогрев, изделий трехфазным током.

При .переходе на процесс оплавления дополнительный электрод удаляется я оплавление производится еднофазным током оттого же трансформ атора.

Такое устройство позволяет пользоваться трансформатором меньшей мощности, так как при подагреве расходуемая мощность обычно значительно превышает мощнссть, .которая требуется для оплавления, и получать симметричную фазовую нагрузку в период подогрева.

На прилагаемом чертеже приведена схема предлагаемой машины.

В период подогрева выключатель В, замкнут, вспомогательный элекПредмет изобретения

Контактная машина для стыковой сва|рии изделий больших сечений непрерывного оплавления с предварительным подогревом, работающая от трехфазного сварочного трансформатора, отличающаяся тем, что для осуществления предварительного подогрева стыков трехфазным

T0K0IM применен дополнительный электрод, помещаемый между сварива|емыми стыками во время подогрева и автоматически удаляемый во время оплавления с тем, чтобы процесс оплавления осуществлялся однофазным током от того же трехфазного трансформатора.

Контактная машина для стыковой сварки Контактная машина для стыковой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх