Устройство для самовытаскивания буксующего на месте автомобиля

 

¹ 74622

СССР

Класс бЗс, 91

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОВЫТАСКИВАНИЯ БУКСУЮЩЕГО

НА МЕСТЕ АВТОМОБИЛЯ

Заявлено 7 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открмгиям при Совете Министров СССР за М 383837

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Устройство для самовытаскивания буксующего на месте автомобиля, выполненное в виде прикрепляемого к ведущим колесам автомобиля барабана, на который наматывается канат, заякоренный впереди за неподвижный предмет, о тлич а ющееся тем, что барабан снабжен тарельчатым диском с отогнутыми хвостовиками, входящими в отверстия диска автомобильного колеса.

2. Устройство по п. 1, отл и ч ающ ее с я тем, что, с целью скрепления между собой тарельчатого диска с диском автомобильного ко,песа, хвостовики тарельчатого диска снабжены пазами, в которые входит тело диска автомобильного колеса.

571

Уже известны устройства для самовытаскивания автомобилей при буксовании ведущих колес, выполненные в виде укрепляемого на ступице ведущего колеса бара бана, на который наматывают заякоренный канат. Предлагаемое устройство отличается тем, что барабан прикрепляют непосредственно к диску наружного колеса. Это упрощает процесс установки барабана.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство состоит из тарельчатого диска 1, имеющего отогнутые хвостовики 2, которые входят в отверстия диска автомобильного колеса. Тарельчатый диск 1 крепят к диску автомобильного колеса при помощи пазов 8, в которые входит тело диска автомобильного колеса.

К диску 1 болтами 4 прикрепляют ведомый барабан 5, с которым болтом б соединяют подвижной барабан 7. На барабан наматывают канат, заякоренный впереди машины за неподвижный предмет.

Чтобы не допустить схода каната с барабана 7, к барабану 5 присоедпня1от ограничитель 8, а ограничи-. тель 9 — для предотвращения трений каната о покрышку колеса к барабану 7. После осуществления самовытаскивания болт б вынимают, KBHBT разматывают и устройство снимают с колеса.

Устройство для самовытаскивания буксующего на месте автомобиля Устройство для самовытаскивания буксующего на месте автомобиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, непосредственно к устройствам, обеспечивающим самовытаскивание транспортных средств

Изобретение относится к самобуксировке транспортного средства

Изобретение относится к области эксплуатации машинно-тракторного парка

Изобретение относится к автомобилестроению и тракторостроению и касается транспортных средств, оборудованных устройствами для самовытаскивания, и обеспечивает расширение его функциона.чьных возможностей путем обеспечения его включения при невращающихся колесах

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к транспортным средствам,предназначенным для движения в тяжелых дорожных условиях, а также по грунтам с низкой несущей способностью
Наверх