Склоняющаяся шлюпбалка

 

J% 79099-

Класс 65а-", 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ..г .-, ° и

А. П. Гаврилов р !

СКЛОНЯЮЩАЯСЯ ШЛЮПБАЛКА

Заявлено 11 мая 1949 года в Комитет пе изобретениям и открытиям при Совете Министров .СССР за № 396979

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

543

Спуск судовых шлюпок при помощи склоняющихся шлюпбалок известен. Применяются склоняющиеся шлюпбалки, выносящие шлюпку за борт под действием ее веса и известные под названием грузосклоняющихся шлюпбалок, имеющих в основании сектор, сопряженный с палубой, и закрепляемых за верхний конец для предотвращения самоопрокидывания.

Шлюпбалки этого типа имеют то преимущество, что они могут спускать шлюпки при значительном крене судна и действуют быстро и безотказно.

Предлагаемая склоняющаяся шлюпбалка отличается тем, что наружный конец сектора основания шлюпбалки снабжен роликами, скользящими в вырезах двух рядом расположенных стоек, жестко связанных с палубой, что предотвращает боковое перемещение шлюпбалки.

На чертеже изображен вид склоняющейся шлюпбалки сбоку и разрез палубы судна.

Шлюпбалка 1 имеет основание в виде сектора 2, перекатывающегося по палубе 8 и снабженного на своем наружном конце двумя роликами 4, расположенными в прорезях

5 двух стоек 6, жестко смонтированных у среза борта судна. Шлюпка 7 подвешена на талях и опирается на ростр 8 с откидным кронштейном, Вынесение шлюпки за борт осуществляется собственным ес весом после освобождения ручки 9, откидывающей кронштейн ростра 8, и потравливания топенанта П посредством лебедки 10 через олок 12 на неподвижной опоре и блок 18 на шлюпбалке. Опускание шлюпки осуществляется потравливанием талей . 14 посредством лебедки, однотипной с лебедкой 10.

Склоняющаяся шлюпбалка, имеющая в нижней части сектор, шарнирно связанный наружным концом с бортом судна и перекатывающийся по палубе, когда на шлюпбалку действует вес шлюпки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что сектор, во избежание боковых перемещений его конца, вмонтирован роликами в направляющие,вырезы двух стоек, скрепленных с палубой.

Склоняющаяся шлюпбалка Склоняющаяся шлюпбалка 

 

Похожие патенты:

 // 185717

 // 266606

Изобретение относится к области судостроения, а именно к шлюпочным устройствам, и позволяет повысить их эксплуатационную надежность путем обеспечения спуска шлюпки при повышенных углах крена судна на противоположньЖ шлюпочному устройству борт
Наверх