Устройство для механизированной подачи к молотильному аппарату снопов конопли и других лубяных культур

 

, й1» 79601

Класс 45с, 11О1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТСРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬС1ВУ

Г. И. Гончаров, С. С. Воловик и П. В. Котюхов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

К МОЛОТИЛЬНОМУ АППАРАТУ СНОПОВ КОНОПЛИ

И ДРУГИХ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 4 апреля 1949 г. за N» 394799 в Гостехнику СССР

Описываемое устройство позволяет ири механизированной конвейерной подачи снопов лубяных культур в молотилку для обмолота нх избежать повреждения стеблей благодаря применению двигающихся по кругу зажимных приспособлений, в которых сноп лубяных культс.р остается все время в перпендикуляр ом поло>кении к осям вращения барабанов молотилки.

На фиг. 1 схематического чертежа изобра>кено устройство для механизированной подачи снопов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же устройство, вид сверху; на фиг. 3 — разрез части устройства, изображенного на фиг. 1.

На фиг. 1 изображены: вращающиеся зажимные приспособления 1, рама 2 для укрепления устройства на молотилке 3 и стол подачи 4 для укладки снопов, предназначенных для обмолота.

Зажимные приспособления 1 состоят из трех плеч, соединенных шарнирами 5 (фиг. 3) с коробкой 6. Благодаря шарниру 5 каждо плечо-штанга имеет возможность поворота в вертикальной плоскости.

Плечи 7 расположены перпендикулярно оси втулки 8, жестко соединенной с рамой 2 устройства. Через трубку коробки 6 проходит ось 9, верхний конец которой соединен с рамой 2 при помощи гайки 10. При вращении всего приспособления 1 ось 9 вместе с насаженной на иее шестерней 11 остается неподвижной.

Внутри плеча 7 находится вал 12, несущий на своих концах Ilt(стерни 13 и 14.

Шестерня 14 вала 12 передает вращение шестерне 15 с зажимами 1 6.

При таком устройстве передачи сноп, зажатый в зажимах, движется по кругу, оставаясь все время в перпендикулярном положении к осям вращения молотильных барабанов. № 79601

Для управления зажимами 16 служит пру>кина 17, свободный конец которой соединен со стержнем 18, имеющим возможность перемещаться во втулке 19. Нижний конец стержня 18 соединен при помощи штифта 20 с зажимными пальцами 21 и 22.

На конце пружины 17 имеется ролик 23, который, накатываясь при вращении плеч на дорожку. 24 (фиг. 1), сжимает пру>кину. 17 для высвобождения захваченного снопа. На конце плеча 7 имеется другой ролик 25, который, проходя по дорожке 26, несколько приподнимает конец плеча 7, над столом для прохода комлевой части снопа и захвата нового снопа, предназначенного для обмолота.

Пружина 27 удерживает плечо 7 в горизонтальном положении в момент подачи снопа в молотильный аппарат.

Рабочий процесс происходит следующим образом.

Сноп, предназначенный для обмолота, укладывают на стол 4 в положении А (фиг. 2). Плечо 7, скатываясь с дорожки 26, устанавливается в горизонтальном положении; при этом под действием пружины 17 пальцы 21 и 22 зажимают сноп.

Сноп, двигаясь по кругу, семенной частью проходит в зону действия молотильного аппарата, сохраняя перпендикулярное поло>кение к осям барабанов молотилки.

После обмолота, в положении В, подпружиненные ролики плеча

7, накатываясь на профильные дорожки 24 и 26, разжимают пальцы 21 и 22 зажима, и сноп падает.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизированной подачи к молотильному аппарату снопов конопли и других лубяных культур, устанавливаемое на загрузочном столе и заключающее в себе корпус, вращающийся вокруг вертикальной оси, с тремя радиальными отводами и монтированными в них полыми штангами, на концах которых укреплены за>кимы для захвата снопов, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что для сохранения перпендикулярности оси снопа к осям молотильных барабанов, с целью предотвращения повреждений стеблей сиопа при повороте устройства, зажим, захватывающий сноп, монтирован таким образом, что поворачивается относительно несушей его штанги при помощи двух пар конических шестерен, обкатываюшихся при повороте всего устройства относительно неподвижного вертикального вала, служащего осью для поворота устройства.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью зажима и разжима захватов, применена профильная дорожка для накатывания на нее подпружиненного ролика, монтированного на переносной штанге и взаимодействующего при своем накатывании на уступ дорожки, через стержень с разжимными прорезями захвата.

Устройство для механизированной подачи к молотильному аппарату снопов конопли и других лубяных культур Устройство для механизированной подачи к молотильному аппарату снопов конопли и других лубяных культур Устройство для механизированной подачи к молотильному аппарату снопов конопли и других лубяных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и находит применение при обмолоте зерна из стога
Наверх