Разжимное устройство

 

Союз Советских

Социалистических республик (щ 706586 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву —(22) Заявлено 300178(21) 2576914/25-27 (у)М. (л.2

F 16 В 2/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3012.79 Бюллетень ЙЯ 48 ($$) УДК 621.882 (088.8) Дата опубликования описания 30.1279

Г.A Павлов, Д.A. Кочетов и Б.В. Титов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и конструкторский (71) Заявитель институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

l (54) РЛЗЖИМНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к машино. троению и может быть использовано в устройствах для исследования механических свойств материалов .

В настоящее время к машинам для динамических испытаний материалов предъявляются высокие требования жесткости. Они достигаются увеличением жесткости отдельных элементов машины и конструктивными особеннос. тями стыков, т.е. соединений между отдельными элементами силовой цепи машины.

Известно устройство, содержащее резьбовой стержень и гайку с контргайкой (1) ., Недостатки этого устройства обусловлены невозможностью полного исключения первоначального зазора.

Известно также устройство, содержащее две шайбы с отверстиями в центре и обращенными одна к другой торцовыми винтовыми поверхностями и проходящий через отверстия в шайбах стержень с резьбой на концах (1)« данное устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к изобретению.

С помощью этого устройства, поме щенного между элементами силовой цепи и затянутого перед испытаниями при максимальной растягивающей нагрузке, удается получить стыки более жесткими, Недостатки этого устройства обусловлены тем, что при длительных усталостных испытаниях, как правило продолжающихся сотни часов, происходит ослабление упомянутых соедине- ний вследствие релаксации материалов элементов силовой цепи машины. При этом оказывается необходимым прерI вать испытания, а иногда и разгруBHTb исследуемый образец для затяжки шайб, так как эффективно затянуть шайбы можно при максимальной растягивающей нагрузке. Все это может отрицательно сказаться на достоверности результатов исследования.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем создания в рабочем состоянии постоянного момента затяжки шайб.

Это достигается тем, что каждая из шайб выполнена с сопряженными канавками на торцах, при этом устройство снабжено предварительно

706586

Таким образом, ослабление элементов соединения вследствие релаксации материалов элемента конструкции машины при длительных испытаниях будет компенсироваться затяжкой шайб разжимного устройства.

Применение описанного разжимного устройства в испытательных машинах для динамических испытаниЯ позволит устранить последствия релаксации ð напряжения, возникающих в силовой цепи машины во время длительных испытаний, без вмешательства оператора.

Формула изобретения

Это разжимное устройство может быть применено для крепления захвата к датчику силы, захвата к штоку гидроцилиндра и т.д.

Разжимное устройство работает следующим образом. устройствб в собранном виде помещают между, например;- датчиком силы и захватом так, что один конец стерж-. ня 4 ввернут в датчик силы, другой - 30 в захват таким образом, что тоРцй .датчика и захват соприкасаются с шайбами. При максимальной растягивающей нагрузке шайбы 1 затягиваются путем разворота их в противопо- 35 ложные стороны. Пружина 3, расположенйая между шайбами 1 предварительно напряжена и стремится разве1 нуть шайбы в сторону их затяжки. напряженной пружиной, установленнои в с о пряже нных к а на в к ах ..

На фиг. 1 представлено предложен ное устройство; на фиг. 2 — детали этого устройства.

Предложенное разжимное устройство содержит дв.е . шайбы 1 с отверстиями в центре и обращенными друг к другуторцами и винтовыми поверхностями

A. Со стороны винтовых поверхностей на торцах каждой из шайб выполнены сопряженные канавки 2, в которые установлена предварительно взведенная пружина 3. Через отверстия в шайбах проходит стержень 4 с резьбойна концах. В конце каждой из канавок имеется осевое отверстие 5 для закрепления конца пружины.3. Для ручной регулировки шайб на их боковых поверхнОстях выполнены отверстия 6.

Разжимное устройство для поддержайия постоянной затяжки элементов силовой цепи машины для испытания материалов при циклических нагрузках, содержащее стержни с резьбой на концах -и две шайбы с обращенными одна к другой винтовыми поверхностями на торцах, отличающее ° с я тем, что, с целью повышения йадежности работы путем создания в рабочем состоянии. постоянного моМента затяжки шайб, каждая из шайб вйполнена с сопряженными канавками на торцах, при этом устройство снабжено предварительно напряженной пружиной, установленной в сопряженных канавках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе1. Патент Великобритании Р 878401, кл. 106(2), 1961.

2. Патент CtUA 9 33332200779988, кл.73-103, 1967 (прототип1

Разжимное устройство Разжимное устройство Разжимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам разъемного соединения деталей

Изобретение относится к зажимному устройству для разъемного соединения фасонных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения крупногабаритных деталей, выполненных в виде тел вращения, в частности для расстыковки частей сопловых блоков при изготовлении ракетных двигателей

Изобретение относится к распорному устройству, предназначенному для использования в устройстве для прикрепления первого элемента машины ко второму элементу указанной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого монтажа соединения
Наверх