Складной зонт

 

О А И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик!

»>707504

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((>! ) Дополнительнь>й и патенту (22) Заяв.и по 12.12.72 (2 ) (862>72) j28-12 (51) М Кл2

Л 45 В !900 (23) Приоритет

46-100803; (3!) 47-32427;

47-68490

Опубликовано 30.12.79. Бюллстс нь М 48 (32) 3. ) 2.71; 3 !.03.72

08.07. 72 (33) Япония

Гааудерственный накнтет

СССР аа делам нзааретеннй н аткрытнй (53) У> (К 685.555 (()88 8) Дата опубликования описания 31.12.79 (72) Автор изобретения

Иностранец .". =:;Казо Саит > (Япония) (T\) Заявитель (54) (..КЛАЛ!!ОЙ;30111

Изобретение относится к предметам личного пользования.

Известен складной зонт, содержащий несущий стержень и соединенный с ним складной каркас для защитной ткани, имею- щий закрепленный на несущем стержне опорный элемент, шарнирно связанные с ним ос но вные спицы, концевые с пицы, промежугочные звенья, каждое из которых одним своим концом шарнирно связано с соответствующей концевой спицей, а другим с шарниром, установленным на основной спице между опорным элементом и концом основной спицы, и подпорки, соединенные посредством движка с несущим стержнем (1(..

Известный зонт недостаточно удобен в пользовании, так как его конструкция не позволяет получить закрытое вытянутое положение, что необходимо, например, для

20 установки зонта на подставку или подвешивания на стене, если зонт мокрый, а через некоторое время его предстоит использовать снова.

Цель изобретения — повышение удобства пользования зонтом путем обеспечения двух положений для закрывания.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый складной зонт имеет дополнительные звенья по числу концевых спиц, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствующей основной спицей, а другой — с соответствующей концевой спицей.

Каждое дополнительное звено имеет шарнирно связанный с ним ползун, установленный на концевой спице.

Каждая подпорка шарнирно соединена с соответствующим дополнительным звеном или с соответствующи м промежуточным звеном или с соответствующей концевой спицей.

Ка ждое и ромежуточное звено состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей.

Кроме того, зонт имеет пружины, связывающие подпорки с движком.

На фиг. схематично изображен предлагаемый складной зонт, вид сбоку в раскрытом положении; на фи г. 2 — то же, 707504 вид сбоку в закрытом положении; на фиг. 3— то же, вид сбоку в закрытом сложенном положении; на фиг. 4 представлен вариант конструкции, в которой подгорки связаны с движком посредством пружины; на фиг. 5, 6 — то же, в закрытом несложенном и закрытоМ сложенном положениях соответственно; на фиг. 7 — -представлен вариант конструкции зонта, промежуточное звено которого выполнено составным; на фиг. 8 то же, в сложенном положении; на фиг. 9—

11 — вариант конструкции, в которой подпорки соединены с промежуточными звеньями соответственно в раскрытом, закрытом несложенном и закрытом сложенном положениях; на фиг. 12 — 14 — вариант конструкции, в которой подпорки соединены с концевыми спицами соответственно в раскрытом, закрытом несложенном и закрытом сложен ном положениях.

Складной зонт содержит несущий стержень 1 и соединенный с ним складной каркас для защитной ткани, имеющий закрепленный на несущем стержне l опорный элемент 2, л арнирно связанные с ним основные спицы 3, концевые спицы 4, промежуточные звенья 5, каждое из которых одним своим концом шарнирно связано с соответствующей концевой спицей 4, а другим — с шарниром 6, установленным на основной спице 3 между опорным элементом 2 и концом основной спицы 3, и подпорки 7, соединенные посредством движка 8 с несущим стержнем 1.

Зонт имеет дополнительные звенья 9 по числу концевых спиц, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствующей основной спицей 3, а другой — с соответствующей концевой спицей 4.

Каждое дополнительное звено 9 имеет шарнирно связанный с ним ползун 10, установленный на концевой спице 4. Каждая подпорка 7 шарнирно соединена с соответствующим дополнительным звеном 9. Подпорка 7 может быть шарнирно соединена с соответствующим промежугочным звеном 5 или с соответствующей концевой спицей 4.

Каждое промежуточное звено 5 может состоять из двух ша рнирно соединенных между собой частей 11 и 12.

Зонт имеет пружины 13, связывающие подпорки 7 с движком 8.

Пользуются зонтом следующим образом.

Для складывания зонта из положения, показанного на фиг. 1, подпорка 7 опускается, подтягивая вниз концевые спицы 4 через промежуточное звено 5 и сохраняя таким образом конструкцию спиц в несложенном вытянутом положении. В таком положении зонт может быть установлен на стойке или подвешен на стене, чтобы вода стекала с поверхности защитной ткани. Когда подпорка 7 затем поднимается, одновременно прижимаясь внутрь из положения, показанного на фиг. 2, дополнительное звено 9 поворачивается на шарнире в направлении стрелки в точке А, которая является местом соединения основной спицы 3 и дополнительйого звена 9, тем самым складывая конструкцию в положение для хранения (фиг. 3).

На фиг. 4 — 6 проиллюстрирована другая модификация изобретения, в которой дополнительное звено 9 шарнирно соединено с ползуном 10, размещенным на концевой спице 4. Для закрывания такого зонта из положения, представленного на фиг. 4, нажимают на кнопку 14, выводя тем самым крючок 15 из зацепления с пазом 16, и движок 8

1 опускается. Подпорка под действием пружины 13 поворачивает дополнительное звено 9 в точке А в направлении стрелки, и зонт закрыв аетс я в положение, предста вленное на фиг. б. Прн дальнейшем опуска2 нии движка 8 из этого сложенного положения зонт приводится в положение, показанное на фиг. 5. Когда необходимо сложить зонт из положения по фиг. 5, нужно просто поднять движок 8. Пружина 13 служит для

25 поворота дополнительного звена 9 в точке А в направлении стрелки и автоматически укладывает концевую спицу 4 на основную спицу 3. Чз сложенного положения (фиг. 6) зонт раскрывается путем дальнейшего поднятия движка 8. В вышеописанных конст3Q рукциях промежуточное звено 5 может состоять из двух частей 11 и 12, как показано на фиг. 7 и 8.

Иа фиг. 9 — 11 представлен вариант изобретения, в котором подпорка 7 соединена с промежуточным звеном 5. Когда зонт такой

35 конструкции переводится из открытого положения в закрытое, концевая спица 4 опускается к несущему стержню 1 через промежуточное звено 5 без складывания. Таким образом, зонт может быть закрыт из вытя46 нутого несложенного положения, как показано на фиг. 1О. Когда подпорка 7 поднимается из положения, представленного на фиг. 10, промежуточное звено 5 поворачивается в направлении стрелки в точке А, являющейся местом соединения основной спицы 3 и промежуточного звена 5 благоУ даря чему зонт складывается в положение, предста влен ное на фиг. 1 I, при котором концевая спица 4 накладывается на основную спицу 3.

$O

На фиг. 12 — 14 преставлен вариант изобретения, в котором подп о рка 7 ша рнирно соединена с концевой спицей 4. Зонт такой конструкции может быть закрыт из положения, представленного на фиг. 12, в положение по фиг. 13, поскольку подпорка 7 опускается без складывания концевой спицы 4 по отношению к основной спице 3.

707504

Формула изобретения

Юг. 5

@ii2 2

Зонт, закрытый в положении по фиг. 13, складывается в положение по фиг. 14 путем подъема подпорки 7 и ри одновременном поджатии ее к несущему стержню. цополнительное звено 9 поворачивается в направлении стрелки в точке А, тем самым накладывая концевую спицу 4 на основную спицу 3.

l. Складной зонт, содержащий несущий стержень и соединенный с ним складной каркас для защитной ткани, имеющий закрепленный на несущем стержне опорный элемент, шарнирно связанные с ним основные спицы, концевые спицы, промежуточные звенья, каждое из которых одним своим концом шарнирно связано с соответствующей концевой спицей, а другим — с шарниром, установленным на основной спице между опорным элементом и концом основной спицы, и подпорки, соединенные посредством движка с несущим стержнем, отличаю и<и йся тем, что, с цел ь ю повышен ия удобства в пользовании путем обеспечения двух положений для закрывания, он имеет дополнительные звенья по числу концевых спиц, один конец каждого из которых шарнирно соединен с ссютветствующей основной спицей, а другой — с ссютветствующей концевой спицей.

2. Складной зонт по п. 1, отличаюи<ийся тем, что каждое дополнительное звено имеет шарнирно связанный с ним ползун, установленный на концевой спице.

3. Складной зонт по пп. I и 2, отличаюи<ийся тем, что каждая подпорка шарнирно соединена с соответствующим дополнительным звеном.

4. Складной зонт по пп. 1 и 2, отличаюи<ийся тем, что каждая подпорка шарнирно соединена с соответствующим промежуточ10 ным звеном.

5. Складной зонт по пп. 1 и 2, отличаюи<ийся тем, что каждая подпорка шарнирно соединена с соответствующей концевой спицейй.

1s 6. Складной зонт по пп. I — 3, отличаюи<ийся тем, что каждое промежуточное звено состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей.

7. Складной зонт по пп. 1 — 6, отличаюи<ийся тем, что он имеет пружины, связывающие подпорки с движком.

Приоритет по пунктам:

13.12.71 по пп. 1 — 3;

31.03.72 по п. 4;

08.07.72 по пп. 6: 7;

31.03.72 по п. 6.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3467115, кл. 135-25, опублик. 1969..7

Редактор Н. Хубларова

Заказ 8249/47

Составитель й4. Сонина

Техред К. Шуфрич Корректор И. Задерновская

Тираж 417 Подписное

Ц11 И ИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складной зонт Складной зонт Складной зонт Складной зонт Складной зонт Складной зонт Складной зонт Складной зонт 

 

Похожие патенты:

Зонт // 676269

Зонт // 499873

Зонт // 479468

Зонт // 473329

Зонт // 84598

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к зонту, в частности, стационарному зонту, большому солнечному зонту, садовому зонту и т.п

Изобретение относится к зонту, особенно большому, садовому, стендовому и т
Наверх