Устройство для вальцовки пера лопатки

 

ñ= . «М» ° к — нф:ль ; ф

О П И„: Ю =И И

И ЗОЬРфТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалмстмческих

Республик 707667 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

В 21 Н 7/16 (22) Заявлено 22.08.77 (2! ) 2519219/25-27 с присоединением заявки РЙ—

Веударатзвны3 колитет

СССР ио илам кзебретений и открытия (23) Приоритет— (53) УДК

621.73.047 (088.8) Опубликовано 05.01,80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07.01.80 (72) Автор изобретения

О. К. Бадыров

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛЬЦОВКИ ПЕРА

ЛОПАТКИ

Изобретение относится к обработке. металлов давлением и может быль использовано при изготовлении турбинных или компрессор:ных лопаток.

Известны устройства для вальцовки лера лопатки, содержащие расположенные в станине рабочие валки, гидроцилиндры сближения рабочих валков, узел захвата замка лопатки с гидроцилиндром (1).

Недостатком известных устройств является искривление вальцуемых лопаток в двух плоскостях ввиду отсутствия механизмов для предотвращения изгиба пера лопатки при прокатке;

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для вальцовки пера лопатки, содержащее станину с траверсой, установленные в станине прокатные валки, привод вращения валков, размещенный в траверсе по оси вальцовки гидроцилиндр захвата со 2а штоком — поршнем, несущим захват замка лопатки (2) .

Это устройство обладает тем же недостатком — отсутствием механизма для предотвращения изгиба пера лопатки, что значительно снижает качество иэделий.

?1елью изобретения является повышение качества изделия путем исключения изгиба вацьцуемого пера.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено размещенным в станине механизмом для поворота гидроцилиндра захвата в любой плоскости, проходящей через ось вальцовки, траверса шарнирно соединена со станиной, а гидроцилиндр захвата шарнирно связан с траверсой..

Механизм для поворота гидроцилиндра захвага выполнен в виде поперечины, охватывающей гидроцилиндр захвата и установленной перпендикулярно оси вальцовки, двух планок, неподвижно закрепленных на станине, параллельных боковым граням поперечины, двух подвижных планок, параллельных фронтальным граням поперечины, четырех расположенных в неподвижно закрепленных планках гидроцилиндров с плунжерами, контактирующими с торцами подвижных планок, четырех размещенных в подвижных планках гидроцилинд707667

5 м

Я

55

° ров с плунжерами, связанными с поперечиной, и четырех упоров, расположенных соответственно в середине каждой неподвижной . и каждой подвижной планки; взаимодействующих с гранями поперечины; шарнирная связь траверсы со станиной выполнена в виде двух

Ъ стоек, параллельных оси вальцовки, проходящих через поперечину и контактирующих с ней, закрепленных своими концами посредство двойных шарниров соответственно в траверсе и в станине, поверхность гидроцилиндра, охватываемая поперечиной, выполнена шаровой, а центр шара расположен в середине расстояни между осью шарнира, связывающего гидроцилиндр с траверсой и плоскостью, проходящей через оси валков, поверхность стоек в месте контакта с поперечиной выполнена шаровой, а центр шара расположен в середине расстояния между осями шарнирных соединений стоек с траверсой и со станиной.

На фиг. 1 представлено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А; на фиг. 3 — разрез Б — Б; на фиг. 4 — разрез

 — В.

Устройство для вальцовки состоит из станины, деформирующего узла, привода вращения валков, узла вспомогательного цилиндра, гидро аппаратуры и электроаппаратуры.

На станине 1 размещены прокатные валки

2 и 3 с профильными секторами (штампами)

4 и 5. Валки приводятся во вращение через, например, зубчатые рейки 6 и 7, соединенные шарнирно с гидроцилиндром, шток-поршень 9 которого закреплен на станине.

Узел вспомогательного цилиндра 10 состоит из следующих основных деталей и узлов.

Шток-поршень 11 вспомогательного цилиндра подвижен, расположен в нак11оняемых направляющих, которые выполнены как одно целое с гидроцилиндром 10. На выступающем конце шток-поршня 11 смонтирован захват 12 с руч ным зажимом от винта 13. Снаружи гидроцилиндр 10 имеет шаровую поверхность 14, центр которой — на середине расстояния от линии центров валков 2 и 3 до оси шарнира

15, которым гидроцилиндр 10 соединен с подвижной траверсой 16. Шаровая поверхность 14 гидроцилиндра 10 контактирует с поперечиной

17 через втулку 18.

Траверса 16 соединена со станиной 1 двумя стойками 19 через посредство. двойных шарниров. Последние размещены как на станине, так и на траверсе. Они состоят из цилиндрической опоры,20 и пальца 21. К станине двойные шарниры присоединены при помощи корпуса 22. Стойки 19. так же, как и гидроцилиндр 10 имеют шаровые опорные поверхности 23, расположенные на середине длины стоек, т.е. между осями пальцев 21.

Стойки 19 шаровыми поверхностями 23 кон1актируют с поперечиной 17 через втулки, 24.

На поперечине 17 размещены четыре плунжера 25 гидроцилиндров 26 и 27 поперечного перемещения детали 17. Эти гидроцилиндры размещены на подвижных планках 29 и 30, имеющих на концах плунжеры 31. Последними они контактируют с гидроцилиндрами 32 и 33, которые смонтированы на стойках 34 и 35.

Стойки смонтированы на станине 1 и имеют винтовые упоры 36 и 37 ограничения перемещения поперечины 17, Аналогичные винтовые упоры 38 и 39 смонтированы на планках 29 и 30.

Наладка узла вспомогательного цилиндра по Углу наклона состоит в следующем. Два упора,.например 39 и 37, устанавливаются в положение, обеспечивающее наклон (или его отсутствие) вспомогательного цилиндра в начальный момент вальцовки. Оставшиеся два упора устанавливаются таким образом, чтобы обеспечить, в момент контакта с ними поперечины 17, наклон вспомогательного цилиндра под нужным углом в нужной плоскости с какого-то момента вальцовки и до ее окончания.

Работа устройства для вальцовки будет состоять в следующем. В исходном положении плунжер 11 с захватом 12 находится в крайнем нижнем положении. Поперечина 17 под действием давления жидкости в гидроцилиндрах 26 и 32 поджата к упорам 39 и 37. Гидроцилиндр с направляющей находится в вертикальном положении.

После размещения заготовки между валками и закрепления ее в захвате 12 начинается цикл вальцовки. При этом рабочая жидкость поступает в обратную полость гидроцилиндра

10, обеспечивая вальцовку с натяжением. Рабочая жидкость подается в нужной пропорции и с нужной скоростью и в гидроцилиндры

27 и 33, при этом противоположные гидроцилиндры 26 и 32 соединяются со сливом.

По мере поступления рабочей жидкости в гидроцилиндры 27 и 33 поперечина 17 начинает перемещаться с заданной скоростью по направлению к соответствующим упорам 38 и 36.

При этом смещении будет происходить соответствующий наклон гидроцилиндра 10, согласованный с наклоном стоек 19 соответственным расположением.(1:2) шаровых контактных поверхностей на них, При этом наклон, благодаря двойным шарнирам, может происходить в любой плоскости, причем центр вращения при наклоне гидроцилиндра будет находиться все время в одной точке — в точке пересечения линии вальцовки и линии центров прокатных валков, После окончания валь707667

40 цовки подвижнь|е части устройства возвращаются в исходное положение подачей рабочей жидкости в обратные полости или противоположные гидроцилиндры. Работа устройства . обеспечивается обычной гидросистемой. Последняя может быть выполнена для работы в полуавтоматическом режиме.

Технико-экономический эффект от внедрения предложенного устройства будет получен за счет повышения качества вальцуемых лопаток, исключения из технологического цикла операции рихтовки пера лопатки, расширения ряда типоразмеров вальцуемых лопаток.

Формула изобретения

1. Устройство для вальцовки пера лопатки, содержащее станину r траверсой, установленные в станине прокатные валки, привод вращения валков, размещенный в траверсе по оси вальцовки гидроцилиндр захвата со штокомпоршнем, несущим захват замка лопатки, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий путем исключения изгиба вальцуемого пера,оно снабжено размещенным в станине механизмом для поворота гттдроцилиндра захвата в любой плоскости, проходящей через ось вальцовки, траверса шарнирно соединена со станиной, а гидроцилиндр захвата шарнирно связан с траверсой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что механизм для поворота гидроцилиндра захвата выполнен в виде поперечины, охватывающей гидроцилиндр захвата и устаноеленной перпендикулярно оси вальцовки, двух планок, неподвижно закрепленных на станйне, параллельных боковым граням поперечины, двух подвижных планок, параллельных фронтальным траням поперечины, четырех расположенных в неподвижно закрепленных планках гидроцилиндров с плунжерами, контактирующими с торцами подвижных планок, четырех размещенных в подвижных планках гидроцилиндров с плунжерами, связанными с поперечиной, и четырех упоров; расположенных соответственно в середине каждой неподвижной и каждой подвижной планки, взаимодействующих с гранями поперечины.

3. Устройство по пп, 1и 2,о т л и ч а ющ е е с я тем, что шарйирная связь траверсы со станиной выполйена в виде двух стоек, параллельных оси вальцовки, проходящих через поперечину и контактирующих с ней, закрепленных своимтт концами посредством двойных шарниров соответственно в траверсе и в станине.

4. Устройство по пп. 1и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что поверхность гидроцилиндра, охватываемая поперечиной, выполнена шаровой, а центр шара расположен в середине расстояния между осью шарнира, связывающего гидроцилиндр С траверсой, и плоскостью, проходящей через оси валков.

5. Устройство по пп. 1и 2,о т л и ч а ющ е е с я тем, что поверхность стоек в месте контакта с поперечиной выполнена шаровой, а центр шара расположен в середине расстояния между осями шарнирных соединений стоек с траверсой и со станиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изготовление деталей пластическим деформированием. Под редакцией проф. К, H. Бого явленского и проф. П. В. Камнева. Л., "Машиностроение", 1975, с. 243-249.

2. Авторское свидетельство СССР N 483182, кл. В 21 Н 7/16, 1973(прототип), 707667

Фиг. 4

Составитель М. Мигачева

TexPeg Л Алферова

Корректор F Панн

Редактор Н. Ахмедова

Тираж g gg Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб,, д. 4/5

Заказ 8397/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород; ул. Проектная, 4

/5

Я

Фиг.-z

Устройство для вальцовки пера лопатки Устройство для вальцовки пера лопатки Устройство для вальцовки пера лопатки Устройство для вальцовки пера лопатки Устройство для вальцовки пера лопатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для упрочняющего накатывания нагружаемой вдоль оси нагрузки детали в проходящей примерно перпендикулярно оси нагрузки канавке, которая имеет минимальный радиус кривизны, который должен определяться в параллельном оси нагрузки поперечном сечении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, может быть применено при изготовлении деталей сложного профиля типа ножей

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности, к способам изготовления лопаток авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) из материалов, способных деформироваться в холодном или горячем состоянии

Изобретение относится к способам изготовления полых турбинных лопаток и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления полых лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении компрессорных лопаток и лопаток направляющих аппаратов газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей сложного профиля типа ножей
Наверх