Дроссельное дифференциальное устройство

 

к;»

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >709896

Ф ::1 б. ()К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М, Кл.2 (22) Заявлено190578 (21) 2616734/25 — 08 с присоединением заявки ) (о (23) Приоритет

Опубликовано 150180. Бюллетень М2

Дата опубликования описания 1501.80

Р 16 K 47/16

Государственный комитет

СССР по делам изобре гений и открытий (53) УДК 621.646 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г .Я.Лозинский, М.М. Фалько и B.Á.Ìàëàõîâ (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬНОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области арматуростроения.

Известно дроссельное устройство, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, в котором установлен дроссельный элемент (1).

Недостатком известного устройства является наличие областей с обратным знаком коэффициента передачи и сложность обеспечения и сохранения постоянства коэффициента передачи дросселя.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в корпусе выполнена щелевая дроссельная прорезь,соединенная с расточкой корпуса и выходными патрубками, а дроссельный элемент2 выполнен в виде эластичной прокладки. перекрывающей прорезь, и ролика,прижимающего прокладку к плоскости прорези и установленного с возможностью перемещения вдоль прорези. 25

На фиг. 1 показано описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез по А-A .на фиг . 1 .

Корпус 1 выполнен из двух пластин с центральными выемками, обращенными навстречу одна другой и образующими полость 2., сообщенную с входным патрубком 3. Кромки пластин образуют щелевую дроссельную прорезь 4, сообщенную с выходными патрубками 5.Сверху к пластинам прикреплена герметизирующая эластичная прокладка 6, которая прижимается к пластинам .рамкой 7.

На эластичной герметизирующей прокладке установлен подпружиненный ролик S, перемещающийся по прокладке 6.

Герметизация входного 3 и выходного 5 патрубков осуществляется при помощи уплотнительной прокладки f>..

Устройство работает следующим образом.

Газовый поток проходит через входной патрубок 3 и заполняет полость 2.

При этом вдоль всей длины дроссельной прорези устанавливается одно и то же давление газа. В том месте дроссельной прорези, где подпружиненный ролик 8 прижимает эластичную прокладку 6, прорезь делится на две части.

При этом каждая из них сообщается через соответствующий участок со своим выходным патрубком. Сопротин709896

Составитель И,Теравская

Редактор Л.Батанова Техред Л.Алферова КорректорЮ.Макаренко

Заказ 8738)43 . . ..Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откратий

113035,Москва, Ж-35.,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул.Проектная,4 ление каждого из отводящих каналов зависит от длины прорези 4, Перемещаясь по прокладке 6, прижимной ролик уменьшает и соответственно увеличивает длину частей прорези, тем самым плавно изменяется сопротивление в каждом из выходных каналов.

Перемещаясь, ролик 8 изменяет длину дроссельной, прорези однозначно.

Дойдя до конца дроссельной прорези, ролик прижимает эластичную прокладку к корпусу и перекрывает один иэ выходных каналов . Сопротивление другого патрубка будет минимальным.

Формула изобретения

Дроссельное дифференциальное устройство, в расточке корпуса которого между входным и выходными патрубками установлен дроссельный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в корпусе выполнена щелевая дроссельная про5 резь, соединенная с расточкой корпуса и. выходными патрубками,а дроссельный элемент выполнен в виде эластичной прокладки, перекрывающей прорезь, и ролика, прижимающего прокладку о к плоскости прорези и установленного с воэможностью перемещения вдоль прорези, Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

Р 495489, кл. F 16 К 47/16, 1975.

Дроссельное дифференциальное устройство Дроссельное дифференциальное устройство 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 521425

Ютекл ; // 360505

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования его в качестве регулируемого дросселя в гидросистемах различного назначения с повышенными требованиями к малошумности и в которых при смене направления потока рабочей жидкости необходимо обеспечить режим перепуска рабочей жидкости с минимальным падением давления на нем (режим обратного клапана)

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к средствам регулирования газовоздушного потока, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности, для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в газовой, нефтяной и энергетической промышленности

Дроссель // 1581954

Дроссель // 1753141

Изобретение относится к средствам регулирования газовоздушного потока и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой. Регулировочное устройство содержит металлические полый корпус, подвижный дроссельный элемент и регулировочный орган. Металлический цилиндрический полый корпус состоит из носовой части с внутренней полостью круглого сечения и торцевой части с полостью конического сечения, переходящей в полость круглого сечения, сообщающейся с первой. На крайней боковой поверхности торцевой части корпуса выполнена микрометрическая резьба. Возвратно-поступательно перемещающийся в полости корпуса дроссельный элемент выполнен в виде штока и состоит из носовой конической части, составляющей ответную часть конической части корпуса, поверхности которых притерты, и цилиндрической части. На внешней цилиндрической поверхности штока выполнена микрометрическая резьба. На нее с торца штока навернуты последовательно направляющая гайка, контрящая гайка и выполненная за одно целое с ним цилиндрическая головка. Последняя вместе с контрящей гайкой выполняет функцию регулировочного органа дроссельного элемента. В середине боковой поверхности торцевой части корпуса выполнены симметрично четыре цилиндрических отверстия для сообщения внутренней полости дроссельного элемента с внешней средой. Снаружи носовой части корпуса заодно целое с ним выполнен фланец. Имеется гайка для соединения со штуцером обратного клапана герметизированного объема. В кольцевой выемке наружной поверхности носовой части цилиндрического корпуса расположено кольцевое эластичное уплотнение. Изобретение направлено на обеспечение упрощения конструкции и обеспечение более точного регулирования газообмена путем поддержания контролируемой и регулируемой заданной степени разгерметизации герметизированного объема. 1 табл., 1 ил.
Наверх