Дроссельное устройство

 

7 . 1tg

О П И С А Н И Е 723265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) ЗаЯвлено 30. 10.78 (2) ) 2679348/25 10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

F I6 К 47/16 йаударстванный кюмнтат

СССР ав данам нэабретеннй н атхрмтнй

Опубликовано 25.03.80; Бюллетень N 11 (53) Ул К 62 1.646 (088.8) Дата опубликования описания 28.03.80 (72) Автор изобретения

С. Г. Аграновский (7! ) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬНОЕ YCTPOACTBO

Изобретение относится к машинострое— нию и может быть использовано в пнев— матических системах для регулирования расхода среды.

Известно дроссельное устройство, содеражшее корпус с входным и выходными каналами и дроссельные элементы в виде конических плунжеров(1).

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является регулирующий клапан; содержащий корпус, в котором вьптолнены седла с каналами, и расположенные в каналах дроссельные элементы 12 .

Недостатком известного устройства является отсутствие плановой регулировки расхода вследствие вьптолнения дроссельных элеМентов в виде конусов и невозможностью их жесткого закрепления в каналах с малыми сечениями. В таких устройствах малейшее смещение конусов в поперечном к потоку направлении ведет к значительному изменению расхода.

11ель изобретения — обеспечение плав, ной рагулировки расхода в каналах с малыми сечениями.

Поставленная цель достигается тем, что в нем канал выполней коническим, 5 а дроссельный элемент — в виде пучка эластичных нитей.

На чертеже схематично изображено предлагаемое дроссельное устройство.

В корпусе 1 устройства выполнено седло с каналом, дроссельный элемент 2 в виде пучка ластичных нитей, например, из стеклянного волок1 а Пучок 2 укреплен на винтовом толкателе 3, ко15 торый через уплотнение 4 выведен наружу. Гайка 5 жестко укреплена в корпусе 1. Толкатель 3 снабжен указательным диском 6. На корпусе напротив

20 указательного диска 6 жестко укрепле— на шкала 7. В корпусе выполнены входной

8 и. выходной 9 штуцера.

Устройство работает следующим образом. Т Н. Немцева

Техред O. Легеза Корректор М. арош" редактор Т, Иваноъа

Заказ 396/26 Тираж 1095 Подписно е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ®-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент; v. Ука ород, ул. Проектная, 4 3 72

Рабочая среда поступает через входнои штуцер 8 и, дросселируясь, поступает к потребителю через выходной штуцер 9.

При".про юждении газа нити пучка занимают вполне определенные зоны в канале, внутри которых они произвольно колеблются. Регулировка расхода осуществляется перемещением дроссельного элемента 2 вдоль оси, при этом изменяется площадь проходного сечения.

Формула изо брет ения

Дроссельное устройство, содержащее. корпус, в котором выполнено седло с

3265 4 каналом, и расположенный в канале дроссельный элемент, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки расхода в каналах с малыми сечениями, в нем канал выполнен коническим, а дроссельный элемент — в виде пучка эластичных нитей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе о 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 495489, кл. Р 16 К 47/16, 03.08.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 440524, кл. Р 16 К 47/16, 15 04.04.73 (прототип) .

Дроссельное устройство Дроссельное устройство 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 521425

Ютекл ; // 360505

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования его в качестве регулируемого дросселя в гидросистемах различного назначения с повышенными требованиями к малошумности и в которых при смене направления потока рабочей жидкости необходимо обеспечить режим перепуска рабочей жидкости с минимальным падением давления на нем (режим обратного клапана)

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к средствам регулирования газовоздушного потока, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности, для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в газовой, нефтяной и энергетической промышленности

Дроссель // 1581954

Дроссель // 1753141

Изобретение относится к средствам регулирования газовоздушного потока и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой. Регулировочное устройство содержит металлические полый корпус, подвижный дроссельный элемент и регулировочный орган. Металлический цилиндрический полый корпус состоит из носовой части с внутренней полостью круглого сечения и торцевой части с полостью конического сечения, переходящей в полость круглого сечения, сообщающейся с первой. На крайней боковой поверхности торцевой части корпуса выполнена микрометрическая резьба. Возвратно-поступательно перемещающийся в полости корпуса дроссельный элемент выполнен в виде штока и состоит из носовой конической части, составляющей ответную часть конической части корпуса, поверхности которых притерты, и цилиндрической части. На внешней цилиндрической поверхности штока выполнена микрометрическая резьба. На нее с торца штока навернуты последовательно направляющая гайка, контрящая гайка и выполненная за одно целое с ним цилиндрическая головка. Последняя вместе с контрящей гайкой выполняет функцию регулировочного органа дроссельного элемента. В середине боковой поверхности торцевой части корпуса выполнены симметрично четыре цилиндрических отверстия для сообщения внутренней полости дроссельного элемента с внешней средой. Снаружи носовой части корпуса заодно целое с ним выполнен фланец. Имеется гайка для соединения со штуцером обратного клапана герметизированного объема. В кольцевой выемке наружной поверхности носовой части цилиндрического корпуса расположено кольцевое эластичное уплотнение. Изобретение направлено на обеспечение упрощения конструкции и обеспечение более точного регулирования газообмена путем поддержания контролируемой и регулируемой заданной степени разгерметизации герметизированного объема. 1 табл., 1 ил.
Наверх