Аэродинамическое устройство для транспортирования сыпучих материалов

 

Союз Соаетскик

Сециалистическия

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CS ЕТЕЛЬСТВУ

«»740651 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 25.12.76 (21) 2436148/27-11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликован 1506.80. Бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 15. 12. 80 (51)М. Кл.

В 65 G 53/18

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.867.82 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Сычугов и В.И. Тимкин (71) Заявитель (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть использовано для транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов и продуктов из складов, с площадок активного вентилирования зерна и т.п.

Известно аэродинамическое устройство, содержащее вентилятор, воздухоподводящий патрубок, транспортирующий и воздухоподводящий каналы и воэдухопроницаемую перегородку (1).

Однако такое устройство позволяет перемещать материал только вниз, т.е. при наклоне пористой перегородки, также требует очистки подаваемого под пористую перегородку воздуха и его организованного отвода после выхода из желоба.

Известно также аэродинамическое устройство для транспортирования сыпучих материалов, содержащее транспортирующий и воздухораздакиций трубопроводы, жалюэийную решетку, а также воздухоподводящий патрубок и вентилятор f2).

Рабочая поверхность этого устройства загружается одновременно по всей длине решетки. Однако возникает необходимость подавать материал не только на начало транспортера, но и на его среднюю часть. Такая подача материала приводит к повышенному необоснованному расходу воздуха через начальную нерабочую часть жалюзийной решетки, свободной от транспортируемого материала,что, в свою очередь, приводит к повышенному расходу энергии. Кроме того, через отверстия рабочей части жалюзийной решетки, загруженной транспортируемым материалом, фильтруется меньшее количество воздуха, вслед15 ствие чего снижается производительность устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем увеличения дальности транспор20 тирования с одновременным снижением энергозатрат.

Для этого воздухораздающий трубопровод разделен по длине на несколь25 ко секций, а по высоте — продольной перегородкой на два канала,причем перегородка на границе каждых двух смежных секций имеет окна и перекрывающие их сблокированные кла3О паны.

7406 ) На фИГ . 1 СХемаТИ -1ВО И эо61Зс1женО предлагаемое аэ роди:., ами -.;; — с коьз у трОйстВО; на фи1-.2 — то же, Вид сверху; на фиГ. 3 — paap»э А-А lla фиГ. 1.

Аэродинамическое "o.:".ойство сосТОИ Т H a Bra kITÈËßTOpñ1 1 С ЗЛЕ КТГЗОДВИ гателем 2 и ьариатором 3, воэдухо5 подВОдяще ГО патp y" 6KB 4, кОрпус а 5, жалюэийнОй реш тки б и пеpPI Opoff KH

7, которые раэделяюг корпус 5 на транспортирующий канал 8 и Верхний

9 и нижчии 10 воздухоподводяшие каналь.. Пер =ãîðîäêà 7 имее; клапа11 — 1 3 H OKHB Q, ОсущеСTDJIRIGшие рабочий процесс аэродинамического устройства при локальной подаче транспортируемОГО мате1зиала KBK 3 5

На НаЧаЛЬНуЮ, та1с И На СрЕЛНЮЮ часть транспортера. IiaTepHBJI загружается через питатель 14 .

Аэродинамическое устройсTao работает спедующим образом. рц

При ПОцaче матppHалa. КB ИBчаль ную часть транспортера клапан 11 vc танавливается в нижнее. положение нижний Kaнал 10 На рабОты IIYKJIIO IBется; клапаны 12 и 3 устанавливаются в нейтральное положение, f.e. перекрывают окна а перегородки 7.

При работе Вентилятора 1 подаваемый питателем 14 транспортируемый материал струйками воздушного потока, ВыходящиРми из щелевых каналОВ, о6разованных лопатками решетки 6, перемещается по поверхности решетки и Б концевой части устройства выходит иэ транспортируюшего кaaала 8.

При подаче материала на среднкю З5 часть жалюзийной решетки например иэ секции I склада, клапаны 11 и 12 устанавливаются в верхнее положение, а клапан 13 — Б нижнее положение.

Последующие клапаны перегородки В 40 направлении перемещениR материала устанавливакзтся в нейтральное положение. При такой установке клапанов воздух движется через нижнюю часть патрубка 4 по нижнему каналу 10 проходит через канал, образованный клапанами 12 и 13 и находящийся в зоне подачи материала питателем 14„ и через отверстия рабочей длинъ1 решетки б выходит в канал 8 и осуществляет перемещение материала..Указанная установка клапанов 1.1."-13 предотвращает выход воздуха через отверстия неработающей части решетки 6 и увеличение расхода электроэнергии и обуславливает увели= ение пропускklc!I способности устройства эа счет более рационал:Hoiо Hcпольэования Воздуха.

Кроме ТОГО, Выхсц БОэдушнОГo потОкд иэ Kakla JIB, 06paaoBBHHol О KJtaпанами 12 и 13 и находящегося в зоне подачи материала. на жалюзи решетки под острым углом к поверхности решетки способствует сообщению материалу необходимой кинетической энерГии стабилизации процесса TpaHñïîðТИРОВс1НИЯ МаТЕРЕ<ЛЛа И,ВЕЛИЧЕНИЮ производительности устройства, При Выгрузке материала из последующих секций склада окна а перегородки 7„ находящиес: †; до и после подачи матери ала, э акрываются кла панами 12 H 13, а окно, расположенное Б B nrrp э агру з ки решетки, откгзыто сОО1ветстВующей установкой еГО клапанов. При этом технологический процесс аэродинамического желоба протeKBIBТ таким же Образом, при подаче мате;BHBJIB иэ секции I склаца.

Формула изобретения

Аэродинамическое устройство для транспортирован «я сыпучих материалов, содержащее транспортирующий и воздухораздающий трубопровогри,жалюэийную решетку, а также Боздухоподающий патрубок и Вентилятор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности er-o работы путем увеличения дальности транспортирования о одновременным снижением энергозатрат, воэдухораздающий трубопровод разделен по длине на несколько секций, а по Высоте — продольной перегородкой на два канала, причем перегородка на. границе каждых двух смежных секций имеет окна H перекрывающие их сблокированные клапаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское ""видетельство СССР

Р 420522, кл. В бз G 53/00,1972.

2. Черняев Н.П. Пневматические желоба для зерна и эернопродуктов.

Сер. "Злеваторная, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность". M., ЦИНТИ Госкомэага СССР, 1969 с. 3-18 (прототип).!

40651

iO 7 f2 а

Составитель Г. Марьина

Техред M.Koøòóðà Корректор Г. Решетник

Редактор N. Харитонова

Заказ 3123/23

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная,4

Аэродинамическое устройство для транспортирования сыпучих материалов Аэродинамическое устройство для транспортирования сыпучих материалов Аэродинамическое устройство для транспортирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 730627

Аэролоток // 625983

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала
Наверх