Устройство для пневматического транспортирования влажного сыпучего материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОИ:КОМУ <ВИДЯ П:.ЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 30. 04. 75 (21) 2129855/11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5t)e. кл.

В 65 6 53/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070880 Бюллетень М

Дата опубликования описания 070880 (53) УДК 621.867..83(088.8) (72) Авторы изобретения

B. Г. Солодков, !Э. П. Купряков и В. П. Шурчков

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов "Гинцветмет" (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВЛАЖНОГО СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к пневмотранспорту и касается устройства для транспортирования влажного сыпу его материала.

Известно устройство для пневматического транспортирования сыпучего материала, содержащее азрируемый канал, загрузочные и разгрузочные элементы (1) .

Такое устройство предназначено для транспортировки сухого сыпучего материала и неприемлимо для транспортирования влажного сыпучего материала.

Известно -акже устрой= òâî для пнев45 матического транспортирования влажного сыпучего материала, содержащее размещенный в кожухе аэрирующий элемент, образующий -.ранспортный канал (21 .

Такое устройство работае при значительном расходе газа и малоэффективно для транспортировки влажного сыпучего материала плотным слоем, а изготавливать наклонные отверстия в трубе трудно.

Кроме того, при работе с влажным материалом незащищенные противокоррозийными пленками отверстия быстро зарастают ржавчинол.

ЗО

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение ее эксплуатационных качеств.

Это достигается тем, что аэрирующий элемент выполнен из набора колец, имеющих конусные торцы, образующие

Iежду смежными кольцами кольцевой зазор, при этом крайние кольца аэрирующего элемента хестко закреплены в ко«;ухе .

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит газовую камеру 1 с патрубком 2 для подачи газа.

Внутри газовой камеры закреплен аэрирующий элемент, образующий транспортный канал, составленный из колец 3 с конусными нержавеющими торцами, жестко связанными между собой при помощи трех радиальных ребер 4. Крайние кольца 3 аэрирующего элемента снабжены впускным 5 и разгрузочным 6 патрубками. Патрубки 5,6 можно устанавливать в газовой камере радиально, либо через торцы, в зависимости от способа подсоединения транспортного устройства к расходомеру и дозирующему устройству.

I:редлагаемое устройство работает следующим образом.

753742

Формула изобретения

Составитель В. Васильев

Ре акто Л. Жаво онкова Техред А. Куликовская

Корректор В. Бутяга

Подписное

Заказ 4 29 Тиргж 914

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, В газовую камеру 1 подается воздух, либо горячий газ, если процесс ,транспортирования осуществляется совместно с сушкой. При этом подача горячего газа оказывает положительное

Ълияние во всех случаях, так как на горячие поверхности аэрирующего элемечта меньше налипает влажный мате- риал. Загруженный дозатором в транспортный канал влажный материал подхватывается кольцевыми направленными потоками воздуха, дополнительно аэрируется и, приобретая повышенную псдвижность, выдавливается к разгрузочному патрубку. Так как гаэ поступает кольцевыми потоками по всей длине транспортного канала, возле ceo "тенок образуется воздушная прослойка, снижающая трение материала, способствующая уменьшению износа элементов.

Устройство позволяет решить проб- 2Q лему пневматического TpcLHcIIopTHpoBB.— ния влажных порошкообргзных материалов наиболее простым в техническом, технологическом и эксплуатационном отношении способом.

Устройство для пневматическогo транспортирования влажного сыпучего материала, содержащее размещенный в кожухе аэрирующий элемент, образующий транспортный канал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационных качеств, аэрирующий элемент выполнен иэ набора колец, имеющих конусные торцы, образующие между смежными кольцами кольцевой зазор, при этом крайние кольца аэрируюшего элемента. жестко закреплены в кожухе.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

240611, кл. В 65 53/16, 1969.

2, Авторское свидетельство СССР Р 370425, кл. В 65 С 53/14, 1973.

Устройство для пневматического транспортирования влажного сыпучего материала Устройство для пневматического транспортирования влажного сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 730627

Аэролоток // 625983

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала
Наверх