Устройство для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус

 

"и1МИВ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19,01.77 (21) 2446787/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (51) М К..

Н 02Н фЧ4 ло делам изобретении (43) ОпУбликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (53) УДК 621.316.925 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

И. П. Гордеев и В. Н, жидков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА КОРПУС

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области электромашиностроения, преимущественно систем постоянного тока, и может быть использовано при защите от токов короткого замыкания и круговых огней на коллекторах электрических схем тепловозов.

Известно устройство защиты силовой цепи от протекания по ним разрушительных токов при наличии в них корпусных замыканий, основанное на эффекте увеличения протекания тока по корпусу устройства при попадании на корпус напряжения с плюсовой части электрической цепи. При этом по корпусу протекает ток, вызывающий срабатывание защитного реле, включенного между корпусом и «минусом» источника питания (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство защиты силовой цепи тепловоза от короткого замыкания на корпус, использующие аналогичный принцип действия (2).

Однако данное устройство имеет ряд недостатков. Наиболее крупным из них является то, что общий «минус» силовой цепи в таких схемах заземлен. Это приводит к тому, что, в частности для тепловозов, источник питания — генератор оказывается фактически закороченным через динамическое сопротивление нагрузки. Такое включение ведет к образованию круговых огней на коллекторах источника питания и нагрузки при нулевых значениях ее динамического сопротивления. Кроме этого, это устройство не защищает электрическую схему от протекания по ней повышенных токов при наличии корпусного замыкания в «минусовой» части силовой цепи.

Цель изобретения — расширение функiQ циональных возможностей защиты при применении ее в цепях с незаземленными источниками питания и повышение надежности.

Цель достигается тем, что в устройство д для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус, содержащее реагирующий элемент, включенный между одним из полюсов источника питания и корпусом, регулировочный резистор и исполнительный элемент, дополнительно введены развязывающпе конденсаторы, конденсатор эквивалентной емкости питающей цепи относительного корпуса и дополнительный источник питания переменного то2,; ка, при этом развязывающие конденсаторы подключены одним общим выводом к одному из полюсов основного источника питания и другими — к регулировочному резистору и включены по схеме моста, в диагональ которого включена последовательная цепь

712887 из реагирующего, исполнительного элементов и эквивалентной емкости цепи относительно корпуса, а дополнительный источник питания переменного тока подключен к регулировочному резистору.

На фиг. 1 дана электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — эквивалентная упрощенная схема силовой цепи с устройством защиты.

Она содержит основной источник 1 питания — генератор, нагрузку 2 — тяговые двигатели, схему защиты, состоящую из трансформатора 3 дополнительного источника питания переменного тока, эквивалентной емкости 4, питающей цепи относительно корпуса, сопротивления 5 баланса моста, развязывающих конденсаторов 6 и

7, реагирующего и исполнительного элемента 8 реле. Обмотка 9 возбуждения генератора запитана условно через контакты реле 10. Позиция 11 — емкость силовой цепи тепловоза.

Устройство работает следующим образом.

Нормально при отсутствии замыкания силовой цепи на корпус мост, образованный развязывающими конденсаторами 6 и

7, регулировочным резистором 5, включенным как потенциометр, сбалансирован.

В диагонали моста напряжение отсутствует, и реагирующий и исполнительный элемент не срабатывает.

При попадании какой-либо части электрической цепи (в плюсовой или минусовой части) на корпус, емкость силовой цепи резко возрастает, пунктируя развязывающий конденсатор 6. Мост разбалансируется, и реагирующий и исполнительный элемент 8 срабатывает.

Данное устройство позволяет значительно снизить затраты на ремонт элементов схем, имеющих пониженные диэлектрические характеристики и увеличит надежность работы защиты.

Формула изобретения

Устройство для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус, 10 содержащее реагирующий элемент, включенный между одним из полюсов источника питания и корпусом, регулировочный резистор и исполнительный элемент, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения

15 функциональных возможностей и повышения надежности, дополнительно введены развязывающие конденсаторы, конденсатор эквивалентной емкости питающей цепи относительно корпуса и дополнительный ис2О точннк питания переменного тока, при этом развязывающие конденсаторы подключены одним общим выводом к одному из полюсов основного источника питания, а другими — к регулировочному регистру и вклю2g чены по схеме моста, в диагональ которого включена последовательная цепь из реагирующего, исполнительного элементов и конденсатора эквивалентной емкости питающей цепи относительно корпуса, а дополнирр тельный источник питания переменного тока подключен к регулировочному резистору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 379010, кл. Н 02 К 3/14, 1972.

2. Руководство по эксплуатации и обслуживанию тепловоза 2ТЭ10В. М., 1972.

712887

Рие. 2

Редактор А. Купрякова

Заказ 2796/4 Изд. № 136 Тираж 798 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Щеголькова

Техред А. Камышникова

Корректоры: P. Беркович н О Тюрина

Устройство для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус Устройство для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус Устройство для защиты электрической цепи от короткого замыкания на корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам защиты от поражения током при попадании фазового напряжения на корпус прибора, например бытового нагревательного прибора

Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий и предназначено для снижения биоцидного действия воздушной ЛЭП с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств различного назначения (тепловозы, дизель-поезда, пассажирские вагоны, автомобильный и водный транспорт) и предназначено для защиты от аварийных режимов и возгорания электрооборудования при снижении сопротивления его изоляции относительно корпуса транспортного средства
Наверх