Устройство для защиты кабельнойперемычки ot toka короткого за-мыкания

 

О П И С А Н И Е ()838861

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалкстическнк

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2819377/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 02 Н 3/14

Гасударственный кемнтет (53) УДК 621.316..925 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22 .

Дата опубликования описания 25.06.81 ве делам нзебретеннй и еткрмтий!

Ю. Л. Беньяш, Л. С. Теплов, В. А. Хлупнов и В. Ф. Шарыгин !! ! !

Московский ордена Ленина и ордена Трудового,-Красного

Знамени институт инженеров железнодорожного. транспорта и Служба электроподстанций и сетей Московского . метрополитена им. В. И. Ленина (72) Авторы изобретения

/ ! (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАБЕЛЬНОЙ

ПЕРЕМЫЧКИ ОТ ТОКА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты тяговых сетей постоянного тока от коротких замыканий, и предназначено для защиты кабельных перемычек метрополитена.

Известно устройство для защиты кабельных перемычек метрополитена от коротких замыканий, содержащее зануляющий кабель, соединяющий оболочку кабельной перемычки с ходовым рельсом и токовое реле, установленное на фидере подстанции (1).

Однако в цепь короткого замыкания, дополнительно к сопротивлению тяговой сети, включается сопротивление зануляющего кабеля, что снижает величину тока короткого замыкания, и токовое реле, установленное на фидере, может не сработать, так как уставка реле выбирается из условия отстройки от токов нагрузки.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является линейная токовая защита, содержащая зануляющий кабель, токовое реле в зоне между подстанциями, линию связи, исполнительное реле и источник оперативного напряжения (2) .

Однако данное устройство не обладает необходимой чувствительностью и быстродействием. Источником оперативного напряжения в нем является сеть переменного тока, что снижает надежность устройства для защиты. Кроме того, линейная токовая защита не дает указания на короткое замыкание в перемычке.

Цель изобретения — повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве для защиты кабельной перемычки от тока короткого замыкания, содержащем токовое реле, обмотка которого включена в зануляющий кабель, соединяющий оболочку кабельной перемычки с ходовым рельсом, и последовательную цепь, состоящую из контактов токового реле, линии связи и исполнительного реле и подключенную к источнику оперативного напряжения, в качестве источника оперативного напряжения использован участок ходово20 го рельса между подстанцией и защищаемой кабельной перемычкой.

На чертеже изображена схема устройства.

838861 зом.

Составитель Л. Воропаева

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4457/81 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит зануляющий кабель 1, токовое реле 2, исполнительное реле 3, участок ходового рельса 4, используемый в качестве источника оперативного напряжения, линию связи 5, тяговую подстанцию б, контактный рельс 7 и кабельную перемычку 8. В качестве токового реле использован геркон.

Устройство работает следующим обраПри коротком замыкании на кабельной

1О перемычке через зануляющий кабель протекает ток короткого замыкания, что вызовет срабатывание геркона в начале короткого замыкания, так как уставка геркона небольшая. При срабатывании геркон подает в линию связи напряжение, возникающее при протекании тока короткого замыкания по ходовому рельсу, что приводит к срабатыванию исполнительного реле. Это отключает быстродействующий выключатель, защищающий рассматриваемый участок (не показан) Предложенное данное устройство для защиты кабельных перемычек позволяет обойтись без дорогостоящего усиления зануляющего кабеля и, повышает надежность работы тяговой сети метрополитена.

Формула изобретения

Устройство для защиты ка бел ьной перемычки от тока короткого замыкания, содержащее токовое реле, обмотка которого включена в зануляющий кабель; соединяющий оболочку кабельной перемычки с ходовым рельсом, и последовательную цепь, состоящую из контактов, токового реле, линии связи и исполнительного реле и подключенную к источнику оперативного напряжения, отличающееся тем, что с целью повышения надежности, в качестве исто ника оперативного напряжения использован участок источника оперативного напряжения использован участок ходового рельса между подстанцией и защищаемой кабельной перемычкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Быков Е. И. Электроснабжение метрополитенов. Устройство, эксплуатации и проектирование. М., «Транспорт», 1977, с. 130.

2. Там же, с, 312, рис. 187.

Устройство для защиты кабельнойперемычки ot toka короткого за-мыкания Устройство для защиты кабельнойперемычки ot toka короткого за-мыкания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам защиты от поражения током при попадании фазового напряжения на корпус прибора, например бытового нагревательного прибора

Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий и предназначено для снижения биоцидного действия воздушной ЛЭП с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств различного назначения (тепловозы, дизель-поезда, пассажирские вагоны, автомобильный и водный транспорт) и предназначено для защиты от аварийных режимов и возгорания электрооборудования при снижении сопротивления его изоляции относительно корпуса транспортного средства
Наверх