Конвейерная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Социапнстнческнк

Республик

< > 713787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 591371 (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2649263/27-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65Ci 47/00

Гасудэрстевккык квмктвт

СССР ао двлан кзвбрвтвмкк и вткрыткк (23) Приоритет—

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень № 5

{53) УДК 622.647..2 (088.8) Дата опубликования описания 15.02.80 (72) Авторыизобретения

А. В. Капустин, А. В. Городецкий и Н. И. Жукова (71) Заявитель

Производственное объединение «Ждановтяжмаш»

54) КОНВБ 1ЕРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горному оборудованик>, а именно к KoHB(. йерным установкам.

Известна. конвейерная установка, включающая отвальиый конвейер, отвалообразователь и установленный между ними разгрузочный механизм с приемнои воронкой, связанной с перегрузочной тележкой отвально го конвейера и размещенной под конвейером стрелы отвалообразователя (lj. (: вязь между приемной воронкой и перегрузочной тележкой отвального конвейера выполнена в виде двух взаимно перпендикулярных шарнирных балансиров, которые снабжены опорами и роликами с возможностью их взаимодействия со стрелой отвалообразователя. В этой конвейерной установке несущая

Конструкция стрелы отвалообразователя выполнена из двух параллельных балок, между которыми размещен конвейер отвалообразователя. При этом расстояние. между балками принято с учетом сбегания в сторону конвейерной ленты. С внешней стороны в приемной части стрелы отваиообразователя размеlljpHhf направляницие, взанмодействующие с роликами разгрузочного механизма.

Конструкция стрелы отвалообразователя при сочленении ее с разгрузочным механизмом конвейерной установки имеет следующие недостатки:

i. Выполнение стрелы из двух параллельных балок при одинаковом расстоянии между ними на всей длине стрелы, из-за наличия на ее приемной части направляющих, требует дополнительного пространства для их размещения в проеме портала, что ведет к увеличению его габаритов и всей конвейерной установки.

2. Вынос направляющих за плоскость оцира нни балки стрелы отвалообразователя приводит к возникновению скручиваю цих балку усилий, что требует соответствующего усиления ее конструкции.

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости конвейерной установки.

Указанная цель достигается тем, что стрела отвалообразовгтеля выполнена с боковыми проемами, в которых размещены ролики и взаимодействующие с ними направляющие.

713787

1!а фиг. 1 изображена конвейерная установка; на фнг. 2 -- разрез Л-- Л ка фиг. I; на фиг. 3 -- разрез b b иа фиг. 2, Конвейерная установка включает отвальиый конвейер 1, отвд;птобразователь 2 и установленный между ними разгрузочный механизм 3 с приемной воронкой 4, связанной с перегрузочной тележкой 5 отваЛьного конвейера и размещенной под разгрузочным барабаном 6, над конвейером 7 стрелы 8 отвалообразователя. Нерегрузочная тележка 5 в месте установки разгрузочного механизма 3 снабжена поворотной платформой 9.

На поворотной платформе 9 жестко установлена рама 10, к которой посредством осей шарниров 11 крепится балансир 12. На балансире 12 перпендикулярно осям шарниров !1 установлены оси шарниров 13., накоторых смонтирован балансир 14. Таким образом, связь между приемной воронкой и перегрузочной тележкой 5 отвального конвейера 1 выполнена в виде взаимно перпендикулярных шарнирных балансиров 12 и 14. Балансир 14 снабжен опорами II5 и роликами 16, которые взаимодействуют с направляющими 17. Ролики с направляк щими размещены в боковых проемах 18 стрелы 8 отвалообразователя. Боковые проемы выполиены cèììåòðè÷íî относительно продольной оси стрелы отвалообразователя. Размеры боковых проемов определяются необходимым пространством для размещения конвейера отвалообразователя с учетом того. з что вблизи отклоняющего барабана конвейера сбегание конвейерной ленты находится в пределах габаритов отклоняющего барабана.

Предложенное конструктивное решение конвейерной установки позволяет снизить ее металлоемкость и упростить конструкцию опор балансиров.

Формула изобретения

fl$

Конвеиерная установка по авт. св. № 591371, отличающаяся тем, что, с целью уменыцения металлоемкости установки, стрела отвалообразователя выполнена с боковыми проемами, в которых размещены pogy лики и взаимодействующие с ними направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

3s ¹ 591371, кл. В 65 Сю 47/00, 1975 (прототип).

7l3787

8-Я ðÀðàó î

Редактор Л. Гамбург

Завы 9194/13

Составнтель Г. Немалов гекред K Шуфрня 1(оррентор Г. Ревгетинн

Тараи М Подвмное

ЦНИИ ПИ Государственного комнтета СССР но делам нзобретеннй н открытнй ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Фнлнал ППП к Патентi, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Конвейерная установка Конвейерная установка Конвейерная установка Конвейерная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования крупногабаритных изделий, например турбин, особенно в затесненных условиях

Изобретение относится к автоматизации транспортных установок с дискретно изменяющейся массой и переменными условиями перемещения и может быть использовано в системах автоматического управления движением штабелеров, тележек монорельсовых дорог

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к способу транспортировки изделий, поступающих по соответствующим поточным линиям, расположенным рядом друг с другом, а также к устройству для реализации такого способа транспортировки изделий
Наверх