Плашка

 

ОП NCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>717838 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180777 {21) 2509953/25-08 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 070681. Бюллетень Йо 21

Дата опубликования описания 070681 (51)М. Кл.з

В 23 G 5/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9-229. . 272. 002. 2 (088, 8), (72) Автор изобретения

Н.Б. Скопин

Украинский государственный проектно-технологический и экспериментальный институт "укроргстанкинпром" (71) Заявитель (54 ) ПЛАШКА

Изобретение относится к металлообработке, в частности к образованию наружной резьбы плашками.

Известна плашка с расположенными на ее рабочем торце прямолинейными пазами, одна из стенок которых является передней гранью 111. эта плаш- ка представляет собой цилиндр, на двух торцах которого со сдвигом в

45 выполнены по 4 сквозных взаимно перпендикулярных паза, предназначенных для отвода стружки. Между двумя соседними пазами остается узкий вь1ступ, который и нарезает резьбу на стержне. Таким образом, на каждом торце нарезание резьбы производят 4 вз аимно перпендикулярных уэ ких выступа, расположенных на одном торце.

При повороте плашки на 180о работают 4 выступа, расположенные на

I1poTHBoIIoJIo>KHoM торце, которые сдвинуты на 45

Однако качественную резьбу получить нельзя ввиду невозможности многократной повторной заточки, так как при этом изменяется угол резания.

Цель изобретения - повышение качества резьбы.

Это достигается тем, что на пере- сечении второй стенки паза с резьбовой поверхностью заборной части выполнена продольная радиусная канав5 ка.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой плашки, разрез, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Плашка состоит из двух цилинд10.ров: внутреннего 1, выполненного из быстрорежущей стали, и наружного 2, выполненного из стали или другого материала с аналогичными свойствами.

Со стороны рабочего торца 3 внутрен1с него цилиндра 1 выполнены заборная часть 4, калибрующая часть 5 и расточка 6, диаметр которой больше диаметра резьбы, Иа торце 3 расположены прямолинейные пазы 7, перекрываю2П щие заборную часть 4 и калибрующую часть 5. Стенка 8 является передней гранью, образующей режущую кромку 9.

:На пересечении второй стенки 10 паза

7 с реэьбовой поверхностью заборной

2$ части выполнена продольная радиусная канавка 11. В наружном цилиндре

2 выполнены пазы 12 большей ширины, чем во внутреннем цилиндре 1, причем со стороны канавок 11 их плоскости

Зр совпадают. На внешней поверхности

717838 наружного цилиндра 2, со стороны торца 3 выполнена резьба 13, шаг которой равен шагу резьбы плашки. За резьбой 13 расположена цилиндрическая часть 14 с резьбой 15, предназначенной для закрепления рукояток 16. Резьба 13 предназначена для установки плашки в устройстве для нарезания

6еэьбы.

Плашка работает следующим образомм.

В резьбу 15 ввинчивают рукоятку

16. После этого коническую заборную часть 4 располагают над эакрепленнйм в тисках нарезаемым стержнем и. приложив к рукояткам 16 усилиь вдоль .оси плашки и выставив торец 3 пер- 15 пендикулярно оси нарезаемого стержня, ;" йачинают вращать за рукоятки плашку. При вращении за рукоятки 16 плаш,ки режущие кромки 9 первого витка плашки, расположенные ближе к торцу

3, врезаются в нарезаемый стержень и срезают небольшую стружку, затем небольшую стружку снимают режущие

" Кромки второго витка, затем третьего и т,д. В.зависимости от номинального размера резьбы таких витков может быть от трех до шести. Таким об разом, режущие кромки каждого витка плашки снимают от 1/3 до 1/6 высоты витков нареэаемой резьбы. При этом, во-первых, благодаря небольшому съему металла каждым витком повышается качество нарезаемой резьбы, а . во-вторых,- малый съем металла каждой из режущих кромок плашки обеспечивает ее долговечность, Затем включаются в работу калибрующие витки 5, назначение которых снять заусеницы и шероховатости, которые могли остаться.

Таких витков в плашке должно быть один-два, 40

Эта плашка не требует проведения операции эатылования, благодаря чему возможна многократная заточка ее режущих кромок 9. Каждый режущий учас.ток 0 в зависимости от номинального размера резьбы может изменяться в пределах от 1 шага (для крупных реэьб) до 2,5 шагов (для мелких резьб). Размер участка q обеспечивается выборкой канавками 11 в пределах только заборной части 4 плашки.

Такое исполнение плашки позволяет располагать режущую кромку 9 дальше от центра плашки, чем кромку, удаленную от нее на расстояние а, но благодаря небольшой величине участка а (A=1-2,5 шага) это "приближение" меньше шероховатости (высоты неровностей), которую оставила после себя режущая кройка 9.

При использовании плашки снизится расход дорогой и дефицитной быстрорежущей стали, так как металлоемкость ее снизится на 25-70% в зависимости от типоразмеров. Кроме того, ввиду ее.малой металлоемкости появится воэможность изготавливать ее из твердых сплавов, что намного повысит стойкость, а следовательно резко снизит количество выпускаемых плашек.

Появляется возможность многократной заточки режущих кромок плашки, что . значительно продлит срок их службы (в несколько раз ) и даст значительный экономический эффект, Кроме того, резко улучшается качество нарезаемой резьбы эа счет распределения необходимого объема металла на несколько режущих кромок, что соответственно увеличивает их стойкость.

Формула изобретения

Плашка с расположенными на ее рабочем торце прямолинейными пазами, одна иэ стенЬк которых является передней гранью, о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества резьбы, на пересечении второй стенки паза с резьбовой поверхнОстью заборной части выполнена продольная радиусная канавка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 199644, кл. В 23 G 5/04, 1966.

717838

Составитель Е. Болотина

Редактор С. Суркова Техред A. Бабинец Корректор, Г. Решетник, 3 ак аэ 3 378/52 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рилиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плашка Плашка Плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 645784

Плашка // 22435

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 738795
Наверх