Плашка

 

п .(н,не-те.

Ь,. юв

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 09.12.76(21) 2431511/25-08 (5l)M. Кд . с присоединением заявки №В 23 5 5/04

Гееударстиаииый канитет

СССР (53) УДК621.9-229.2 72. . 002.2 (088.8) (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. бюллетень № 21 ио делам изебретеиий и втхрнтий

Дата опубликования описания Р6.06.80

Н. Л. Хмельницкий, А. А. Драгомирецкий, B. Ф. Дрожин, A. М. Боярунас и Л. Д. Гламаэда (72) Авторы изобретения

Харьковский инструментальный завод (7I) Заявитель (54) Г1ЛАШКА

Изобретение относится к металлообра ботке, а именно к инструментам для образования наружной резьбы методом пластической деформ ации.

Известна плашка для образования резь бы методом пластической деформации, ка5 либрующая часть которой выполнена с полнопрофильной резьбой (1) .

Резьба у этой плашки расположена по периметру многоугольника с дугообразны о ми сторонами.

Данная плашка является наиболее близ кой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является то, что взаимодействие между плашкой и обрабатываемой деталью происходит по ограниченному числу линиЙ контакта, а геометрия резьбы, размещенной на сторонах многоугольника, не обеспечивает плавного захода инструмента в материал заготовки. Вследствие этого изготовление резьбы происходит в напряженных условиях.

11елью изобретения является улучшение условий пластического деформирования.

Указанная- цель достигается тем, что рабочая поверхность плашки разделена на зубья, каждый из которых снабжен заборной и калибрующей частью,и выполнен в виде усеченной пирамиды с ромбическим основанием, большая диагональ которого. совпадает с винтовой линией резьбы.

При этом зубья могут быть расположены в шахматном порядке.

Кроме того, в плашке может быть выполнено, по крайней мере, одно стружечное отверстие. . Стружечное отверстие может быть выполнено так, чтоб линии его пересечения с рабочей поверхностью проходили по заборной части зубьев.

Стружечное отверстие может быть выполнено и так, чтобы одна линия его пересечения проходила по заборной части зубьев, а другая — по их калибрующей части.

\ гн

На фиг. 1 изображейа предлагаемая ,....ппашка в. аксонометрии; на фиг. 2 — раз вертка резьбы плашки; на фиг. 3 — сеч ния А-А и Б-Б фиг. 2 на фиг. 4 - общий вид плашки со стружечным отверст1 ем,.пинии пересечения которого с рабоч поверхностью проходит по заборной част зубьев; на фиг. 5 - развертка резьбы плашки на фиг. 4; на фиг. 6 - плашка с стружечными отверстиями, одйа-пиния п ресечения которых с рабочей йоверхност проходит по заборной части зубьев, а др гая - по их калибрующей части; на фиг. развертка резьбы плашки на фиг. 6, Рабочая поверхность 1 плашки разде на на зубья 2, каждый из которых имее заборную 3 и капибруюшую 4 части и в

-полнен в виде усеченной пирамиды с ро бическим основанием 5:

Большая диагональ 6 основания 5 совпадает с винтовой линией 7 резьбы.

Плашка выполнена с зубьями 2, расп поженными в шахматном порядке.

В плашке могут быть выйойнзейы стр жечные отверстия 8, расположенные так что обе пинии 9 их пересечения с рабочей поверхностью будут: проходить по за борной 3 части зубьев ипи же так, что одна пиния пересечения 10 будет проходить по заборной 3, а другая 11 — по к иибрувнпез З чести зубьев.

Прн из ееовйении рвеьбй пнеьч инв невинчивается на детапь и выдавливает на ней резьбу.

Геометрические параметры резьбы плашки обеспечивают контакт инструмен с обрабатываемой деталью не йог линии, а по поверхности, что обеспечивает равномерное распределение усилий. Каждый из резьбовых участков имеет плавный заход. Зто создает благоприятные условия лпя выдавливания резьбы.

Одним иэ вариантов описываемой конструкции является плашка со стружеч

738795 4. ным отверстием, обе линии пересечения которого с резьбой проходят по заборной часты зубьев. У такой плашки основная работа по изготовлений резьбы выполняетса пластическим деформированием. ей ежущая кромка, образованнаа стружечным

Р отверстием, снимает тонкую стружку.

Таким образом, могут быть срезаны о кратеры, образовавшиеся на вершине резье- 10 бы при ппастическом деформировании. ью

Формул а изобретения г

7 1. Плашка лйя образования резьбы методом пластической деформации, капибпе. у рующая честь которой выполнена с полно т профильной резьбой, о т и и ч а юы- щ а я с я тем, что, с цепью улучшения м- усповий пластического деформирования, рабочая поверхность разделена на зубья, 2о каждый из которых снабжен заборной и калибрующей частью и выполнен в виде о-. усеченной пирамиды с ромбическим основанием, большая диагональ которого сову падает с винтовую линией резьбы..

25 2.Ппашкапоп. 1, отпич аю щ а я с я тем, что зубья расположены в шахматном порядке.

3. Ппашка по п. 1, о т п и ч а юm а я с я тем, что в ней выполнено, по а- ЗО крайней мере, одно стружечное отверстие.

4 Плашка по пп. 1, 3 о.т л иI ч а ю щ а я с я тем, что пинии пересе чения стружечного отверстия с рабочей поверхностью проходят по заборной части

3s зубьев. та 5. Ппашкапопп. 1, 3, отпич а io щ а я с а тTеeмM, что одна линия пе.ресечения стружечного отверстия прохо, дит по заборной части зубьев, а вторая

40 по их капибрующей части.

Источники информации, \ принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3772720, кп. В 21 д 17у/04,. опублик. 1973.

Ф РР.

l 738 79Я

Фиг. 1

ЦНИИПИ Заказ 2729/12 Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Уяаород,т ул. Проектная, 4

Плашка Плашка Плашка Плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 717838

Плашка // 645784

Плашка // 22435

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 808224

Плашка // 814613
Наверх