Барабанные летучие ножницы



 

11IIO -HO, А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

< >725825

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.77 (21) 2531883/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 23 D 25/12

В 23 D 35/00

В 23 D 36/00

В 26 D 7/26

Государственный ".,омитет

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 621 967.3 (088.8) ао делам изобретений и открытий

М. Н. Васьковцев, Б. В. Попов, С. H. Сумский, В. К. Мирошниченко и В. С. Летяев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к летучим барабанным ножницам, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и др. промышленности.

Известны, барабанные летучие ножницы, на шейках барабанов которых смонтированы ведомая и ведущая косозубые шестерни и установлены механизм регулировки зазора между ножами и узел выбора люфта в зубьях шестерни (1) .

Изменение зазора между ножами произ1О водится перемещением одного барабана в осевом направлении механизмом регулировки зазора между ножами. При этом при неподвижном втором барабане происходит поворот одного барабана относительно друго- 15 го вследствие косозубого зацепления шестерен.

Однако при установке на барабанах шевронных ножей (например, в ножницах для обрезки концов подката на непрерывных широкополосных станах), операция изменения зазора между ножами становится весьма трудоемкой, поскольку после каждого перемещения барабана в осевом направлении необходимо освобождать крепление ножа, например, на втором барабане, передвигать нож в осевом направлении на то же расстояние, на которое выдвинулся первый барабан, затем снова закреплять нож и после этого проверять зазор.

Кроме того, пределы изменения зазора между ножами незначительны, и ограничиваются величиной допустимого сдвига колец цилиндрических роликовых подшипников барабанов, обычно применяемых в ножницах такой конструкции.

При каждом осевом сдвиге барабана ролики. подшипников смещаются с приработанных дорожек, что вызывает повышенный износ подшипников.

Целью изобретения является снижение трудоемкости операции по изменению зазора между ножами в случае ножниц с ножами шевронной формы в плане и снижение эксплуатационных затрат путем повышения работоспособности подшипников ведомого барабана и увеличения пределов изменения зазора между ножами.

Для достижения поставленной цели ведомая шестерня установлена с возможнос725825

46

45 тью перемещения вдоль шейки одного барабана"и связайа с механизмом регулировки зазора между ножами, а узел выбора люфта между зубьями шестерен соедйнен с ведущей шестерней. Соединение ведомой шестерни и шейки одного барабана выполнено шлицевым и снабжено узлом выбора люфта. Узел выбора люфта шлицевого соединения выполнен в виде выступов и кронштей-йов стянутых пружинами и закрепленных соответственно на ведомой шестерне и шейке одного барабана.

На фиг. 1 изображены ножницы, разрез; на фиг. 2 — то же, поперечйый разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — то же, разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, разрез à — Г на фиг. 1, Барабанные летучие ножйицы содержат приводной барабан 1, ведомый барабан 2 с закрепленными на них шевронными ножами 3 и 4. Барабаны 1, 2 установлены в расточках станины 5 на подшипниках качения 6, воспринимающих как радиальную, так и осевую нагрузки, Барабаны 1, 2 соединены зубчатой передачей, состоящей из косозубой ведущей шестерни 7, посаженной на шейку приводного барабана 1 неподвижно, и ведомой шестерни 8, посаженной подвижно на втулку 9, которая закреплена неподвижно на шейке ведомого барабана 2.

Втулка 9 имеет по наружной поверхности шлицы 10, с которыми сцепляются шлицы 11, выполненные на внутренней поверхности ведомой шестерни 8, прн этом посадка шлицев также выполнена подвижной. Ножницы могут быть и без промежуточной втулки 9, в этом случае шлицы нарезаются непосредственно на шейке барабана 2. Механизм регулировки зазора между ножами выполнен в виде диска 12; прикрепленного к торцу ведомой шестерни 8 болтамй, трех дугообразных выступов 13, равномерно расположенных по окружности диска перпендикулярно ему и жестко с ним связанных, хвостовика

14 "крепящегося к торцбвым "пбверхностям выступов 13, упорного подшипника 15, расположенного на хвостовике 14 в расточке стакана 16, имеющего резьбу по наружной поверхности и ввернутого во фланец 17, прикрепленный болтами к корпусу 18 зубчатой передачи. В механизм регулировки зазора также входят втулка 19, сидящая на стакане 16 в крышке 20 фланца 17, червяч- ное колесо 21, посаженное подвижно через шпонки 22 на стакан 16 и сцепляющееся с червяком, который соединен с приводом.

Для устранения люфта в шлицевом соединении ведомой шестерни 8 и втулки 9, который имеет место при подвижной посадке шлицев и увеличивается по мере износа шлицев, предусмотрен узел выбора люфта в шлицевом соединении.-Этот узел состоит из ступицы 23, неподвижно сидящей на шейке ведо

15 о

25 эе

3$ мого барабана 2, охватываемой с определенным зазором диском 12 и несущей жестко с ней связанные кронштейны 24, расположенные параллельно дугообразным выступам 13 также с достаточййм зазором по отношению к ним. Кронштейн 24 и выступы 13 стянуты стержнями 25, несущими пружины 26, шайбы 27, 28, гайки 29, 30. Стержни 25 установлены неподвижно в отверстиях 31 дугообразных выступов 13 и могут перемещаться в овальных отверстиях 32 кронштейнов 24. Овальность отверстий 32 направлена к оси барабана. Затяжка пружин регулируется гайками 30. Узел выбора люфта в зубьях шестерен расположен на ведущей шестерне 7 и состоит из вспомогательной шестерни 33 с тремя консолями 34, подвижно посаженной на выступ 35 ведущей шестерни 7 и взаимодействующей с ведомой шестерней 8, крестовины 36 с тремя лопастями

37, посаженной на приводной барабан 1 неподвижной посадкой, и трех комплектов пружин 38 с болтами 39 и шайбами 40.

Пружины 38, стягивая лопасти 37, крестовины 36 и консоли 34 вспомогательной шестерни 33, стремятся повернуть вспомогательную шестерню 33 относительно ведущей шес терни 7 в таком направлении, чтобы прижимались один к другому нерабочие поверхности зубьев шестерен 33 и 8, в то время как шестерни 7 и 8 прижимаются рабочими поверхностями зубьев. В результате устраняется люфт в зацеплении шестерен. Усилие пружин рассчитано на то, чтобы люфт не по являлся при торможении ведомого барабана 2. Регулировка зазора между ножами происходит следующим образом. Вращение червячного колеса 21, приводимого от привода через червяк, передается через шпонки 22 стакану 16, который ввертывается в фланец

17 или вывертывается из него, перемещая при этом в осевом направлении хвостовик 14.

Червячное колесо 21 скользит по наружной поверхности стакана 16 в осевом направлении, поскольку оно удерживается на месте центрирующими выступами фланца 17 и крышки 20. Через диск 1.2 осевое перемещение хвостовика 14 передается ведомой шестерне

8, которая, перемещаясь в осевом направлении, одновременно поворачивается вокруг своей оси, поскольку зацепление шестерен 8 и 7 косозубое. Через шлицы и втулку 9 вращение передается ведомому барабану 2, в результате поворота которого ножи 3 и 4 сходятся или расходятся в тангенциальном найравлении, т. е. изменяется боковой зазор между ножами. Осевое усилие со стороны ведомой шестерни 8 воспринимается при работе ножниц через диск 12 и хвостовик 14 упорным подшипником 15 и передается им через стакан 16 и фланец !7 на корпус 18.

Узел выбора люфта в шлицевом соединении работает следующим образом.

725825

Пружины 26 через стержни 25 и диск 12 стремятся повернуть ведомую шестерню 8 относительно втулки 9 в направлении (см. фиг. 2 стрелка 41 ) ведомого барабана 2 при резе. Вследствие этого зазора между рабочими поверхностями 42 шлицев выбирается, располагаясь между нерабочими поверхностями шлицев. Рабочие поверхности

42 шлицев оказываются прижатыми одна к другой с усилием, обеспечивающим надежное нераскрытие их при торможении ножниц. При передвижении диска 12 вдоль оси при изменении зазора между ножами ступица 23 с кронштейнами 24 остается неподвижной, а стержни 25 передвигаются вместе с дугообразными выступами 13 в овальных отверстиях 32 кронштейнов 24.

Вместе, со стержнями 25 перемещаются и пружины 26, при этом шайбы 27 скользят по обработанным плоскостям лопастей 24.

Такое конструктивное выполнение барабанных ножниц позволяет осуществлять изменение зазора между ножами за счет осевого перемещения только шестерни барабана с помощью механизма для изменения зазора между ножами. При этом барабан остается неподвижным в направлении оси, следовательно, он может быть установлен на подшипниках, фиксирующих его в осевом направлении, например на сферических роликовых, которые являются более работоспособными в условиях листовых барабанных ножниц. Одновременно расширяются пределы изменения зазора между ножами, что облегчает замену и регулировку ножей, замену изношенных деталей ножниц, например барабанов, шестерен и других.

При изменении зазора между ножами в ножницах с шевронным, или полукруглым резом в плане, уменьшаются простои, следовательно, увеличивается производительность станов и агрегатов, в состав которых входят ножницы. Кроме того, в связи с увеличением работоспособности подшипников ведомого барабана и увеличением диапазона изменения зазора, связанного с упрощением замены ножей, а также изношенных деталей ножниц, значительно уменьшаются затраты на эксплуатацию ножниц. В ряде случаев применение этого изобретения позволит отказаться от-приобретения запасной рабочей клети ножниц.

Формула изобретения

I. Барабанные летучие ножницы, содержащие косозубую передачу, ведомая и ведущая шестерни которой смонтированы на шейках барабанов, а также механизм регулировки зазора между ножами и узел выбора люфта в зубьях шестерни, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, ведомая шестерня установлена с возможностью перемет щения вдоль шейки одного барабана и связана с механизмом регулировки зазора между ножами, а узел выбора люфта между зубьями шестерен соединен с ведущей шестерней.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, 2$ что соединение ведомой шестерни и шеики барабана выполнено шлицевым и снабжено узлом выбора люфта.

3. Ножницы по пп. и 2, отличающиеся тем, что узел выбора люфта шлицевого соезо динения выполнен в виде выступов и кронштейнов, стянутых пружинами, закрепленных соответственно на ведомой шестерне и шейке одного барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Терентьев В. С. и Цалюк М. Б. Адьюстаж тонколистовых станов, М., Металлургиздат, 1961, с. 249 †2, рис. 156 (прототип) .

72о825

Фиг. 1 г-г

28

8-В

42

00иг. 4

Составитель Л. Щепннна

Редактор Н, Вирко Техред К. Нуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 565/10 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабанные летучие ножницы Барабанные летучие ножницы Барабанные летучие ножницы Барабанные летучие ножницы Барабанные летучие ножницы Барабанные летучие ножницы 

 

Похожие патенты:
Наверх