Поточная линия для раскроя проката

 

О Il И С А — Н -"-И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

683903

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.10.76 (21) 2412578/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень №

Дата опубликования описания 15.09.79

К-. 2

26 D 11/00

23 D 31/00

23 D 36/00

23 D 27/00

Государственный квинтет сссР но делам нзобретеннй н открытнй

ДК 621.968

88.8) В. П. Барабашкин, П. И. Тетельбаум, А. С. Тыртов, Л. П. Шклянов, В. В. Суров, С. П. Сидоренко, Н. К. Подставкин, Н. A. Богатов и Г. П. Дьяконов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ РАСКРОЯ ПРОКАТА

Изобретение касается обработки металлов давлением, точнее к поточным линиям для резки проката на технологические заготовки. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при раскрое про ката на технологические заготовки в трубопрокатных агрегатах с обеспечением получения прокатанных труб максимальной длины, ограниченной конструктивными особенностями агрегата.

Известно устройство для раскроя проката на технологические заготовки, включающее загрузочное устройство, подводящий рольганг, устройство для надрезки заготовок, пресс для ломки заготовок, рольганги перед прессом и за прессом и устройство для сортировки заготовок по длинам, выполненное в виде последовательно расположенных исчезающих упоров и выбрасывателей (1).

Такое устройство не осуществляет оптимального раскроя проката на технологические заготовки. Оно обеспечивает раскрой проката на заготовки по меловым отметкам на нем, нанесенным контролером в соответствии с заказом.

Из известных устройств для раскроя проката на технологические заготовки наиболее близким по технической сущности является поточная линия для предварительной надрезки и ломки проката с подачей заготовок

5 технологических длин в трубопрокатный агрегат (2).

Эта поточная линия содержит последовательно установленные загрузочное устройство, подводящий рольганг, самоходные тележки, инструменты для надрезки, смонтированные на этих тележках, передаточное устройство в виде выбрасывателя, наклонных решеток и дозатора, пресс для ломки, упор, устройство для сортировки заготовок по длинам, рольганги, расположенные между

1е этими устройствами.

Недостаток известной поточной линии заключается в том, что раскраивать исходную штангу можно только на равные длины, поскольку установка выбранных для надрезки тележек может производиться только

2О с ориентацией одной из них в положение, соответствующее концу заготовки, а остальные при этом располагаются на равные расстояния за счет привода, снабженного ре683903 дуктором с соответствующим передаточным числом.

Недостатком является также то, что известная поточная линия не может обеспечить оптимальный раскрой, при котором прокат делится на заготовки разных длин и для обеспечения наилучших условий работы агрегата необходимо, чтобы заготовки одинаковых длин поступали в агрегат партиями.

С целью расширения технологических возможностей, поточная линия снабжена устройством для замера длины проката в виде датчиков, расположенных на заданных расстояниях друг от друга и встроенных в подводящий рольганг, узлами автоматической установки места надреза, смонтированными на самоходных тележках, зубчатореечной передачей, связывающей тележки между собой, устройством определения порядка выдачи надрезанного проката в виде датчика, установленного на дозаторе и связанного уItopoi" и системой управления.

Каждый узел автоматической установки места надреза выполнен в виде диска, закрепленного иа валу привода тележки. и JBT÷èка, взаимодействующего с этим диском.

На фиг. 1 изображена схема расположс25 ния оборудования HoToöíîé линии, вид в плане; на фиг. 2 — - разрез А-А фиг. 1; на фиг.

3 разрез 5-h фиг. 1; на фиг. 4 -- узел

I фиг. 2; на фиг. 5 -- схема взаимосвязи элементов поточной линии. ЗО

Поточная линия для раскроя проката состоит из загрузочного устройства 1, расположенного перед подводящим рольгангом

2, устройства 3 для зам=ра длины проката, вмонтированного в подводящий рольганг

2 и связанного с вычислительным блоком 4 для расчета оптимальных длин и сопровождения раскраиваемых заготовок системы управления.

Устройство 3 для замера длины прока- щ та выполнено в виде фотодатчиков, установленных на расстоянии 1 м один от другого для замера целых метров, на расстоянии 0,1 м — для замера дециметров, и генератора сантиметровых импульсов для замера сантиметров. Параллельно подводящему рольгангу 2 расположен ряд самоходных тележек 5 с установленными на них режущими устройствами 6 из плазматронных резаков. Каждая тележка имеет индивидуальный привод 7 с зубчатой шестерней и

8, а каждая шестерня 8 устанавливается в зацеплении с общей рейкой 9, стационарно закрепленной вдоль линии передвижения тележек. На валу привода 7 каждой тележки смонтирован узел автоматической установки места надреза в виде диска 10, взаимодействующего с датчиком импульсов 11, расположенным на раме тележки 5 и связанным с блоком 4.

Такое конструктивное решение по приводу исключает неучтенные перемещения тележки 5 в результате «юза» при торможении и пробуксовки при разгоне, накопленная ошибка которых может составить значительную величину и исключить возможность реализации оптимального плана раскроя штанги, рассчитанного вычислительным блоком 4. При наличии связи рейка-шестерня все перемещения тележек 5, в том числе и по инерции, фиксируются в вычислительном блоке через датчик 1! и диск 10. Таким образом исключается какая-либо ошибка в части передачи информации в вычислительный блок 4 о фактическом положении тележек 5.

Между подводящим рольгангом 2 и самоходными тележками 5 расположен стеллаж

12 для надрезки. С другой стороны подводящего рольганга 2 расположено передаточное устройство, состоящее из выбрасывателя 13, наклонных решеток 14 и дозатора 15.

Передаточное устройство снабжено устройством определения порядка выдачи к прессу надрезанного проката, например датчиком 16, установленным на валу дозатора 15 и связанным с вычислительным блоком

4. В виде датчика 16 может быть использован счетчик числа срабатываний дозатора

В конце подводящего рольганга 2 установлен стационарный упор 17. Наклонные решет ки 14 соединены с рольгангом 18, расположенным перед прессом 19 ломки, который, в свою очередь, снабжен продольно-подвижным упором 20, связанным с датчиком 16 и вычислительным блоком 4.

За прессом ломки установлено устройст9 во для сортировки, состоящее из рольган а г

1, откидывающихся упоров,22 — 24, стационарного упора 25 и выбрасывателей 26 — 29 с карманами 30 — 32. 1Iриводы упоров 22 — 24 и выбрасывателей 26 — 29 связаны соответственно между собой и с блоком 4. 3а прессом ломки параллельно рольгангу 21 установлено устройство поперечной передачи заготовок 33 и отводящий рольганг 34.

Поточная линия работает следующим образом.

Исходный прокат с загрузочного устройства 1 поштучно выдается на подводящий рольганг 2, при транспортировке по которому осуществляется замер его длины штанги устройством 3.

Замер длины производится следующим образом. При затемнении движущегося проката первого дециметрового датчика система определяет состояние метровых датчиков. В момент уменьшения затемненных метровых датчиков на единицу устройство опрашивает состояние дециметровых датчиков и включает генератор сантиметровых импульсов, каждый импульс которого соответствует перемещению заготовки на 1 см.

683903

25 зо

З5

Формула азобретаиа ч

Б

Генератор отключается при затемненин следующего дециметрового датчика.

Длина проката в сант» етрах определи ется по формуле

1 =- 100.Км ф!Окд — Ксм, где Км — количество затеме»с»ныл метровых датчиков при их опросе;

Кд — количество затемнен ых дециметровых датчиков при их опросе;

Ксм количество импульсов, полученHblx от генератора сантиметровых импульсов.

Данные о замере длины проката с «омо цью электрических сигналов поступают в вычислительный блок 4. Затем прокат выбрасывателем 13 I:eðåäàåòñÿ на стеллаж 12

;.ля»адрезки.

Данньц замера»оступают в блок 4, коTopbIH рассчитывает оптимальный раскрой проката. На основании расчитанного плана раскроя и действительного положения всех тележек 5, несущих на себе режущие устройства 6 плазматронов, блок 4 определяет номера и количество тележек 5, необходимых для надрезки проката. Далее блок 4 выдает в схемы электроприводов механизмов передвижения тележек 5 необходимые команды для расстановки выбран» ы х тележек Вдо lb проката, и подает . я команда на надрез.

Г!ервоначзл Il»rc «сстояния от упора 17

10 линии реза режугцих устройств 6. установле»ных на тележках 5, заданные в вычислительный блок 4, корректируются путем выдачи вычислительным блоком 4 программы работы привода перемещения тележек 5, выполнение которой контролируется числом импульсов воздействия на датчик 1! диска 10 (диск выполнен с прорезями). Каждому импульсу соответствует определенное перемещение тележки. Количество отработанных импульсов приводом каждой тележки 5 фиксируется в вычислительном блоке 4 и таким образом фиксируется фактическое положение тележек 5.

Для следуюгцего проката фактическое (скорректированное для надрезки предыдущего проката) положение тележек 5, запоминаемое вычислительным блоком 4, при необходимости корректируется аналогичным образом.

Надрезанный прокат выбрасывателем 13 выдается на наклонные решетки 14, где накапливается перед дозатором 15. Блок 4 запоминает исходные длины надрезаемого проката и использует эти данные при повторном расчете плана раскроя для выработки управляющих сигналов в схему управления электроприводом передвижного упора 20. определяющего схему перемещения проката при ломке, т. е. выдаются команды на установку упора 20 в положение, соответствующее длине технологической заготовки от упора 20 до оси подвижного ножа пресса !9.

Г1ри выдаче очередного надрезанн :„ »р ката на ломку в прессе 19 необходь . 1 дать программу на перемещение упора расчитанную вычислительным блокс,: 4 -. IH данного проката. Это достигается eoâ»::. .— нием номера расчета раскроя для; IH»ol o проката, заложенного в выч»слите чьи ый блок 4, и числа срабатываний дозатор» !5, фиксируемого датчиком !6.

При выдаче 1-orî проката с наклон»ой решетки 14 на рольганг 18 по команде датчика !6 информация о программе раскроя реализуется повторно для I-ого проката при ломке на прессе 19.

Одновременно с каждый рабочим движением ножа пресса 19 блок 4 дает команду»а передвижение упора 20 на расстояние от оси пресса, равное длине заготовки ,получаемой после следующего рабочего хода ножа пресса 19.

Отломанные заготовки выдаются»а роль ганг 21 и сортируются соответственно по своим маршрутам. Пр» получении после лом ки заготовок первой длины по команде вычис лительного блока 4 упор 2 опускается, прсгра ждая путь прокату, тра испорти руемому рольгангом 21, и с помощью выбрасывателя

26 передается на устройство поперечной передачи и далее отводящим рол ьг;! Hl o51 33 к трубопрокатному агрегату. При получении после ломки заготовок иной длины у»ор 23 опускается по команде блока 4» с помощью выбрасывателя 27 выдается в карман 30.

Аналогично осуществляется передача заготовок для третьей и»оследующей дли» в карманы 3! и 32.

Предложенная поточная lll»»я для раскроя проката на технологические заготовки позволяет обеспечить непрерывную передачу заготовок оди»аковых длин в линию трхбопрокатного стана при оптимальном ржкрое проката блоком программ»ого управления. что сокращает удельный вес всщ»»и а тельного времени при прокатке трл и Iloвышает производительность трубопрокатного агрегата.

Устройство позволяет также сократи Tl> количество отходов при производств груб.

1. Поточная линия для раскроя проката, включающая последовательно уста»овл »ные загрузочное устройство, подводящий рольганг, самоходные тележки, инстрх менты для надрезки. смонтированные на эч и. тележках, передаточное устройство в вид выбрасывателя, наклонных решеток и дозатора, пресс для ломки, упор, . стройство для сортировки заготовок по дли»ам, роль ганги, расположенные между этими уст!ч иствами, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей. она снабжена устройством для замера длины проката в виде датчиков, расположенных на заданных расстояниях один от другого и встроенных в подводящий рольганг, узлами автоматической установки места надреза, смонтированными на самоходных тележках зубчато-реечной передачей, связывающей тележки между собой, устройством определения порядка выдачи надрезанного проката в виде датчика импульсов установленного на дозаторе и связанного с упором и системой управления.

683903

2. Поточная линия по и. 1, отличающаяся тем, что каждый узел автоматической установки места надреза выполнен в виде диска, закрепленного на валу привода тележки, и датчика, взаимодействющего с этим диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Барабашкин В. П. и др. Отделка проката на поточных линиях. Изд. Металлур1о гия, M., 1972, стр. 196 — 211.

2. Трубопрокатный агрегат 50 — 200, чертеж ЭЗТМ, 0 — 13537, 1961.

683903

Составитель Л. Щепнина

Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко

Тираж 961 Подписное

Редактор В. Скнрягина

Заказ 5195)9

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката Поточная линия для раскроя проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к технологии разрезания элемента конструкции ядерной установки с целью ее демонтажа
Наверх