Смазочное устройство турбоагрегата

 

1. Смазочное устройство турбоагрегата, содержащее масляную ванну и частично погруженный в нее генератор масляного тумана, сообщенный патрубком с заключенной в корпусе подшипников полостью, в которой расположен промежуточный участок вала с противоположно направленными винтовыми питателями, а также расположенные между торцами подшипников и корпуса сепарационные камеры, сообщенные с полостью картера сливными и воздушными каналами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности смазки и охлаждения подшипников путем интенсификации образования масляного тумана, устройство снабжено воздушным соплом, которое установлено под указанным патрубком ниже уровня масла, и воздушным нагнетателем, соединенным с этим соплом.

2. Смазочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в патрубке установлен многоканальный элемент с капиллярными каналами на периферии.

3. Смазочное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что нагнетатель выполнен в виде винтового шнека на промежуточном участке вала между питателями, изолированными при помощи лабиринтных уплотнителей.

4. Смазочное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что нагнетатель выполнен в виде сепаратора, воздушный канал камеры которого соединен с соплом генератора масляного тумана.

5. Смазочное устройство по пп.2 - 4, отличающееся тем, что патрубок на участке между соплом и торцом многоканального элемента перфорирован дренажными отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх