Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

I с

4 .=,; ;./. ==-: г .

",Г « 1 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву N (22) Заявлено04.01. ? ? (2l } 2441015/28-1. Кл.

l2 С 1 /б8 с присоединением заявки ¹

Гюсудврстввииый комитет (23} Приоритет— по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень ¹1

Д К 663. 433. . 6(088.8) Дата опубликования описания 25.0 4.80

А. М. Гавриленков, В. А. Попов и В. М. Романов (72) Авторы изобретения

Воронежский технологический институт (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СОЛОНА ИЗ

СОЛОБОРАСТИТЕЛЬНОГО ЯШИКА

Изобретение относится к пишевой промышленности, а именно к устройствам для выгрузки солода из солодо— растительного ящика.

Известно устройство для выгрузки

5 солода из солодорастительного ящика, содержащее шнековый ворошитель с карет кой и солодозаборное приспособление, связанное с системой пневмотранспорта

513 .

Однако такое устройство не обеспечивает аффективной выгрузки и ненадежно в работе.

11елью изобретения является повышение аффективности выгрузки и надежности в работе.

Это достигается тем, что устройство снабжено направляющим валом с установленным на нем барабаном лебедки и ходовой парой винт-гайка, укрепленны- ро ми на каретке ворошителя и связанными с солодозаборным приспособлением через шарнирно-соединенные рычаги, при этом солодозаборное приспособление выполнено в виде цилиндричесКого корпуса с крышкой и расположенным в нем ротором, выполненным в виде укрепленной на валу привода ступиць1 с наклонными изогнутыми лопастями, установленными в обечайке.

На фиг, 1 изображено устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг, 1; на фиг. 3 и 4 — солодозаборное приспособление, l

Устройство состоит из ворошителя, вь1полненного в виде каретки 1 и шнеков (на чертеже не показаны), перемещаю— шегося вдоль ящика, солодозаборного приспособления 2, подъемного механизма и механизма переносного движения его.

Сол о доза бо рн ое пр испособле ние 2 состоит из цилиндрического корпуса 3, крышки с патрубком 4 и с установленным на ней мотором — редуктором 5, служащим для вращения рабочего органа, ротора, содержащего ступицу 6 с прикрепленными к ней наклонными изогну72

3, тыми лопастями 7, установленными в обечайке 8, Последняя исключает возможность повреждения солода о неподвижный корпус 3 заборного приспособления. Патрубок на крышке 4 соединяет солодозаборное приспособление с пневмотранспортной системой.

Подъемный механизм состоит из направляющего вала 9, укрепленного в щеках каретки ворошителя, установленного на валу 9 с помощью шпонки барабана 10 лебедки и укрепленных на нем тросов ll связанных с корпусом 3, Механизм переносного движения солодозаборного приспособления представляет собой ходовую пару винт — гайка и состоит из ходового винта 12, укрепленного в щеках каретки 1 ворошителя, с установленной на нем маточ— ной гайкой 13, к которой крепятся шарнирные рычаги 14 и 15, связанные с корпусом 3. Маточная гайка 13 связана с барабаном 10 лебедки рычагом 16 для согласования работы механизмов подъема и переносного движения солодозаборного приспособления.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процесса выгрузки солодозаборное приспособление находится в, верхнем нерабочем положении, при этом барабан 10 застопорен.

Для осуществления процесса выгрузки барабан 10 растормаживается, корпус солодозаборного приспособления опускается и ложится на слой солода. Одновременно включается реверсивный привод каретки 1, реверсивный привод ходового винта 12, привод солодозаборного приспособления 2 и привод пневмотранспортной установки, Солод всасывается в корпус 3 солодозаборного приспособления 2, причем благодаря вращению ротора комки солода разбиваются лопастями 7 и далее солод удаляется по пневмотранспорт-. ным магистралям, При вращении ходового винта 12 маточная гайка 13 перемешается по нему, а так как она связана с корпусом 3 приспособления 2 при

9243 4 помощи рычагов 14 и 15, а с барабаном

10 при помощи рычага 16, последние перемец1аются вместе с ней.

Во вре м я всег о про цесса выг рузк и корпус 3 солодозаборного приспособления 2 будет находиться на слое солода и опускаться под действием собственного веса по мере его выгрузки.

После окончания процесса выгрузки

10 приводится во вращение вал 9, а следовательно, и соединенный с ним при помощи шпонки барабан 10. Тросы 11 наматываются на барабан 10, а корпус 3 солодозаборного приспособления 2 подни15 мается в верхнее нерабочее положение.

После подъема корпуса солодозаборного приспособления барабан 10 стопорится, что исключает его опускание при осуществлении ворошения солода.

Устройство для выгрузки солода из

20 солодорастильного я цика позволяет повысить эффективность выгрузки и надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика, содержащее шнековый ворошитель с кареткой и соло30 дозаборное приспособление связанное с системой пневмотранспорта, о т л и— чающе ес я тем, что, с цельюповышения эффективности выгрузки и надежности в работе, оно снабжено направляющим валом с установленным на нем барабаном лебедки и ходовой парой винтгайка, укрепленными на каретке ворошителя и связанными с солодозаборным приспособлением через шарнирно-соединенные

40 рычаги, при этом солодозаборное приспособление представляет собой цилиндрический корпус с крышкой и расположенным в нем ротором, выполненным в виде укрепленной на валу привода ступицы

45 с наклонными, изогнутыми лопастями, установленными в обечайке.

Источник и инфо рма ц и и принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 386005, кл. С 12 С 1/08, 1971.

729243

Состаиитель В. Кочергин

Техред Ж. Кастелевич Корректор Т. Скиорл >f

Редактор Л. Бер

Филиал ИПП "Патент . г. Ужгород ул. Прсм-ктная, 4

Заказ 19 1 3/25 Тираж 522 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москиа, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика Устройство для выгрузки солода из солодорастительного ящика 

 

Похожие патенты:
Наверх