Способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 280780 (2>) 2963002/28-13 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет—

Сеюэ Советскии

Соцмалнстнческнк . Рквубае

< 960251 (51)М Кл з

С 12 Н 1/14

Государстаеииый комитет

СССР ио дедам иэобретеиий и открытий

Р31 УДК663. 25 (088. 8) Опубликовано 230982, Бюллетень Йо 35

Дата опубликования описания 230982

Дагестанское произ водственно-аграрноЪ объединение винодельческой промышленности "Дагагровинпром" (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

СУЛЬФИТИРОВАНИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к вкнодель- ческой промышленности к может быть применено в других отраслях, когда требуется сулЬфитировать продукт и изменять автоматически дозу ..сернистого ангидрида с изменением свойств и состояния сульфнтируемого продукта.

Известен способ управления процессом сульфитирования продукта по концентрации $0 в,продуваемом через этот продукт газом(1 1. Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает авто матическую коррекцию дозы $0 с изменением состава сульфитируемого, продукта и его температуры.

Наиболее близким к изобретению является способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов, предусматривающий изменение подачи сернистого ангидрида в зависимости от температуры продукта 2 .

Недостатком известного способа является то, что при управлении процессом сульфитирования виномате« риалов в зависимости от перечисленных факторов., не учитывают состав сульфитируемого виноматериала, а это приводит к ухудшению качества получаемотб продукта и увеличению за счет этого потерь.

Цепью изобретения является улуч-. шение.качества продукции к уменьшение тем самим потерь.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу автоматического управления процессом сульфнтирования виноматериалов, предусматривающему изменение подачи сернисто го ангидрида в зависимости от температуры продукта, через сульфитнруеьый продукт в режиме насыщения продувают инертный газ socle введения сернистого ангидрида, а изменение подачи сернистого ангидрида осуществляют дополнительно с учетом сульфитосвязывающей способности продукта, его рН и расхода.

На фиг 1 изображена система автоматической оптимизации,предназначен. ная для реализации предлагаемого способа; на фиг.2 - зависимость температурной поправки от изменения растворимости сернистого газа (крнваяа), от изменения дозы с изменением температуры продукта (кривая б) и суммарная поправка (кривая в).

К началу продуктопровода 1 лодключен регулкрункций орган 2 для ввода с

960251

Формула изобретения

1. Авторское свидетельство СССР

9 203602, кл. С 12 Н 1/14, 19бб.

60 2. Авторсяое свидетельство СССР

rlo заявке 9 2869173/13, кл. С 12 Н 1/14, 1979.

SO . На выходе продуктопровода установлено устройство для отбора пробы газа (десорбер), состоящее иэ резервуара 3, в котором благодаря изгибу выходного участка 4 поддерживается постоянный уровень продук- 5 та. Через крышку резервуара пропущена трубка 5, нижнее отверстие которой погружено на глубину не менее

300 мм от уровня продукта. К верхней крышке резервуара через каплеуловитель б подключена газоотборная трубка 7 газоанализатора 8. Для термокомпенсации служат термометр 9 и вычислительное устройство 10, выход которого подключен ко входу регулято- ра 11 в качестве текущего значения регулируемого параметра.

Технолог устанавливает требуемую дозу для данного типа виноматериалов при начальных показателях качества сырья.

В дальнейшем эти показатели изменяются.. В новых условиях первоначальная доза уже не является оптимальной. Ер. изменяет сам регулятор следующим образом.

Пример 1. Увеличивается сульфитосвязывающая способность сырья (например, воэростает содержание подгнивших ягод). Уменьшается содержание свободного $0 (С„ }, соответ30 ственно уменьшается содержание недиссоциированных форм и $0 (C»„ ) а следовательно, и содержание $0 в продуваемом rазе (CÄ) . Регулятор воспринимает это как уменьшение эна- 35 чения регулируемого параметра, увеличивает открытие регулирующего органа 2, а следовательно, и подачу $0 .

tI р и м е р 2. Увеличивается кис- 4О лотность сырья, уменьшается показатель, рН, уменьшается вследствие этого диссоциация сернистокислых соединений,т. е. увеличивается доля активных форм (С„ „ ). Это вызывает уве- 4 личение концейтрации сернистого гаэа на входе в газоанализатор (Cy).

Регулятор воспринимает зто как увеличение значения регулируемого параметра и уменьшает поступление $0, что в данном случае и требуется.

П р и м в р 3. ВозростаеФ температура продукта. Уменьшается раст„воримость SO<, на газоанализатор поступает больше сернистого газа, увеличивается сигнал на выходе газо- 55 анализатора, но этот прирост сигнала на регулятор не поступает, так как его компенсирует множитель и

1 кл где ht —: f. - 15 —, разность между темпеоатчоой продукта и 15 С принятыми как базовые;

К вЂ” коэффициент изменения раствори-мости SO< с изменением температуры продукта на1 С.

Но увеличение температуры требует увеличения дозы $0 . Это обеспечивается,так как.вычислительное устройст) во уменьшает сигнал еще и на

1 1

4+ Ька кФ " где:-К - коэффициент изменения дозы с увеличением температуры продукта на 1 С сверх а

15 С.

Пример 4. Увеличивается расход продукта С„ о,падает С„, а следовательно, m Сх, С„ H С ;

Следует реакция регулятора на пропорциональное увеличение расхода сернистого ангидрида С SO "до тех пор пока не будет восстановлена заданная . доза Сх „ щ

В результате реализации предлагаемого способа улучшается качество продукции и уменьшаются потери за счет того, что наряду с учетом температуры продукта учитывают его состав и свойства.

Способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов, предусматривающий изменение подачи сернистого ангидрида в зависимости от температуры продукта, о т л ич а Ь шийся тем, что, с целью улучшения качества продукции и уменьшения тем самым потерь, через сульфитируемый продукт в режиме насыщения продувают инертный газ после введения сернистого ангидрида, а изменение подачи сернистого ангидрида осуществляют дополнительно с учетом сульфитосвязывающей способности продукта, его рН и расхода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

9б0 251

Сулцветируеи л афип

0г и гаиаракатрра

3,0

2, Фиа Г

Составитель Г.Богачева

Техред М. Гергель Корректор Е. Рококо

Редактор Л.Лукач

Заказ 7149/31

Тираж . 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул- Проектная, 4

Способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов Способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов Способ автоматического управления процессом сульфитирования виноматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх