Устройство для предохранения вина от заболеваний

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»889695 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 010280 (21) 2878561/28-13 (51)М. Кл. с присоединением заявки М—

С 12 Н 1/14

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 151281 Бюллетень N9 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 663.255 33 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.З. Васбен и А.Д.Курдадзе (71) Заявитель

Грузинское промышленное объединение "Самтрест" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ВИНА

OT ЗАБОЛЕВАНИЙ

Изобретение относится к винодель ческой промышленности, в частности к устройствам для предохранения вина от заболеваний.

Известно устройство для предохра ,нения вина от заболеваний, содержащее дозатор сернистого ангидрида, выполненный в виде колонки, входной патрубок которой соединен с воэдуховодом, а выходной с емкостью для вина 1 ).

Однако данное устройство не обеспечивает возможность повышения надежности его работы, поскольку не позволяет стабилизировать концентрацию сернистого ангидрида в доэаторе и емкости.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем стабилизации концентрации сернистого ангидрида.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для предохранения вина от заболеваний, содержащем дозатор сернистого. ангидрида, выполненный в виде колонки, входной патрубок котброй. соединен с воздуховодом, а выходной с емкостью для вина, колонка разделена на секции перфорированными .камерами, над которыми установлены сообщенные с концент рично расположенным распределителем кольцевые питатели с радиально укрепленными в них капиллярами, при этом входной патрубок взаимосвязан с перфорированными камерами, выходной — c секциями.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство» на фиг. 2разрез A-A на фиг. 1.

Устройство состоит- из колонки 1, разделенной камерами 2 на секции.

Верхняя часть камеры 2 перфорирована. Над камерой 2 установлен кольцевой питатель 3» который снабжен капиллярами 4, установленными радиально. Кольцевой питатель сообщен с распределителем 5 посредством трубки 6 (фиг. 2). Распределитель 5 имеет в верхней части сосуд 7 с краном 8 и отверстием 9. Камера 2 соединена посредством патрубка 10 с воэдухопроводом 11, имеющим кран 12.

С противоположной стороны колонки 1 находится трубопровод 13, который подсоединен . посредством патрубков

14 к колонке 1.и к патрубку 15 резервуара 16.

Перед началом .работы на перфориЗО рованную поверхность камеры 2 насы889695 пается слой пиросульфита калия (K

Устройство работает следуюшимобраэом.

При сливе вина из резервуара 16, через патрубок 17 открываются краны

12 и 8. При открытии крана 8 вино иэ сосуда 7 через распределитель 5, кольцевой питатель 3 поступает в капилляры 4, а оттуда на пиросульфит калия и смачивает его. При этом происходит выделение сернистого ангидрида из пироеульфита калия..

В результате откачки вина из резервуара 16 воздух,. проходя через перфорацию камеры 2 и слой пиросуль" фита калия, насыщается сернистым ангидридом, стерилиэуется и в смеси с сернистым ангидридом поступает по трубопроводу 13 в надвинное пространство резервуара, заполняя его.

При этом предотвращается развитие микрофлоры как на поверхности, так и на внутренней .поверхности резервуара. Сернистый ангидрид, находится в резервуаре 1б.при атмосферном . давлении, в результате -чего он прак" тически не растворяется в вине.. Наличие капилляров 4 позволяет автоматически поддерживать постоянную концентрацию. сернистого .ангидрида в надвинном пространстве резервуара 16.

При быстрой откачке вина из. резервуара 16 в колонку 1 поступает большое количество воздуха, вслед" ствие чего происходит более интенсивное испарение с поверхности пи.росульфита сернистого ангидрида и уменьшение влажности пиросульфита калия. С уменьшениеМ-его влажности происходит .более быстрое впитывание вина, поступающего .иэ капилляров, и таким образом выделение сернистого ангидрида остается-.постоянным, так как влажность пиросульфита калия остается постоянной. Поэтому концентрация сернистого ангидрида в колонке и в резервуаре -не изменяется. По окончании. откачки вина из резервуара 16 закрывают краны 8 и

19 12 °

В результате стабилизации концентрации сернистого-ангидрида в доза-. торе и емкости обеспечивается повышение надежности .работы устройства. формула изобретения

Устройство для предохранения вина от заболеваний,.содержащее доза @ тор сернистого -ангидрида, выполненный в виде колонки, входной патру- . бок которой. соединен-с воздуховодом, а выходной с емкостью для вина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью.повышения. Надежности работы устройства путем. стабилизации концентрации сернистого ангидрида, колонка разделена на секции перфорированными камерами, иад которыми установлены сообщенные с концентрично расположенным распределителем кольцевые питатели с радиально укрепленными в них капиллярами, при этом входной патрубок взаимосвязан .с перфорированными камерами, а выЗ ходной .- с секциями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 427052, кл. С.12 Н 1/02, .1972.

Фиг.2

Составитель В. Кочергин

Редактор М. Петрова Техред Т.Маточка Корректор В. Синицкая

Заказ 10898/44 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предохранения вина от заболеваний Устройство для предохранения вина от заболеваний Устройство для предохранения вина от заболеваний 

 

Похожие патенты:
Наверх