Способ управления процессом загрузки грейфера и устройство для его осуществления

 

(i 1730632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541910/24-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 ,45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М Кл 2

В 66С 13/32

Государственный комитет (53) УДК 621.868 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Иванов, 1О. В. Куваев и И. Ф. Кочура

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЗАГРУЗКИ

ГРЕЙФЕРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. он г оа (10

20

30

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к средствам автоматического управления работой лебедочных механизмов, преимущественно грейферных подъемников.

Известен способ управления процессом загрузки грейфера, заключающийся в том, что измеряют положение челюстей грейфера и преобразуют его в электрический сигнал управления подъемной лебедкой, и устройство, реализующее вышеуказанный способ, содержащее датчик положения челюстей грейфера с преобразователем и исполнительный механизм включения привода подъемной лебедки (1). Однако известные способы и устройства для их осуществления не обеспечивают равномерности загрузки грейфера от цикла к циклу из-за того, что не учитывается первоначальное прослабление подъемных канатов, а также степень пх натяжения в процессе загрузки и возможность возникновения значительных динамических нагрузок, вызванных растормажпванием подьемной лебедки грейфера без учета усилий в канатах.

Цель изобретения — повышение равномерности загрузки грейфера.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют усилия в канатах подъемной и замыкающей лебедок с преобразованием их в электрический сигнал, сравнивают полученные сигналы с заданными, причем заданный сигнал усилия в канате замыкающей лебедки формируют пропорционально положению челюстей грейфера и формируют сигнал спуска подъемной лебедки при достижении сигналом усилия в канате подъемной лебедки большего, а сигналом усилия в канатах замыкающей лебедки— меньшего своих заданных значений.

Устройство снабжено датчиками усилий в канатах подъемной и замыкающей лебедок с преобразователями, формирователями сигналов заданных усилии в канатах обеих лебедок, подключенными к их выходам одними своими входами элементами сравнения, другие входы которых подключены к преобразователям и логическим элементам «И», входы которого соединены с выходами обоих элементов сравнения, а выход — с исполнительным механизмом включения привода подъемной лебедки, при этом вход формирователя сигнала заданного усилия в канате замыкающей лебедки соединен с преобразователем датчика положения челюстей грейфера.

Процессы, связанные с зачерпыванием материала, сопровождаются сложными объемнымп деформациями. Вначале опущенный грейфер под действием собственно730632

ro веса врезается в материал, а затем под действием усилий в замыкающих канатах начинается поворот челюстей с одноьрсменным вертикальным перемещением их вниз. Благодаря этому из массива материала вырезается слой, объем которого определяется контуром челюстей н глубиной внедрения их в материал. Далее происходит перемещение постепенно увеличивающегося объема материала к середине грсйфера.

В начале зачерпывания усилия в канатах замыкания равны нулю и возрастают по мере смыкания челюстей грейфера. Скорость нарастания усилий в замыкающих канатах зависит от количества материала, захваченного челюстями грейфера, которое в свою очередь определяется глубиной внедрения их в материал. Глубину внедрения челюстей регулируют периодическими прослаблениями канатов подъемной лебедки, поддерживая усилия в них не выше определенного уровня, зависящего от вида груза.

Таким образом, для неоднократного заполнения грейфера одним и тем же количеством материала необходимо изменять усилия в канатах подъемной лебедки таким образом, чтобы усилия в канатах замыкающей лебедки менялись по одному и тому же закону, т. е. при зачерпывании груза каждому вполне определенному положению челюстей грейфера должны соответствовать вполне определенные усилия в канатах замыкающей лебедки. При выполнении этого условия челюсти грейфера будут описывать одну и ту же траекторию (кривую зачерпывания), а грейфер будет загружаться одним и тем же количеством груза.

Таким образом, для достижения поставленной цели необходимо непрерывно измерять положение челюстей грейфера и усилия в канатах подъемной и замыкающей лебедок при зачерпывании груза. Сигналы, пропорциональные каждому положению челюстей грейфера, необходимо преобразовывать в сигналы, пропорциональные необходимому для данного положения челюстей грейфера усилию в канатах замыкающей лебедки, и сравнивать их с сигналами датчика, измеряющего усилия в канатах этой лебедки. При рассогласовании между сигналами необходимо провести корректировку усилий в канатах замыкающей лебедки в сторону уменьшения полученного рассогласования.

На чертеже показана схема устройства для реализации способа управления процессом загрузки грейфера.

Устройство содержит частотные датчики

1, 2, 3 положения челюстей грейфера, усилия в подъемных канатах, усилия в замыкающих канатах, установленные непосредственно на грейфере. Выходы датчиков

1 — 3 соединены со входом передающей ка1О

65 тушки 4, охватывающей один из рабочих канатов крана. Приемная катушка 5 также охватывает этот канат и установлена на кране. Выход приемной катушки 5 связан со входами фильтрующпх усилителей 6 — 8, соединенных с преобразователями 9, 10, 11.

Выход преобразователя 9 соединен со входом элемента 12 сравнения, другой вход которого связан с выходом формирователя 13 усилия в канате подъемной лебедки, Выход преобразователя 10 соединен со входом формирователя 14 усилия в канате замыкающей лебедки. Входы элемента 15 сравнения связаны с выходами преобразователя 11 и формирователя 14, а его выход — с первым входом логического элемента 16 «И», к другому входу которого подключен выход элемента 12 сравнения.

Выход элемента 16 «И» через релейный усилитель 17 мощности и исполнительный элемент 18 связан с командоконтроллером 19.

Устройство работает следующим образом.

Датчиками 1, 2 и 3 измеряют соответственно угол а между челюстями грейфера, усилие Р„в подъемных и усилие Р, в замыкающих канатах. Сигналы от датчиков передаются на кран с помощью катушек 4 и

5 по одному из рабочих канатов крана.

Усилителями 6 — 8 сигналы разделяются друг от друга по частоте и усиливаются. С помощью преобразователей 9 — 11 производится преобразование частотного сигнала в амплитудный. По сигналам датчика 1 формирователь 14 задания формирует сигнал, по которому должно изменяться усилие в канатах замыкающей лебедки для полного заполнения грейфера. Этот сигнал подается на вход элемента 15 сравнения, на второй вход которого подается сигнал, пропорциональный усилию в замыкающих канатах, измеряемому датчиком 3. Сигнал на выходе элемента 15 появляется в том случае, если сигнал, пропорциональный усилию в замыкающих канатах, станет меньше задания, сформированного формирователем

14. Сигнал, пропорциональный усилию в подъемных канатах, поступает на вход элемента сравнения 12, на второй вход которого подается задание с формирователя 13.

Сигнал на выходе элемента 12 появляется в том случае, когда усилие в подъемном канате больше определенного уровня, устанавливаемого формирователем 13. Сигналы с выходов элементов сравнения 12 и 15 поступают на вход логического элемента 16

«И». При наличии сигналов на обоих входах элемента 16 «И» на его выходе появляется сигнал, который усиливается усилителем 17 и приводит в действие элемент 18, который замыкает соответствующие канаты командоконтроллера 19, включая тем самым на спуск лебедку подъема. Таким образом, лебедка включается на спуск всякий

730632

17

Составитель Г. Корнева

Техред В. Серякова

Редактор Н. Козлова

Корректор О. Тюрина

Изд. № 297

Заказ 768/14

Тираж 956

Подписное

Типорафия, пр. Сапунова, 2 раз, как только усилие в замыкающих канатах станет меньше заданного, и если это уменьшение усилия произошло за счет натяжения канатов подъемной лебедки.

Как только подъемная лебедка включит- 5 ся на спуск, начнется прослабление подьемных канатов, усилие в них станет меньше, чем задано заданием, и сигнал на выходе элемента 12 сравнения исчезнет. Одновременно с уменьшением усилия в подьемных канатах произойдет заглубление грейфера в материал, в результате чего усилие в канатах замыкания возрастет, что приведет к исчезновению сигнала на выходе элемента 15 сравнения. Как только ис- 15 чезнет хотя бы один из сигналов на входе логического элемента 16 «И», на его выходе также исчезнет сигнал, что приведет к остановке подъемной лебедки.

Формула изобретения

1. Способ управления процессом загрузки грейфера, заключающийся в том, что измеряют положение челюстей грейфера и преобразуют его в электрический сигнал управления подъемной лебедкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности загрузки, измеряют усилия в канатах подъемной и замыкающей лебедок с преобразованием их в электрический сигнал, сравнивают полученные сигналы с заданными, причем заданный сигнал усилия в канате замыкающей лебедки формируют пропорционально положению челюстей грейфера и формируют сигнал спуска подъемной лебедки при достижении сигналом усилия в канате подъемной лебедки большего, а сигналом усилия в канатах замыкающей лебедки — меньшего своих заданных значений.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее датчик положения челюстей грейфера с преобразователем и исполнительный механизм включения привода подъемной лебедки, о т л и ч а ю щ е еся тем, что оно снабжено датчиками усилий в канатах подъемной и замыкающей лебедок с преобразователями, формирователями сигналов заданных усилий в канатах обеих лсбедок, подключенными к их выходам одними своими входами элементами сравнения, другие входы которых подключены к преобразователям и логическим элементам «И», входы которого соединены с выходами обоих элементов сравнения, а выход — с исполнительным механизмом включения привода подъемной лебедки, при этом вход формирователя сигнала заданного усилия в канате замыкающей лебедки соединен с преобразователем датчика положения челюстей грейфера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 362775, кл. В 66С 13/48, 1971 (прототип).

Способ управления процессом загрузки грейфера и устройство для его осуществления Способ управления процессом загрузки грейфера и устройство для его осуществления Способ управления процессом загрузки грейфера и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному электрооборудованию грузоподъемных кранон

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к средствам для управления работой грейферных лебедок

Изобретение относится к перегрузочным кранам, Цель изобретения - повышение производительности крана и снижение расхода топлива
Наверх