Устройство для сортировки коконов

 

И С A - H

О rI И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

735667

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.11.77 (21) 2538447/28-12 (51) M. КЛ.

Э01 В 7/02 с присоединением заьвки ¹â€”

Гасударственный квинтет

СССР нв делан наебретенин н еткрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.05.80 (53) УДК 677.37. ,02 1.7(088.8) (72) Авторы изобретения

H. Б. Ильясов, H. М. Павлов и Е, П. Ли

Узбекский научно-исследовательский институт шелковой промышленности (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОКОНОВ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в сортировочных цехах кокономотальных фабрик.

Известно устройство для сортировки сыпучих материалов, например коконов, 5 содержащее горизонтально расположенный секционный барабан, образованный обручами, установленными на продольных стержнях с переменным зазором вдоль ост барабана, средство для перемещения коконов вдоль барабана, привод и чиститель, устайовленный параллельно оси барабана (11 .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому р езультату.

Недостатком известного устройства является низкая производительность вследствие необходимости ручной очистки бараба-> нов от застрявших между его обручами коконов, а также ухудшение качества коконов, происходящее иэ-эа смятка их при скапливании между продольными стержня2 ми и основаниями лопастей средства для перемещения коконов вдоль бврабана.

Цель изобретения — повышение произ водительности устройства при сохранении качества коконов.

Это достигается тем, что чиститель состоит из нескольких, по числу с екций барабана, частей, а каждая из ннх содержит штанги, закрепленные шарнирно одним концом, на другом конце которых свобод-. но укреплен вал с жестко установленными на нем роликами, контактирующими с ободами барабана, и очистными элементами, расположенными между обручами и выполненными в виде эластичных колец с лопастями с вогнутыми рабочими поверхностями. Лопасти изогнуты rio эволь венте и направлены в сторону, противоположную направлению вращения колен. Эластичные кольца выполнены разъемными.

На фиг. 1 изображено устройство для сортировки коконов, общий внц; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — очистной элемент, общий вид; иа фиг. 4 — то

3 7356 же, вид сбоку; на фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство для сортировки коконов содержит барабан 1, состоящий из трех секций. Каждая секция имеет два обода 2, 5 между которыми расположены с зазором обручи 3, укрепленные на продольных стержнях 4, лопасти 5, закрепленные на внутренней поверхности обручей 3, и чиститепь, состоящий из вала 6, на котором по краям установлены ролики 7, а между ними с зазором — очистные элементы 8.

Каждый чиститепь свободно укреплен на штангах 9, установленных шарнирно одним концом на раме 10. Ролики 7 контакти15 руют с ободами 2, а очистные элементы

8 расположены между обручами 3.

Очистной элемент 8 выполнен в виде разомкнутого эластичного (из мягкой резины) кольца 11 с изогнутыми по эвольвенте лопастями 12, рабочая поверхность которых выполнена вогнутой. При этом лопасти 12 направлены в сторону, противоположную направлению вращения кольца 11

)5

Очистной элемент 8 крепится на валу 6 при помощи металлической ступицы (на чертеже не показана).

Работает устройство следующим обрезом.

При вращении барабана 1 приводятся во .30 вращение ролики 7, контактирующие с ободами 2 под действием собственного веса. Очистите элементы 8, вращаясь в сторону, обратную направлению вращения барабана 1, :выталкивают коконы, застрявшие между обручами 3 внутрь барабана 1 по ходу вращения барабана, что предохраняет их от" скапливания между стержнями 4 и ло- пастями 5 и от смятия.

Если необходимо заменить сработавшийся очистной элемент 8,штангу 9 можно откинуть, снять непригодный очистной элемент и поставить apyroA.

Ф о р м у и а и з о б р е т е н и я

1. Устройство дпя: сортировки коконов, содержащее горизонтально расположенный секционный барабан, образованный обручами, установленными на продольных стержнях с переменным зазором вдоль оси барабана, средство для перемещения коконов вдоль барабана, привод и чиститель, установленный параллельно оси барабана, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при сохранении качества коконов, чис« титель состоит из нескольких, по числу секций барабана частей, каждая из которых содержит штанги, закрепленные,шарнирно одним концом, на другом конце которых свободно укреплен вал с жестко установленными на нем роликами, контактирующими с ободами барабана, и очистными элементами, расположенными между обручами и выполненными в виде эластичных колец с лопастями с вогнутыми рабочими поверхностями, при .этом лопасти изогнуты по эвопьвенте и направлены в сторону, противоположную направлению вращения колец. 2. Устройство по п. 1, о т и ич а ю щ е е с я тем, что с целью упрощения замены очистных элементов, эластичные кольца выполнены разъемными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 565087, кп. Р 01 В 7/02, 1974.

Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов 

 

Похожие патенты:

 // 825689
Наверх